на главную страницу

10 Сентября 2011 года

Вышел журнал

Суббота

Версия для печати

«Воин России» № 8



     На 20-летие событий августа 1991 года журнал откликнулся повестью бывшего главного редактора одной из окружных газет полковника в отставке Виктора Мамонтова «Чур меня». События тех дней – это не так уж и давняя история. Одни тогда спешили присягнуть на верность ГКЧП, надеясь на щедрые дивиденды, другие бежали к Белому дому «защищать демократию», третьи выжидали. Представители всех трёх категорий находились в каждой воинской части.
     В этом номере завершается публикация повести Николая Еленевского «Наперсный крест» о службе военного священника во время русско-турецкой войны на Балканах за освобождение Болгарии.
     Мемуары Петра Грибанова «Горячая броня» – это воспоминания настоящего боевого генерала советской закалки, танкиста, командира и просто интересного собеседника.
     Совместным учениям инженерных войск России, Белоруссии, Казахстана и Украины посвящён очерк «Мосты нашей дружбы». На полигоне под Минском успешно выступили наши соотечественники – офицеры и контрактники 187-го Псковского ордена Красной Звезды межвидового регионального центра по подготовке младших специалистов инженерных войск.
     О форсировании танками водной преграды по дну в фотоочерке «Когда танк – брат подлодки» рассказывает Павел Герасимов.
     Благодаря цветной вклейке выдаётся возможность узнать о творчестве практически забытых русских художников XVIII – XIX вв., основоположников батальной живописи в России.
     В очерке «Колпинский рубеж», опубликованном под традиционной рубрикой «Города воинской славы», читатель узнает много интересного о героическом городе Колпино, который одновременно является и частью Санкт-Петербурга. Зарисовка «Одна великая весна» посвящена творчеству воронежского поэта, ветерана Великой Отечественной войны Михаила Тимошечкина. А в очерке «Охотник за «тиграми» вы познакомитесь с ветераном войны Николаем Ульяновым, который во время войны службу начинал танкистом, а заканчивал в артиллерии. На его боевом счету подбитые вражеские танки и в том и в другом роде войск.
     Любители поэзии насладятся стихами Александра Никитушкина и Сергея Горшкова. А из корреспонденции, опубликованной под рубрикой «Из истории военной формы одежды», можно узнать, во что обмундировывали служивых корпуса жандармов в начале и середине XIX века.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex