на главную страницу

13 Сентября 2011 года

События. Комментарии

Вторник

Версия для печати

Боевые знамёна – ракетчикам

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



В Ясненском и Йошкар-Олинском ракетных соединениях прошла торжественная церемония вручения Боевых Знамён нового образца и Грамот Президента Российской Федерации. Этому ритуалу предшествовало крепление полотнища к древку. Такое почётное право получили лучшие военнослужащие воинских частей. По старинной русской традиции стяги были освящены. Этот церковный обряд проходил прямо на плацу воинских частей.


     На сегодняшний день, расположенное в Восточном Оренбуржье Ясненское ракетное соединение - единственное в РВСН, где пуски межконтинентальных баллистических ракет проводятся непосредственно из позиционного района ракетной дивизии. Космическая одиссея конверсионной программы «Днепр», предполагающей выведение спутников во внеземное пространство, длится уже более 10 лет. Как известно, самая тяжёлая в мире межконтинентальная баллистическая ракета РС-20, находящаяся сейчас на вооружении РВСН (в Красноярском крае и Оренбургской области), после небольшой доработки превратилась в мирный носитель. Речь идёт только о тех ракетах, которые уже выслужили своё на боевой позиции и подлежали ликвидации. Они могли бы попросту превратиться в груду металлолома, если бы не возник проект, который сейчас реализуется командованием Ракетных войск стратегического назначения во взаимодействии с Международной космической компанией «Космотрас».
     Напомним также нашим читателям, что на вооружении Йошкар-Олинского ракетного соединения находятся подвижные грунтовые ракетные комплексы «Тополь».
     Боевое Знамя - официальный символ и реликвия воинской части, олицетворяет её честь, доблесть, славу и боевые традиции, указывает на предназначение воинской части и ее принадлежность к Вооружённым Силам РФ. Из истории известно много примеров, когда воины ценой собственной жизни спасали Боевое Знамя.
     В ближайшее время Боевые Знамёна нового образца получат соединения, дислоцированные в Свердловской области и Красноярском крае.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex