на главную страницу

14 Сентября 2011 года

Армия России: век XXI

Среда

Версия для печати

Пятидесятый выпуск

Кирилл БЛИНОВ, «Красная звезда».



Командующий войсками Восточного военного округа адмирал Константин Сиденко принял участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 65-й годовщине Дня танкиста. 11 сентября он посетил учебный танковый полк Окружного учебного центра ВВО, расположенный близ Хабаровска, и лично поздравил воинов-танкистов части с их профессиональным праздником. Особый символизм событию придавал тот факт, что через несколько дней в полку начались экзамены, за которыми последует пятидесятый по счёту курсантский выпуск.

     Вместе с ветеранами адмирал Константин Сиденко возложил живые цветы к знаменитому танку ИС-3, установленному на аллее Славы части.
     На праздничном концерте, куда были приглашены курсанты и их родители, офицеры полка и представители местной администрации, командующий войсками в краткой поздравительной речи особо подчеркнул значимость танковых войск с момента их образования до этапа современного развития российских Вооружённых Сил.
     - Сегодня для нас не просто праздник. Мы отдаём дань памяти людям поистине героической воинской профессии, - отметил адмирал Константин Сиденко, - Танковые войска принимали самое активное участие в боях, начиная с Халхин-Гола, заканчивая локальными войнами и конфликтами нынешних дней. Вы - достойная смена героям прошлых лет.
     Адмирал Константин Сиденко выразил особую благодарность ветеранам-танкистам за их активную жизненную позицию и участие в патриотическом воспитании молодого поколения.
     В честь Дня танкиста командующий войсками ВВО вручил лучшим военнослужащим части грамоты и ценные подарки.
     Командир учебного танкового полка полковник Владимир Милованов обратил внимание курсантов на недалёкое будущее. По традиции профессиональный праздник танкистов проходит в напряжённом ритме боевой подготовки. Совсем скоро выпускные экзамены. Расслабляться времени нет. Полковник Владимир Милованов пожелал собравшимся, чтобы столь ответственную задачу постоянный и переменный состав части выполнили на оценку не ниже «хорошо».
     О тесном взаимодействии командования части и органов местной власти говорил на торжественном собрании первый заместитель главы администрации Хабаровского муниципального района Олег Чурсин.
     - У нас налажены давние деловые контакты с представителями не только полка, но и всего Окружного учебного центра, - сказал Олег Чурсин. - Особенно плотно приходится работать в периоды подготовки к очередному отопительному сезону, при решении различных проблем комплекса ЖКХ.
     Торжественное собрание завершилось праздничным концертом, который для зрителей подготовили творческие коллективы Окружного учебного центра и Хабаровского муниципального района.
     Учебный танковый полк - единственная часть ВВО, готовящая механиков-водителей, наводчиков-операторов и командиров танков Т-80. В основной своей массе выпускники танковой «учебки» пополняют формирования постоянной готовности Восточного военного округа. Лишь небольшая часть младших специалистов распределяется в воинские части, дислоцированные в Сибири и на Урале.
     Офицеры полка говорят, что с переходом на трёхмесячную программу обучения серьёзной ревизии подвергся сам ход учебного процесса. Курсанты теперь занимаются по восемь часов ежедневно: шесть - до обеда и два - по завершении времени, отведённого на послеобеденный сон и отдых. Увеличилось количество учебных мест, разворачиваемых на приказарменной учебно-материальной базе и полигонных объектах: директрисах, танкодромах, танковых огневых городках.
     - Если ранее мы на упражнения стрельб готовили в среднем пять учебных мест, то сейчас - минимум 6-7, - рассказал корреспонденту «Красной звезды» командир полка полковник Владимир Милованов по окончании торжественного собрания. Кроме того, добавились новые дисциплины. Теперь курсанты помимо профильных предметов изучают основы военной медицины, проходят курс РХБ защиты.
     Часть располагает серьёзной базой для подготовки младших специалистов профильных специальностей. Курсанты начинают обучение в классах, оборудованных как динамическими, так и современными компьютерными тренажерами.
     Рядом с пунктом постоянной дислокации функционируют два полноценных танкодрома. Они располагаются на характерном для Дальнего Востока рельефе местности. Маршруты для тренировок механиков-водителей проложены по сложным участкам лиственного леса, серпантином опоясывая склоны высоких сопок. В соответствии с требованиями руководящих документов трассы оборудованы полным перечнем искусственных препятствий. За период обучения каждый будущий механик-водитель проезжает примерно 250 километров. Перед сдачей выпускного экзамена обучаемые закрепляют полученные навыки в ходе стокилометрового марша.
     Практические занятия наводчиков-операторов и командиров боевых машин в основном проходят на директрисе и в танковом огневом городке. Венец периода обучения на данном направлении - стрельба штатным снарядом по появляющимся и движущимся мишеням.
     При такой интенсивной, основанной на передовых технологиях системе подготовки, при возросшей нагрузке на офицеров особая роль отводится сержантскому составу танковой «учебки». Они теперь и наставники, и преподаватели, и инструкторы.
     - Если командир роты или командир взвода руководит занятием на основном направлении, например контролирует выполнение упражнения по практическому вождению или стрельбе из штатного вооружения танка, - комментирует изменение в учебном процессе начальник штаба полка подполковник Алексей Клепиковский, - то сержанты занимаются с курсантами на подсобных учебных местах. Изучают с ними основы и правила стрельбы, устройство узлов и агрегатов боевой машины, алгоритм запуска танка в различных погодных условиях и прочее.
     С нынешнего периода в части разрешён набор сержантов на контрактную службу. Как и во всём округе, младшие командиры танковой «учебки», выразившие желание стать профессионалами, прошли процедуру переаттестации. Со следующего учебного цикла, по словам офицеров ОУЦа, можно будет оценивать результаты их работы.
     Итогом весенне-летней работы всего коллектива учебного танкового полка, несомненно, станут выпускные экзамены. В пятидесятый раз полк отправит в войска подготовленных младших специалистов. Как вчерашние курсанты покажут себя на новом месте службы, будет уже зависеть только от них самих.
     
На фото: Адмирал Константин Сиденко вручает грамоту отличнику учёбы.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex