на главную страницу

14 Сентября 2011 года

Россия и мир

Среда

Версия для печати

Эшелоны следуют на Оймашу

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



Из Екатеринбурга в направлении казахстанского полигона Оймаша, задействованного в одном из этапов предстоящего стратегического учения «Центр-2011», убыл первый эшелон с личным составом и вооружением усиленного мотострелкового батальона, которым командует подполковник Алексей Чумаков.

     Как пояснил начальник штаба - заместитель командира бригады подполковник Денис Лямин, «конкретные цели и задачи батальону Чумакова будут определены непосредственно на полигоне». Вот почему, чтобы оказаться на месте в полной готовности к выполнению любой задачи по предназначению, мотострелки батальона усиленно готовились к выходу в поле по классической программе боевой подготовки, то есть всесторонне: в том числе осуществили полное слаживание взводов, рот и батальона в целом; успешно провели батальонное тактическое учение без боевой стрельбы. Командный состав подразделения принял участие в командно-штабной тренировке офицеров управления бригады. Стоит добавить, что, готовя личный состав к учению «Центр-2011», подполковник Чумаков активно использовал практические наработки, вынесенные им из опыта участия в прошлогоднем оперативно-стратегическом учении «Восток-2010»: тогда округ на территории соседей было доверено представлять именно батальону Алексея Чумакова. С задачей уральцы справились достойно.
     В церемонии отправки эшелона на Оймашу участвовали представители командования, штаба ЦВО, активисты ветеранской общественности Екатеринбурга. Перед убывающими на полигон выступила концертная группа ансамбля песни и пляски ЦВО.
     В настоящий момент на 255-м Чебаркульском общевойсковом полигоне завершает этап подготовки к учению «Центр-2011» ещё один мотострелковый батальон из состава уральской отдельной мотострелковой бригады. За три недели в поле мотострелки завершили слаживание батальона, провели батальонное тактическое учение, приняли участие в серии мероприятий по тактической подготовке. В частности, согласно отведённой им роли в рамках предстоящего учения, две мотострелковые роты батальона отработали практические действия в составе тактического воздушного десанта.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex