Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

13 Сентября 2011 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Престижна ли в России профессия офицера:

да
скорее да
и да, и нет
скорее нет
нет
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Сила боевого содружества

  На полигоне Ашулук завершилась активная фаза совместного учения «Боевое содружество-2011» с боевой стрельбой войск противовоздушной обороны и военно-воздушных сил государств - участников Объединённой системы ПВО СНГ. За действиями войск на полигоне наблюдали министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков, главы военных ведомств Армении, Белоруссии, Таджикистана, Украины, а также наблюдатели из Алжира, Индии, Индонезии, Малайзии, Сирии. На учениях впервые использовались ЗРС С-400, существенно усилившие боевые возможности созданной региональной группировки войск ПВО.

Подводя итоги, министр обороны России напомнил, что учение «Боевое содружество» проводилось в 9-й раз, и отметил, что от учений к учениям усложняется их характер и содержание задач.Анатолий Сердюков также констатировал, что учение «Боевое содружество-2011» - ещё один практический шаг по укреплению взаимодействия в военной сфере и что все главы военных ведомств, присутствовавшие на учении, очень довольны его результатами.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ, Александр ТИХОНОВ.


«Воин Содружества» –
за мир

  Вчера в Центральном музее ВС РФ взял старт третий Международный конкурс военно-профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий «Воин Содружества» среди солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту в армиях государств - участников СНГ. Проходит он в преддверии 20-летия со дня образования Содружества.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


Соответствовать
современным реалиям

  В понедельник в Москве начальник Генерального штаба Вооружённых Сил РФ генерал армии Николай МАКАРОВ на пресс-конференции сделал ряд заявлений, касающихся различных аспектов военного строительства. В частности, речь шла о численности личного состава и техники, привлекаемых в сентябре на крупнейшие учения, о танках и беспилотных летательных аппаратах, которые необходимы нашей армии, о перспективах комплектования контрактниками, о подготовке ряда руководящих документов, о продолжении воздушного патрулирования самолётами стратегической авиации. Затрагивалась также сирийская проблематика.

По словам начальника Генерального штаба Вооружённых Сил РФ генерала армии Николая Макарова, в оперативно-стратегическом учении «Центр-2011», которое пройдёт с 19 по 27 сентября, планируется задействовать около 12 тыс. военнослужащих и свыше тысячи единиц вооружения и военной техники. В российско-белорусском учении «Щит Союза-2011», которое также состоится в сентябре, будут задействованы 12 тыс. военнослужащих от обеих стран и более 200 единиц боевой техники (100 танков и 100 летательных аппаратов). Учения пройдут на территории 4-5 тысяч км по фронту и столько же в глубину. Цель учений - подготовка межвидовой группировки войск.

 || Александр ТИХОНОВ.


Человек чести и долга

  144 года назад в России была завершена военно-судебная реформа, которой впервые вводилась должность Главного военного прокурора. Как правило, особое внимание историков привлекают исторические деятели, которые волею судеб первыми возглавляли вновь образованные государственные учреждения. Вместе с тем это не совсем справедливо. Поэтому мы предлагаем вниманию читателей рассказ о втором после В.Д. Философова Главном военном прокуроре - начальнике Главного военно-судебного управления генерал-адъютанте князе А.К. Имеретинском, который внёс значительный вклад как в развитие военного искусства, так и в становление органов военной прокуратуры.
 || Игорь БУТРИМ, генерал-майор юстиции, начальник организационного управления Главной военной прокуратуры.


Бессилие оппозиции

  Война в Триполи закончилась. Но каждую ночь бои, как сообщают информационные агентства, вспыхивают вновь. Около десяти-одиннадцати часов вечера слышатся первые очереди из автоматов Калашникова, начинают строчить пулеметы. Раздаются залпы орудий ПВО, воздух дрожит. И это даёт наблюдателям основание предполагать, что взятие Триполи может обернуться для Переходного национального совета (ПНС) пирровой победой.
 || Виктор РУЧКИН.



События. Комментарии

  Боевые знамёна – ракетчикам
  В Ясненском и Йошкар-Олинском ракетных соединениях прошла торжественная церемония вручения Боевых Знамён нового образца и Грамот Президента Российской Федерации. Этому ритуалу предшествовало крепление полотнища к древку. Такое почётное право получили лучшие военнослужащие воинских частей. По старинной русской традиции стяги были освящены. Этот церковный обряд проходил прямо на плацу воинских частей.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.
  Северный завоз продолжается
  В ходе навигации в военные гарнизоны, расположенные в районах Крайнего Севера, будет завезено около 100 тысяч тонн различных грузов, в том числе горючее, продовольствие, вещевое и медицинское имущество, материалы для жилищно-коммунального хозяйства, а также техническое оборудование и запасные части для техники.
  По упрощённой схеме
  В гарнизонах Северного флота гражданам, уволенным с военной службы до 2005 года и не обеспеченным жильём, предложено по упрощённой схеме в кратчайший срок оформить документы.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  Готовимся к учениям
  С 5 по 8 сентября Каспийская флотилия подверглась инспекции под руководством начальника Главного штаба ВМФ адмирала Александра Татаринова на предмет готовности штаба и управления флотилии, её соединений и частей к участию в ОСУ «Центр-2011».

 || Шамиль ХАЙРУЛЛИН.

Армия и общество

  Зададут «огня» бандитам...
  Остались считаные дни до завершения этапа переброски частей и соединений ракетных войск и артиллерии Центрального военного округа в районы предстоящего стратегического учения (СУ) «Центр-2011».

 || Юрий БЕЛОУСОВ.
  Конкурс определил лучших
  В Восточном военном округе на базе Межвидового регионального центра подготовки младших специалистов инженерных войск завершился второй этап конкурса экипажей инженерной машины. В течение пяти дней 42 участника выясняли, кто будет представлять округ на Всеармейских соревнованиях.

 || Кирилл БЛИНОВ.
  В начале большого пути
  В первый раз аккуратные полосы погон легли на плечи Димы Алексеева девять лет назад. Это случилось в тот день, когда осуществилась заветная мечта и он стал воспитанником Ульяновского гвардейского суворовского военного училища.

 || Светлана БЕЛОЦКАЯ.

Страна и мир

  Без драматизма
  Россию впервые за последние годы с официальным визитом посетил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. В Москве глава британского правительства провёл переговоры с Президентом РФ Дмитрием Медведевым, в ходе которых стороны обсудили перспективы расширения двустороннего сотрудничества и проблемы международной безопасности.

 || Наталья ЯРМОЛИК.

Спорт - инфо

•   Нескучная осень
•   Игра в классики
•   Его больше нет...
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства