на главную страницу

13 Сентября 2011 года

Страна и мир

Вторник

Версия для печати

Без драматизма

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     Россия - Великобритания


     Россию впервые за последние годы с официальным визитом посетил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. В Москве глава британского правительства провёл переговоры с Президентом РФ Дмитрием Медведевым, в ходе которых стороны обсудили перспективы расширения двустороннего сотрудничества и проблемы международной безопасности.
     Прошедшее пятилетие было отмечено значительным похолоданием в отношениях между Лондоном и Москвой. Однако, как заявил в ходе встречи с Дэвидом Кэмероном глава Российского государства, разногласия по некоторым вопросам не должны негативно сказываться на двусторонних контактах. «Мы исходим из того, что между нашими странами очень много общего и гораздо больше того, что нас объединяет, нежели того, что в силу каких-то причин разъединяло или разъединяет», - сказал российский лидер. По его мнению, даже если подходы двух стран к тем или иным вопросам не всегда совпадают, это не повод для драматизма. «Главное, не допускать, чтобы это каким-то образом негативно сказывалось на всем тренде наших отношений», - считает Дмитрий Медведев.
     В частности, Президент России также по этому поводу заметил, что скандально известное «дело Литвиненко» находится в юридической плоскости, добавив, что Москва и Лондон по-разному оценивают это дело в силу расхождений правовых систем. «На самом деле на любой случай, на любой судебный «кейс», на любое дело нужно смотреть прежде всего через юридические очки, а никак иначе. Любая политизация, она вредна», - полагает глава государства.
     Российский лидер призвал Великобританию возобновить контакты по линии спецслужб и правоохранительных органов. Он утверждает, что «нужно сделать всё, чтобы наше антитеррористическое сотрудничество было максимально конструктивным, открытым, честным и давало практические результаты». Премьер-министр Великобритании, в свою очередь, выразил готовность рассмотреть вопросы взаимодействия в данной области.
     Особое внимание в ходе переговоров было уделено вопросам экономического партнерства. В январе–июне объём товарооборота увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 49,1 процента до 10,3 миллиарда долларов. Великобритания находится и в числе крупнейших инвесторов в российскую экономику.
     Всё более весомым компонентом двусторонних связей становится взаимодействие в области новых технологий. Так, серьезный потенциал имеется в сотрудничестве инновационного центра «Сколково» с технопарком на востоке Лондона в области обмена опытом по формированию инфраструктуры, необходимой для развития российского иннограда.
     Наиболее острой темой международной повестки дня переговоров Дмитрия Медведева и Дэвида Кэмерона стала ситуация в Сирии. В частности, как сообщил Президент РФ журналистам, резолюция СБ ООН по Сирии может быть жесткой, но не должна предусматривать автоматического введения санкций в отношении этой страны и быть подобием резолюции СБ ООН 1973 по Ливии. В свою очередь британский премьер заявил, что режим сирийского президента Башара Асада потерял свою легитимность. «Я думаю, они потеряли свою законную силу и должны отказаться от власти», - добавил он.
     По итогам российско-британского саммита состоялось подписание ряда совместных документов. В том числе Дмитрий Медведев и Дэвид Кэмерон подписали декларацию о партнерстве на основании знаний для модернизации между двумя странами. Россия и Великобритания выразили намерение поддерживать и продвигать усилия, направленные на улучшение делового климата для торговли и инвестиций. «Участники признают стремление России создать в Москве международный финансовый центр, который будет содействовать модернизации российской экономики и способствовать расширению сотрудничества между участниками в области финансовых услуг», - говорится в декларации.
     По мнению Дмитрия Медведева, главный же итог встречи заключается в том, что Россия и Великобритания сделали важный шаг в направлении вывода двусторонних отношений на новый уровень конструктивного и плодотворного взаимодействия. «Без преувеличения, это давно ожидаемое и знаковое для наших стран событие, а также существенный вклад в развитие общеевропейского сотрудничества», - считает он.
     Со своей стороны Дэвид Кэмерон заявил, что хочет, чтобы Великобритания и Россия «объединили свои усилия и энергию для развития успеха, достигнутого в последний год, и продолжили работать над преодолением сохраняющихся разногласий».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex