на главную страницу

13 Сентября 2011 года

События. Комментарии

Вторник

Версия для печати

Готовимся к учениям

Шамиль ХАЙРУЛЛИН, «Красная звезда».



С 5 по 8 сентября Каспийская флотилия подверглась инспекции под руководством начальника Главного штаба ВМФ адмирала Александра Татаринова на предмет готовности штаба и управления флотилии, её соединений и частей к участию в ОСУ «Центр-2011».


     Флотилия в качестве объекта проверки была выбрана Главным штабом Военно-морского флота далеко не случайно. Ей, как морской составляющей ЮВО на Каспии, в предстоящих учениях отводится не последняя роль. По программе ОСУ «Центр-2011» морской пехоте, кораблям и катерам предстоит отработка с вооружёнными силами Республики Казахстан совместных действий по высадке тактического морского десанта на необорудованное побережье, организации обороны плацдарма, всех видов боевого обеспечения. К выполнению данного эпизода будут привлечены различные корабли и суда флотилии (соединений кораблей ОВР, гидрографической службы, службы поисковых и аварийно-спасательных работ и других корабельных подразделений), береговые части - два батальона морской пехоты с артиллерией, подразделение связи. Причём один батальон будет доставлен (вместе с боевой техникой) к месту учений по железной дороге, а другой - по морю на десантных катерах. Боевое обеспечение высадки будут осуществлять ракетные катера, малый артиллерийский корабль, тральные силы, которым предстоит также провести совместный поиск морской мины на приз главкома ВМФ.
     Ответственность на военно-морском ведомстве за подготовку к оперативно-стратегическим учениям, активная фаза которых для КФ продлится с 19 по 26 сентября, высочайшая. Поэтому и проверяющие поработали в штабе флотилии, в соединениях и частях, что называется, с пристрастием. Основное внимание инспекции было уделено отработке командованием флотилии, центральным командным пунктом, отделениями оперативным, боевой подготовки, организационно-мобилизационным, штурманским, связи, морской пехоты и другими подразделениями штаба КФ вопросов подготовки к выполнению практических мероприятий, организации управления силами при переходе морем, по высадке морского тактического десанта на берег, боевому обеспечению его действий. Навыки командиров частей по принятию решений были проверены в ходе сдачи ими зачётов и при решении практических задач на тактической летучке.
     В ходе проведения проверки инспекцией были сделаны замечания по вопросам подготовки к учениям, даны указания на оперативное их устранение и окончательное выполнение всех мероприятий по плану подготовки к ОСУ «Центр-2011».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex