на главную страницу

13 Сентября 2011 года

Армия и общество

Вторник

Версия для печати

В начале большого пути

Светлана БЕЛОЦКАЯ, «Красная звезда».



В первый раз аккуратные полосы погон легли на плечи Димы Алексеева девять лет назад. Это случилось в тот день, когда осуществилась заветная мечта и он стал воспитанником Ульяновского гвардейского суворовского военного училища.

     Становление



     С малых лет мальчик не представлял себя никем, кроме как офицером (как отец) или педагогом (как мама). Выбор всё же пал на профессию более мужественную. А затем поступление в Московское высшее общевойсковое командное училище позволило объединить любимые профессии. Будучи курсантом, Дмитрий осваивал азы военного дела, одновременно постигая премудрости педагогики и воспитания. Ведь, по его глубокому убеждению, хороший командир обязан быть грамотным и чутким учителем, наставником.
     О том, что у этого молодого офицера есть жизненное кредо и личные убеждения, вам скажет каждый, кому довелось с ним работать и общаться. Уже год гвардии лейтенант Алексеев возглавляет взвод в мотострелковом батальоне отдельной гвардейской мотострелковой бригады береговых войск Балтийского флота. Хотя опыт наставника и воспитателя пока небольшой, по отзывам старших коллег, молодой лейтенант не напрасно выбрал командное училище: чувствуется, что он нашёл своё призвание. Подразделение лейтенанта Алексеева всегда отличают хорошие показатели в боевой подготовке, отсутствие дисциплинарных нарушений, товарищеская взаимовыручка.
     Свою главную задачу Дмитрий видит в том, чтобы научить бойца правильно понимать своё место в боевом строю, грамотно, спокойно и профессионально выполнять поставленную задачу. «Ну а кто ещё будет учить юношей становиться мужчинами, защитниками, кто, если не мы, научит их военному ремеслу, а многих и простым человеческим истинам – непреходящим и непреложным – быть честным, порядочным, сохранять достоинство, быть мужественным и ответственным?» Эти слова лейтенанта Алексеева кому-то, возможно, покажутся чересчур пафосными, но произносит он их абсолютно искренне. Потому что на самом деле верит: офицер способен сделать очень многое. Так его воспитали в семье, в суворовском училище, в военном вузе.
     – Но, говоря объективно, после училища технических знаний не хватало, – признаётся Дмитрий. – Ведь здесь, в мотострелковой бригаде, приходится постоянно иметь дело с техникой, поэтому, обучая других, всё время учусь сам. И считаю, что за прошедший год службы стало больше опыта проведения занятий по огневой, тактической подготовке.
     Недавно лейтенант Алексеев впервые самостоятельно отрабатывал упражнения по преодолению водной преграды на БТР и БМП. Теперь он может спокойно, основываясь на личном опыте, подготовить личный состав, объяснить всё военнослужащим досконально и доходчиво.
     – Чтобы в предстоящих учениях моё подразделение не ударило в грязь лицом – в прямом и переносном смысле, – улыбается офицер, легко запрыгивая на бронетранспортёр. Через несколько минут его БТР уже упрямо продвигался по водной толще к противоположному берегу водоёма, пройдя весь полигонный маршрут, выполнив все необходимые нормативы и преодолев все предусмотренные на трассе препятствия.
     Полигонная практика – основа профессионального роста офицера. А лейтенант Алексеев, кроме того, уверен, что без постоянной, упорной самоподготовки багаж приобретённых знаний тает и профессиональная планка начинает стремиться к нулевой отметке. Согласитесь, подобная целеустремлённость, особая основательность в подходе к каждому делу в 22 года присущи, к сожалению, далеко не каждому.
     На первое место в своей работе с личным составом Дмитрий ставит неравнодушие. Внимательно следит за самыми новыми методическими разработками, используя их в собственной практике занятий по программе обучения военнослужащих, стремясь пробудить в каждом интерес к службе, тягу к профессиональному росту, к хорошей военной выучке. Проводит в своём подразделении и дополнительные воспитательные мероприятия, объясняя, что год службы пройдёт гораздо насыщеннее, если боец будет заниматься жизнью взвода, роты, а не ностальгировать по домашнему уюту или стремиться где-то набедокурить. Находить нужные, доходящие до сознания и души слова ему нетрудно, ведь офицер немногим старше своих подчинённых, ему хорошо понятны их переживания, устремления, их образ мыслей. Видя эту открытость и искренность командира, личный состав старается его не подводить.
     – Вот этих ребят, что сейчас показывают класс на полигонных занятиях, я лично привозил в нашу часть с распределительного пункта, – рассказывает Дмитрий. – Помню их лица, растерянные, даже чуть напуганные неизвестностью и тем самым «общественным мнением», которое внушает молодым парням всякие нелепицы о воинской службе. И ведь разносят эти страшилки в массы, как правило, те, кто сам армейской и флотской жизни даже не знает. Очень обидно слышать такие высказывания! Но когда объяснишь новобранцам, что от них требует служба и что она даёт, глаза парней начинают загораться. От своих бойцов того рвения, с каким они взялись за боевую учёбу, я даже не ожидал. А вообще хочется, чтобы через год родные и друзья услышали от вернувшегося домой солдата: «На службе я научился стрелять из всех видов оружия, я умею водить БМП не только по суше, но и по воде, я знаю, что армия – это товарищество и воля в преодолении трудностей, и я готов стать в боевой строй и выполнить задачу, если будет нужно». Хочется, чтобы им было интересно служить...
     Что ж, такое определение армейской службы из уст командира услышишь нечасто. Как правило, речь идёт о почётной обязанности, долге, ответственности... А здесь просто и как-то по-человечески – «чтобы было интересно».
     Наверное, так же интересно, как служится самому гвардии лейтенанту Дмитрию Алексееву. Много лет назад он выстроил чёткую и осознанную программу построения собственной судьбы. А когда ясны цели и перспективы, идти по жизни можно уверенно и свободно, не отвлекаясь на сомнения и не пасуя перед трудностями. Нет пока собственного жилья? Зато финансовые возможности и социальные гарантии военнослужащего позволяют снимать достойную квартиру. Давно не виделся с родителями? Зато он может теперь выразить сыновью благодарность и уважение, материально помогая отцу и маме. А в самых ближайших планах такое светлое, судьбоносное событие, как создание собственной семьи. Его избранница Марина уже начинает потихоньку привыкать к непростой роли будущей офицерской жены.
     А если дальше заглянуть? «Планирую стать генералом», – без иронии отвечает гвардии лейтенант Алексеев. И в его ответе больше даже не здорового честолюбия, а логики: если начинать дело, то добиваться максимального результата. А иначе – зачем?
     ...Но даже если не лягут на плечи нашего героя генеральские погоны, уверена, звание российского офицера он будет нести достойно.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex