на главную страницу

14 Сентября 2011 года

Росиия и мир

Среда

Версия для печати

Притяжение Нижнего Тагила

Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».



VIII Международная выставка вооружения, военной техники и боеприпасов «Российская выставка вооружения. Нижний Тагил – 2011» (RUSSIAN EXPO ARMS – 2011), проходившая на территории Федерального казённого предприятия «Нижнетагильский институт испытания металлов» (ФКП «НТИИМ»), позволила её участникам продемонстрировать новейшие разработки, а также имеющийся научно-производственный потенциал.
На ФКП «НТИИМ» создан уникальный демонстрационно-выставочный комплекс. Только здесь в нашей стране возможна демонстрация боевых и эксплуатационных возможностей военной техники на специальной трассе с препятствиями, а также стрельбы по целям, удалённым на расстояние до 50 километров с визуальным показом результатов в реальном времени с помощью многоканального телевизионного комплекса.

     
Востребовано временем

     В работе RUSSIAN EXPO ARMS – 2011 (REA-2011) приняли участие 302 предприятия из 34 регионов России и 20 иностранных компаний из пяти государств. В выставочных павильонах на площади в 9.785 кв. метров и на открытых экспозиционных площадках (23.445 кв. м) было размещено 2.230 экспонатов. В демонстрации эксплуатационных возможностей участвовало 55 образцов военной техники.
     Председатель Правительства России Владимир Путин, выступая на открытии выставки, сказал: «Эта техника - гордость России, и это зримое свидетельство того, каким огромным потенциалом обладает наш оборонно-промышленный комплекс - научным потенциалом, кадровым и производственным».
     Глава правительства напомнил, что наряду с программой по вооружению принята программа, в которую заложено 3 трлн. рублей на обновление ОПК. Это должно надёжно и на перспективу обеспечить безопасность и суверенитет нашей Родины.
     «В ближайшее десятилетие нам предстоит практически полностью переоснастить наши Вооружённые Силы, - заявил премьер-министр - В непростые времена кризиса государство обеспечило поддержку обороной промышленности, и, конечно, мы поступили абсолютно правильно, исходя из долгосрочных интересов страны».
     
Дебютанты и новинки

     На выставке в составе иностранных делегаций работали 398 представителей из 41 страны. REA-2011 освещали 645 представителей 145 средств массовой информации. Многие экспонаты дебютировали на уральских смотринах, были и новинки, впервые представленные на выставке международного уровня.
     Впервые в работе выставки принял участие Концерн ПВО «Алмаз-Антей». Специалисты Ульяновского механического завода, входящего в состав концерна, провели презентацию зенитных комплексов «Бук-М2Э» и «Тунгуска-М1».
     «Бук-М2Э» - это новейший многофункциональный, высокомобильный, многоканальный зенитный ракетный комплекс (ЗРК) средней дальности.
     Комплекс предназначен для поражения самолётов стратегической и тактической авиации, вертолётов, крылатых ракет и других аэродинамических летательных объектов в условиях интенсивного радиоэлектронного и огневого противодействия врага. Он обеспечивает надёжную противовоздушную оборону войск и административно-промышленных объектов в любое время суток и при любой погоде.
     ЗРК способен одновременно обстреливать 24 воздушные цели, при этом вести боевые действия как автономно, так и в составе различных группировок ПВО.
     «Тунгуска-М1» - зенитный пушечно-ракетный комплекс (ЗПРК). Комплекс оснащён двумя видами вооружения - пушечным и ракетным - с единым радиолокационно-приборным оборудованием. Он оснащён управляемыми ракетами с дальностью поражения целей до 10 километров.
     ЗПРК предназначен для защиты мотострелковых и бронетанковых подразделений на марше и во всех видах боя от действующей на малых и предельно-малых высотах тактической авиации и вертолётов огневой поддержки (в том числе на режиме висения). Он обеспечивает поиск, обнаружение, захват, автосопровождение и поражение как воздушных, так и наземных и надводных целей.
     Боевую мощь «Тунгуски-М1» гости и участники выставки могли оценить во время просмотра демонстрационных показов военной техники.
     В рамках демонстрационной программы выставки проходил авиационный показ, исходя из готовности авиационной техники и метеоусловий.
     Не менее интересным был демонстрационный показ автомобильной техники. ОАО «Автомобильный завод «Урал» показало восемь полноприводных автомобилей двойного назначения. Наибольший интерес вызвали полноприводные многофункциональные защищённые трехосные автомобили «Урал-63095» и «Урал-63099». При разработке данных автомобилей использованы самые современные конструкторские решения.
     Защищённый рамный автомобиль «Урал-63095» сочетает в себе бронированную кабину, которая, в свою очередь, имеет три посадочных места и складное спальное место, бронированный функциональный модуль с обеспечением защиты перевозимого груза от пуль. Имеются узлы, агрегаты с противоминной защитой. В функциональном модуле - 16 посадочных мест.
     Перспективный экспонат уральского автозавода - автомобиль с бронированным однообъёмным бронекорпусом «Урал-63099». Он обеспечивает защиту перевозимого груза, основных узлов и агрегатов от пуль стрелкового оружия. В модуле «Урал-63099» – 12 посадочных мест.
     Оба вышеназванных автомобиля укомплектованы двигателями повышенной мощности - 450 л.с., автоматической шестиступенчатой коробкой передач, механической двухступенчатой раздаточной коробкой. Новинки укомплектованы двумя топливными баками ёмкостью по 300 литров, исключающими возможность возгорания и истечения топлива, с запасом хода до 1.800 километров. Машины предназначены для перевозки специальных грузов и буксировки прицепных систем.
     На выставке также были представлены перспективный седельный тягач «Урал-63704» повышенной грузоподъёмности, четырёхосный бескапотный «Урал-5323», трехосный капотный «Урал-4320», трехосный «Урал-4320-43» и два автомобиля «Урал-43206».
     ОАО «КамАЗ» продемонстрировало модельный ряд армейских грузовиков семейства «Мустанг». Посетителям выставки были продемонстрированы такие образцы военной техники, как бортовой КамАЗ-6560, полноприводный грузовик КамАЗ-53501, сконструированный для нужд ВДВ, артиллерийский тягач КамАЗ-6350, модификации лёгких бронеавтомобилей КамАЗ-43269, предназначенных для сухопутных и пограничных войск, и другие модели тяжёлых грузовиков специального назначения.
     Особый интерес у зрителей вызвал демонстрационный показ залпа двумя снарядами новинки ФГУП «Государственное научно-производственное предприятие «Сплав». Оно во взаимодействии с другими предприятиями в инициативном порядке и за счёт собственных средств разработало облегчённую шестиствольную реактивную систему залпового огня «Смерч» на базе четырёхосного полноприводного шасси семейства КамАЗ. РЗСО может поражать наземные и морские цели на дальностях до 90 км. Комплекс оснащён современными электронными системами, обеспечивающими автономную подготовку к стрельбе в течение нескольких минут. После выполнения залпа РЗСО приводится в походное положение и ещё до поражения цели покидает занимаемую позицию. Всё это делает её практически неуязвимой для обычных средств поражения противника при ответном ударе.
     На полигоне выставки был продемонстрирован БТР-82А, который создан путём модернизации БТР-80. Боевая мощь модернизированной машины повышена за счёт установки боевого модуля с двухплоскостным стабилизатором вооружения. В качестве основного оружия используется 30-мм автоматическая пушка 2А72, спаренная с 7,62-мм пулемётом ПКТМ.
     Для улучшения поисковых, прицельных возможностей и эффективности стрельбы установлен комбинированный всесуточный прицел наводчика со стабилизацией поля зрения.
     БТР оснащён более мощным дизельным двигателем и новыми элементами трансмиссии подвески. За счёт этого удалось увеличить показатели подвижности машины и её ресурс. Комплекс мероприятий позволил установить дополнительную защиту для экипажа и повысить живучесть машины на 20 процентов.
     
Танковая премьера

     Несомненно, внимание посетителей привлёк модернизированный танк Т-90С НПК «Уралвагонзавод» .
     Очень многие стремились опередить нижнетагильских специалистов и раньше их рассказать о новом танке. Его называли Т-90МС, Т-90АМ, а некоторые журналисты почему-то решили, что его имя Т-90С. Все оказались близки к истине, но в корпорации весьма серьёзно относятся к соблюдению государственной тайны и не сообщают информацию раньше времени. Очевидно, что оформление разрешительных документов несколько затянулось и даже премьер-министру России Владимиру Путину новинка была представлена как «модернизированный Т-90С». Имя танк обретёт в ближайшее время.
     Модернизация коснулась всего комплекса характеристик Т-90С и позволила повысить его боевые и эксплуатационные возможности. Это прежде всего принципиально возросшие возможности огневого поражения, высокая защищённость от большинства противотанковых средств поражения, надёжная система жизнеобеспечения и улучшенная подвижность.
     Имеющиеся новшества позволяют ещё полнее реализовать танковый постулат эффективной стрельбы: «точнее - дальше - быстрее».
     Конечно, в лобовой проекции у любого танка имеются зоны, которые по определению невозможно защитить. Уральские конструкторы сумели уменьшить такую зону на «модернизированном Т-90С». Она существенно меньше по сравнению с предшествующими нижнетагильскими разработками и в разы меньше, чем у западных конкурентов.
     Говоря о том, на какой дальности танк способен поражать цели, А. Терликов напомнил, что нижнетагильские машины оснащаются управляемым вооружением. Например, выстрелы 3УБК20 с ПТУР 9М119М, выпускаемые ГУП «Конструкторское бюро приборостроения», имеют максимальную дальность стрельбы 5.000 метров.
     Рассказывая о бронезащите новинки, и.о. генконструктора отметил: «В лоб держим до 850 от бронебойного снаряда, «западники» бьют до 840, т.е. запас у нас есть». Модернизированный Т-90С имеет противокумулятивную защиту - 1.200 мм, у зарубежных образцов нет противотанкового кумулятивного средства, способного пробить уральскую новинку.
     Заместитель генерального директора ОАО «НПК «Уралвагонзавод» по спецтехнике Вячеслав Халитов, говоря об итогах REA-2011 для корпорации, заявил: «Мы показали всему миру, что уральская конструкторская мысль жива, что наша техника конкурентоспособна». По его оценке, «на этой выставке нам впервые удалось позиционировать себя не как отдельный завод, а как мощную корпорацию». На стенде УВЗ были представлены сразу восемь предприятий, входящих в НПК «Уралвагонзавод».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex