на главную страницу

13 Сентября 2011 года

Тема номера

Вторник

Версия для печати

Сила боевого содружества

Александр АЛЕКСАНДРОВ,
Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



На полигоне Ашулук завершилась активная фаза совместного учения «Боевое содружество-2011» с боевой стрельбой войск противовоздушной обороны и военно-воздушных сил государств - участников Объединённой системы ПВО СНГ. За действиями войск на полигоне наблюдали министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков, главы военных ведомств Армении, Белоруссии, Таджикистана, Украины, а также наблюдатели из Алжира, Индии, Индонезии, Малайзии, Сирии. На учениях впервые использовались ЗРС С-400, существенно усилившие боевые возможности созданной региональной группировки войск ПВО.

     Подводя итоги, министр обороны России напомнил, что учение «Боевое содружество» проводилось в 9-й раз, и отметил, что от учений к учениям усложняется их характер и содержание задач.
     Анатолий Сердюков также констатировал, что учение «Боевое содружество-2011» - ещё один практический шаг по укреплению взаимодействия в военной сфере и что все главы военных ведомств, присутствовавшие на учении, очень довольны его результатами.
     - Боевые расчёты показали высокую слаженность, мастерство и выучку; на практике смогли продемонстрировать свою готовность к выполнению задач, - сказал глава российского военного ведомства и по итогам активной фазы учения наградил отличившихся военнослужащих.
     Главной особенностью завершившегося масштабного учения стало боевое применение сил и средств ПВО стран Содружества в составе коалиционной группировки в регионах коллективной безопасности. С этой целью на полигоне Ашулук были сосредоточены зенитные ракетные соединения и части противовоздушной обороны вооружённых сил Армении, Белоруссии, Киргизии, России и Таджикистана. Во взаимодействии с российской и белорусской авиацией смешанная группировка войск ПВО вела совместные антитеррористические действия и боевое применение в приграничном вооружённом конфликте в Кавказском регионе коллективной безопасности. Тематика учения «Боевое содружество-2011» вызвала живой интерес зарубежных военных коллег из Алжира, Индии, Индонезии, Малайзии и Сирии.
     Активная фаза совместного учения «Боевое содружество-2011» была разделена на два эпизода. К первому эпизоду на полигоне Ашулук привлекалось более 2 тыс. военнослужащих пяти стран Содружества. Свыше 25 подразделений противовоздушной обороны на зенитных ракетных системах С-400, С-300, С-200, С-75 и С-125, комплексах «Круг» и «Бук» отражали массированный ракетно-авиационный удар. Авиационная составляющая в этом году также значительно усилена: более 30 авиационных комплексов различных модификаций уничтожали воздушные и наземные цели «противника». Воздушная обстановка на поле боя имитировалась ракетами-мишенями типа «Рейс», «Пищаль», «Кабан» и «Дань».
     На полигоне Ашулук активная фаза учения завершена, и теперь массированное применение сил и средств авиации и ПВО ожидается со второй половины сентября на казахстанском полигоне Сары-Шаган, где уже развёрнута группировка численностью более 3.500 военнослужащих вооружённых сил Казахстана и Киргизии. Там будет создана эшелонированная группировка войск ПВО, где используются зенитные ракетные системы и комплексы большой, средней и малой дальности. Соединения и части противовоздушной обороны и боевой авиации будут действовать уже в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности, отражая массированные ракетно-авиационные удары на южном направлении в обстановке, максимально приближённой к боевой.
     Подробнее об учении «Боевое содружество-2011» читайте в следующем номере.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex