на главную страницу

14 Сентября 2011 года

Россия и мир

Среда

Версия для печати

Енисей укрощён!

Александр ПИНЧУК, Виктор ХУДОЛЕЕВ,
  «Красная звезда».



Военные железнодорожники Минобороны РФ на специальных учениях системы материально-технического обеспечения войск на Центрально-Азиатском стратегическом направлении, проходящих в Центральном военном округе под общим руководством заместителя министра обороны РФ генерала армии Дмитрия Булгакова, впервые форсировали такую крупную водную преграду как Енисей.

     - Мы намеренно пошли на укрощение Енисея со всеми его сложностями. Так, скорость течения воды в реке не менее 8 м/сек. В этих условиях мы в сжатые сроки навели через Енисей наплавной железнодорожный мост протяжённостью более 500 метров, - отметил заместитель министра обороны.
     Подводя итоги первого этапа крупномасштабных учений, генерал армии Булгаков высоко оценил действия Познанской Краснознамённой железнодорожной бригады.
     - Я очень доволен действиями бригады и её подразделений. Они выполнили свою задачу на 20 минут раньше, чем положено по нормативам. Вот результат того, что мы перешли от частей сокращённого состава к формированиям постоянной боевой готовности. По наведённому бригадой мосту через Енисей трижды прошёл железнодорожный состав с тяжёлой военной техникой общим весом более 1.600 тонн и проследовали автомобильные колонны. Такие мосты есть только у наших железнодорожных войск. Их нет ни в РЖД, ни в Минтрансе, - подчеркнул он.
     Замминистра обороны также сообщил, что в этом году Российская армия получит первый комплект понтонного железнодорожного моста «Лента», не имеющего аналогов в мире по грузоподъёмности и скорости наведения через водную преграду.
     - Это очень дорогой мост. Его цена - 1 млрд. рублей, - сказал генерал армии Дмитрий Булгаков.
     Отметим, что на специальных учениях системы материально-технического обеспечения на Центрально-Азиатском стратегическом направлении в условиях, максимально приближенных к боевым, задействована отдельная танковая бригада. Всего в манёврах принимают участие около 5 тыс. военнослужащих, свыше 1,5 тыс. единиц военной и специальной техники.
     - Поставлена задача обеспечить танковую бригаду всеми материально-техническими средствами, необходимыми для ведения боевых действий, - сказал генерал армии Булгаков.
     Второй этап учений проходил в районе Екатеринбурга на предприятиях «Росрезерва» и ОАО «Оборонсервис». На этом этапе Минобороны и «Росрезерв» отрабатывали вопросы массовой отгрузки различных видов материальных средств для обеспечения войск в боевых условиях. В частности, осуществлялась массовая отгрузка различных видов топлива с предприятий «Росрезерва».
     15-16 сентября состоится активный этап учений по материально-техническому обеспечению войск на полигоне Чебаркуль под Челябинском. Предстоит обработка взаимодействия и всестороннего обеспечения межвидовой группировки войск (Вооружённые Силы, МВД, МЧС, ФСИН) различными видами топлива, боеприпасов, а также эвакуации и восстановления повреждённой военной техники. На полигоне Чебаркуль будут отработаны также способы эвакуации с поля боя бронетанковой техники с помощью вертолётов Ми-26 и Ми-8.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex