на главную страницу

14 Сентября 2011 года

Новоселья

Среда

Версия для печати

Право на жильё незыблемо

Ольга ВОРОБЬЁВА, «Красная звезда».



На Северном флоте ведётся активная работа по обеспечению военнослужащих квартирами и государственными жилищными сертификатами по избранному месту жительства. Причём жилищный вопрос решается не только для тех, кто сейчас увольняется из Вооружённых Сил, но и в отношении граждан, завершивших военную службу до 1 января 2005 года.

     По решению командующего Северным флотом в Североморске создана группа по работе с военнослужащими, уволенными с военной службы до 2005 года. Председателем назначен заместитель командующего по работе с личным составом контр-адмирал Анатолий Минаков, его заместителем - заместитель командующего по инженерному обеспечению, расквартированию и обустройству СФ контр-адмирал Александр Денскевич.
     В рабочую группу вошли представители всех гарнизонов Северного флота, которым предстоит принять участие в деле реализации права на жильё граждан, уволенных с военной службы более шести лет назад.
     Дело в том, что в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» обеспечение уволенных военнослужащих жилыми помещениями по избранному месту жительства до 2005 года было возложено на органы местного самоуправления. К сожалению, задача эта не везде и не всегда решалась должным образом - органы местного самоуправления в различных регионах России неохотно ставили на учёт нуждающихся в жилье военных пенсионеров и медленно обеспечивали их квартирами.
     В этих условиях на Северном флоте дополнительным способом жилищного обеспечения стало выделение военнослужащим жилья, которое флот получал за счёт ведения собственного строительства в средней полосе России. Тогда условия и очередность получения квартир определяла директива командующего Северным флотом Д-27. Темпы получения жилья по этой очереди были выше, чем в муниципалитетах, и многие увольняемые военнослужащие, не обращаясь для постановки на учёт в органы местного самоуправления, становились в очередь на получение жилья по директиве Д-27.
     Кардинальные изменения произошли в 2005 году и были связаны с изменениями, внесёнными в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» законом о монетизации льгот ФЗ-122, а затем и принятием нового Жилищного кодекса. После отмены директивы командующего Д-27 единственным доступным способом жилищного обеспечения для этой категории военных пенсионеров стало участие в программе переселения из ЗАТО.
     Однако ввиду недостаточного финансирования очередь на отселение из районов Крайнего Севера продвигается очень медленно. В итоге немалая часть граждан, уволенных с военной службы в 1990-е годы, так и продолжает жить в своих гарнизонах в Мурманской и Архангельской областях.
     О сложившейся ситуации командование флота неоднократно докладывало главнокомандующему ВМФ и министру обороны РФ. Результатом докладов и обращений стало поручение Президента России Министерству обороны РФ, Министерству регионального развития и Министерству финансов решить эту проблему. Недавно этими ведомствами достигнуто соглашение об обеспечении жильём уволенных до 2005 года путём выдачи государственных жилищных сертификатов, так как по действующему законодательству Департамент жилищного обеспечения Минобороны РФ не может предоставить им квартиры. Разработан новый механизм для данной категории граждан, чтобы они, получив сертификат, смогли приобрести квартиру в районах с благоприятным климатом.
     Уже подготовлен проект указа Президента РФ об обеспечении этой категории военнослужащих ГЖС. По информации отдела морской инженерной службы СФ, в сохранившихся списках военнослужащих, уволенных в запас до 2005 года и не получивших квартиры по директиве Д-27, состоит более 1.100 человек. Теперь им необходимо в кратчайшие сроки провести сбор документов для сдачи своего учётно-жилищного дела в Североморский территориальный отдел ФГУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения МО РФ». Оттуда документы всех очередников будут централизованно направлены в Москву.
     На недавнем совещании заместитель министра обороны РФ Татьяна Шевцова обязала до конца сентября представить документы в Департамент жилищного обеспечения Минобороны РФ. После этого будет издан указ Президента РФ и подписано приложение со списком необеспеченных жильём. В соответствии с этими документами все включённые в приложение военные пенсионеры получат ГЖС.
     На Северном флоте процесс подготовки документов взял под свой контроль командующий СФ вице-адмирал Владимир Королёв. Он обязал участников рабочей группы ежедневно докладывать ему о продвижении работы и подготовке гражданами учётно-жилищных дел.
     - Каждый военнослужащий должен иметь возможность реализовать своё право на жильё по избранному месту жительства, - убеждён командующий СФ вице-адмирал Владимир Королёв. - Если же гражданин предпочитает не получать ГЖС, а остаться жить в гарнизоне в своей служебной квартире, то тогда он должен подать письменный отказ.
     Также на особом контроле командующего Северным флотом находятся вопросы доведения решений Западного РУЖО по распределению жилья военнослужащим, подлежащим увольнению в запас в настоящее время. На флот поступило около 2.000 извещений о распределении жилых помещений по договорам социального найма. Многие военнослужащие заключили договора социального найма и готовятся к переезду.
     По информации Североморского отдела Западного РУЖО, большинство североморцев получают квартиры в Санкт-Петербурге. В северной столице для военнослужащих построены два новых микрорайона в Шушарах и Осиновой роще, а также дома на Ленинском проспекте.
     В августе с рабочей поездкой в Санкт-Петербурге побывало командование Северного флота и проверило качество сдаваемого заказчику жилья.
     - Мы убедились, что построены прекрасные микрорайоны, дома с привлекательными фасадами, удобной планировкой и хорошей отделкой квартир, готовятся к сдаче детские сады, строятся школы, - сообщил заместитель командующего по работе с личным составом контр-адмирал Анатолий Минаков. - Такого масштабного строительства для военнослужащих никогда прежде не велось, это действительно беспрецедентная акция.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex