на главную страницу

14 Сентября 2011 года

Армия и регионы

Среда

Версия для печати

На самом краешке державы

Собеседник «Красной звезды» – губернатор Камчатского края Владимир ИЛЮХИН

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».
  Фото предоставлено пресс-службой Камчатского края.



     – Владимир Иванович, вы выступили инициатором присвоения почётного звания «Город воинской славы» Петропавловску. Чем это вызвано?
     – История Петропавловска-Камчатского свидетельствует о чести и патриотизме горожан, их беззаветной любви и преданности Родине.
     Вы знаете, что в 1854 году война с Англией и Францией была проиграна практически на всех фронтах, за исключением Камчатки. То, что произошло в августе 1854 года в Петропавловске-Камчатском, многим показалось чудом. 920 защитников Петропавловского порта, состоявших из военнослужащих и гражданских ополченцев, героически отразили нападение англо-французской эскадры общей численностью 2.250 человек.
     Был и Курильский десант, поставивший последнюю точку во Второй мировой войне. Поэтому наш город, безусловно, заслуживает звания «Город воинской славы».
     С этой инициативой выступили органы местного самоуправления Петропавловск-Камчатского городского округа, ряд общественных организаций. Инициативу поддержали Законодательное собрание и правительство Камчатского края. В настоящее время разработанный проект постановления правительства Камчатского края вместе с другими документами направлен в адрес Президента России.
     Далее согласно процедуре присвоения почётного звания глава государства передаст материалы в Российскую академию наук, и на основе её заключения будет принято окончательное решение.
     На Камчатке в настоящее время проживают 1.770 ветеранов Великой Отечественной войны. Для многих она закончилась только в сентябре 1945 года после завершения Курильской десантной операции, разгрома гарнизонов милитаристской Японии на Курильских островах.
     В связи с 66-летием окончания Второй мировой войны мною подписано постановление о выплате из краевого бюджета по 2 тыс. руб. ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим на Камчатке. Выплаты производятся в августе – сентябре этого года. Право на них имеют участники и инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, вдовы военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовы умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны.
     – На территории края дислоцируются десятки воинских частей. Каким образом правительство края взаимодействует с их командованием по военно-патриотическому воспитанию молодёжи? Как участвует в призывных кампаниях?
     – История России, её судьба неразрывно связаны с историей и судьбой Военно-морского флота. Только когда был построен военный флот, Россия стала мировой державой, значимой силой на международной арене. Так сложилось, что в нашей стране Военно-морской флот всегда был чем-то большим, чем составная часть Вооружённых Сил. Военные моряки открывали новые континенты, стирали с географической карты мира белые пятна, вели научные исследования, обеспечивали единство Российского государства, связь с его самыми дальними окраинами, достойно выполняли союзнический долг в мировых конфликтах, защищали интересы России в самых удалённых точках земного шара.
     На протяжении многих лет именно военные моряки были основной движущей силой развития Камчатки: несли сюда цивилизацию, защищали дальний восточный форпост России – Петропавловский порт. Основатель Петропавловска Витус Беринг был военным моряком. Держали оборону Петропавловска от англо-французской эскадры, вписав славную страницу в печальную летопись Крымской войны, военные моряки. Первый губернатор Камчатки, строивший Петропавловск и организовавший оборону нынешней краевой столицы, был военным моряком.
     На недавнем торжественном собрании, посвящённом Дню ВМФ, я вручил нескольким морякам за содействие патриотическому воспитанию молодёжи несколько грамот правительства Камчатского края. В их числе – заместитель командира войсковой части 10517 по работе с личным составом Михаил Агафонов, главный инженер войсковой части 26942 Андрей Воробьев. Часами губернатора Камчатского края награждены заместитель командира войсковой части 30973 Владимир Иштуганов и старший помощник начальника штаба войсковой части 40194 Александр Поповичев.
     В системе образования Камчатского края учащиеся готовятся к военной службе на уроках курса «Основы безопасности жизнедеятельности». Программа в целом отражает государственную образовательную политику в вопросах воспитания и формирования у учащихся сознательного отношения к проблемам личной и общественной безопасности и обеспечивает приобретение учащимися специальных умений, знаний, навыков, которые позволяют повысить уровень готовности призывника к военной службе.
     За рамками школьного учебного процесса военно-патриотическое воспитание детей и молодёжи, подготовка юношей к службе в армии организуются учреждениями дополнительного образования детей, а также спортивными и общественными организациями, в частности региональным отделением ДОСААФ России.
     Анализ итогов призыва граждан Камчатского края на военную службу показывает, что мероприятия, проводимые исполнительными органами государственной власти, органами местного самоуправления Камчатского края, обеспечивают безусловное выполнение плана на призыв, установленного штабом военного округа.
     В различных кружках системы ДОСААФ у нас занимается каждый пятый из допризывников.
     В Камчатском крае подготовку допризывной молодёжи по специальности «Водитель автомобилей категорий «С» проводит объединенная техническая школа ДОСААФ России и два образовательных учреждения начального профессионального обучения.
     Важным элементом обязательной подготовки молодёжи к военной службе считаем военно-патриотическое воспитание граждан. В крае разработана и утверждена соответствующая долгосрочная целевая программа. В ней определены задачи и основные мероприятия по дальнейшему совершенствованию системы патриотического воспитания граждан.
     В крае действуют 8 военно-патриотических клубов, организаций и объединений, в которых занимаются более 1.300 подростков и молодежи. Подготовка к службе в армии, изучение истории родного края воспитание на славных боевых и трудовых традициях, формирование здорового образа жизни – вот основные направления деятельности клубов.
     – Каково участие правительства в решении социальных проблем военнослужащих?
     – Возобновилось строительство жилья и социальных объектов для военнослужащих в посёлке Рыбачий. Строится крупный микрорайон со всей необходимой социальной инфраструктурой в Петропавловске-Камчатском.
     Новый детский сад на 200 мест для детей моряков-подводников сдан в Вилючинске. Он построен в рамках поручения Президента РФ и имеет повышенную комфортность и сейсмостойкость. В здании оборудованы бассейн и изостудия.
     К настоящему времени в Вилючинске отремонтированы здания штаба, клуба моряков, Дом офицеров, построен новый оздоровительно-спортивный комплекс с аквапарком, бассейном, двумя залами для тренировок, боулингом и кафе, госпиталь, школа, детский сад, жилые дома.
     Спецстроем России утверждён генеральный план развития одного из микрорайонов в Вилючинске, согласно которому предстоит снести 38 старых домов и построить 28 новых. Общая сумма расходов на это составит 33 млрд. рублей.
     

Наша справка
     Владимир Иванович ИЛЮХИН родился 25 июня 1961 г. в селе Новониколаевка Бейского района Красноярского края. Окончил Хабаровский институт народного хозяйства и Дальневосточную академию государственной службы.
     С 1983 г. работал инструктором отдела, начальником штаба комсомольской стройки Петропавловского горкома ВЛКСМ Камчатской области. Затем был заведующим отделом обкома ВЛКСМ Камчатской области. С 1991 по 1994 г. возглавлял АО «Мечта» в Петропавловске-Камчатском. С 1994 по 1999 г. был исполнительным директором Камчатского союза предпринимателей, затем руководил «Камчатским выставочным центром».
     С 2000 по 2002 г. возглавлял управление промышленности, предпринимательства, энергетики и минерально-сырьевых ресурсов администрации Камчатской области.
     С 2002 по 2007 г. - главный федеральный инспектор по Корякскому автономному округу аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.
     В январе 2008 г. назначен на должность главного федерального инспектора в Республике Саха (Якутия) аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.
     С июля 2009 г. - главный федеральный инспектор по Камчатскому краю. В марте 2011 г. по представлению Президента России Законодательным собранием Камчатского края наделён полномочиями губернатора.


     С завершением создания так называемого Фарерского щита у России остаётся только один крупный военный порт, из которого корабли, в частности подводные лодки, могут попасть в Мировой океан. Этот порт – Петропавловск-Камчатский. Для полноценного функционирования в этом качестве порт должен опираться на экономически и социально-демографически развитый базовый район с многопрофильной инфраструктурой.
     Камчатский край уже сейчас играет важную роль в жизни и экономике России. Однако от нас требуется больше. Перед правительством Камчатского края стоят задачи по дальнейшему развитию края, созданию комфортных условий для ведения бизнеса на территории Камчатки, по наращиванию межрегиональных и международных экономических связей. Замечу, что благодаря своему географическому положению Камчатка может приобрести межконтинентальное значение в мировой транспортной системе по направлениям Европа – Америка, Европа – Юго-Восточная Азия, Юго-Восточная Азия – Америка.
     – Как вы участвуете в реализации программы по обеспечению военнослужащих жильём?

     – В соответствии с поручением председателя Правительства Российской Федерации до конца 2012 года все граждане, уволенные с военной службы, и приравненные к ним лица, вставшие на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года, должны быть обеспечены жилыми помещениями.
     На сегодняшний день в Камчатском крае состоят на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий 60 граждан указанной категории. Из них 12 семей изъявили желание получить жилое помещение по договору социального найма; 17 семей – единовременную денежную выплату на приобретение или строительство жилого помещения; 15 граждан не определились с выбором мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями. Они пока не представили заявлений о предоставлении единовременной денежной выплаты или жилого помещения. 16 граждан подлежат снятию с учёта нуждающихся в предоставлении жилых помещений в связи с утратой оснований, дающих право находиться на таком учёте. Они либо обеспечены общей площадью свыше учётной нормы, либо самостоятельно улучшили свои жилищные условия.
     Средства федерального бюджета в сумме 71 млн. 665 тыс. рублей поступили в бюджет Камчатского края в начале августа.
     Обеспечение военнослужащих жилыми помещениями планируем завершить в следующие сроки:
     – до конца 2011 года обеспечить жилыми помещениями граждан, выбравших предоставление единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилых помещений;
     – до сентября 2012 года обеспечить жилыми помещениями граждан, выбравших предоставление жилых помещений по договорам социального найма.
     – Как реализуется программа по улучшению качества жизни населения Камчатки, каковы перспективы развития транспортной инфраструктуры края?
     – В настоящее время проводим переговоры с потенциальными инвесторами по строительству в Петропавловске-Камчатском аэровокзального комплекса международного класса с современным пунктом пропуска. В ближайшей перспективе – строительство морского вокзала в краевом центре, также оснащенного современным международным пунктом пропуска, что станет существенным подспорьем в развитии въездного иностранного туризма.
     Разработана концепция развития горнолыжного туризма и спорта в Камчатском крае, которая предусматривает строительство современных гостиничных комплексов, трасс и подъёмников.
     Кроме того, осуществляется работа по созданию на территории Камчатского края Парка зимних видов спорта, включающего в себя гостиницы туристского и премиум-класса, крытый ледовый дворец, биатлонный комплекс класса «В», жилищный комплекс «Олимпийская деревня» и другие объекты.
     Переход к устойчивому развитию немыслим без развития социальной сферы, в первую очередь без инвестиций в человеческий капитал – образование и здоровье граждан, науку и культуру, обеспечивающих снижение социального неравенства, рост уровня и качества жизни.
     Среди новых крупных социально ориентированных инфраструктурных проектов, реализация которых началась, – строительство нового Камчатского театра кукол, Дворца бракосочетаний, детских садов и учебных комплексов и ряд других инвестиционных проектов.
     – После землетрясения в Японии принимались ли дополнительные меры по мониторингу окружающей среды и локализации экологического вреда? Как руководство региона в этом плане взаимодействовало с командованием частей?
     – 14 марта 2011 года, сразу после землетрясения у соседей, состоялось экстренное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности края. В нём участвовали представители командования войск и сил на Северо-Востоке РФ. В числе прочих было принято решение о развертывании станций дозиметрического контроля, измерения радиационного фона. Группировка войск и сил развернула в Петропавловске-Камчатском и его окрестностях 14 пунктов контроля, Северо-Восточное пограничное управление БО ФСБ России – 20 пунктов контроля. Силами военных подготовлена запасная взлётно-посадочная полоса в п. Пущино для возможного приёма самолётов Ил-76. Словом, мы тесно и продуктивно взаимодействуем с армией и флотом, с пограничными структурами как в обычных, так и в экстремальных условиях.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex