на главную страницу

14 Сентября 2011 года

Краснознаменску - 30

Среда

Версия для печати

В ранге космической столицы

Беседовала Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».
  Фото автора.



14 сентября подмосковному Краснознаменску исполняется 30 лет, хотя его история началась гораздо раньше, с далёких послевоенных лет. Никто и не думал, что расположившийся здесь, среди лесов и болот, приёмный радиоцентр станет в будущем космической столицей. Рождение и судьба этого города неразрывно связаны с этапными событиями космической эры.
  Приоритетным направлением развития городского округа Краснознаменск стали испытания и управление космическими аппаратами научного, народнохозяйственного и военного значения. Градообразующее звено округа - Главный испытательный центр (испытаний и управления космическими средствами) имени Г.С. Титова. Более 50 лет он успешно решает задачи государственной важности. В настоящее время личный состав Главного испытательного центра им. Г.С. Титова активно участвует в реализации Федеральной космической программы.
Сегодня собеседник «Красной звезды» Анатолий ТРИШИН - глава городского округа Краснознаменск Московской области, председатель Совета депутатов города.

     Наша справка. ТРИШИН Анатолий Григорьевич родился 30 августа 1956 года в г. Тюкалинске Омской области. После окончания средней школы поступил в Омское высшее общевойсковое командное училище. С 1978 по 1984 г. проходил службу в Вооружённых Силах на различных офицерских должностях. С 1984 по 2008 год работал в органах государственной безопасности. Полковник запаса. Главой городского округа Краснознаменск избран год назад.
     - Анатолий Григорьевич, что сегодня представляет собой ЗАТО Краснознаменск? Как он изменился за 30 лет?
     - 14 сентября 1981 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий посёлок Краснознаменск, находящийся на западе Московской области, был преобразован в одноимённый город закрытого типа.
     К тому времени население посёлка уже достигло 16 тысяч человек, работали две школы, поликлиники, отделение госпиталя. Были пять детских садов, две столовые, детское кафе, Дом офицеров.
     В настоящее время Краснознаменск - муниципальное образование площадью 583 га со статусом ЗАТО. В Перечень закрытых административно-территориальных образований он был включен на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 5 июля 2001 года. А немного позднее законом Московской области от 29.12.2004 г. он был наделён статусом городского округа.
     Численность населения сегодня - более тридцати шести тысяч человек. По городскому округу Краснознаменск отмечается один из самых высоких по Московской области миграционный прирост населения, что связано со строительством жилья и переселением семей военнослужащих с космодромов Байконур и Плесецк по программам Министерства обороны РФ. Средний возраст жителей городского округа Краснознаменск составляет около 36 лет.
     В городе зарегистрировано более семисот предприятий и учреждений, функционируют 4 общеобразовательных учреждения, Государственное профессионально-техническое училище, детская юношеская спортивная школа, музыкальная школа, 7 дошкольных образовательных учреждений, Центр развития творчества детей и юношества, Молодежный центр досуга.
     С 2003 года работает муниципальное учреждение - Центр профессионального образования, на территории которого расположились филиалы нескольких московских высших учебных заведений. В 2011 году на его базе проводилось совещание под руководством президента страны, на котором обсуждались вопросы регулирования рынка труда и занятости, а также государственной поддержки безработных граждан.
     Особая гордость нашего города - один из самых крупных в Подмосковье универсальный спортивный комплекс. На его базе развиваются 13 видов спорта. В 2011 году принял желающих зал для занятий фитнесом и зал для единоборств (бокс, армейский рукопашный бой, дзюдо, греко-римская борьба). Для окончательного завершения объекта необходимо закупить и смонтировать технологическое оборудование стрелкового тира, выполнить работы по благоустройству. Все работы по объекту планируется завершить в нынешнем году. Удобное месторасположение и структура городского хозяйства позволили проводить на его территории соревнования и фестивали областного и даже российского масштабов.
     Уникален в сфере дополнительного образования наш Центр развития творчества детей и юношества. В его стенах успешно реализуются образовательные программы научно-технического, спортивно-технического, художественно-эстетического, туристско-краеведческого, эколого-биологического, культурологического направлений. Для детей и юношества работают 43 кружка, которыми руководят замечательные специалисты, педагоги, воспитатели. Хочется заметить, что в городе сложилась стабильная система дошкольного, школьного и дополнительного образования, способная обеспечить воспитание и обучение детей на уровне современных требований. Муниципальные образовательные учреждения представляют широкий спектр образовательных услуг с учётом возрастных и индивидуальных особенностей детей, потребностей семьи. Результат этого - участие наших детей и их победы на различных олимпиадах, соревнованиях и престижных конкурсах. В этом году семеро юных горожан стали лауреатами стипендии губернатора Московской области.
     Сегодня Краснознаменск - один из самых благоустроенных городов Подмосковья. Он быстрыми темпами наращивает потенциал, строит жильё, дороги, социальные, культурные, спортивные объекты, модернизирует инфраструктуру, обладает высокими интеллектуальными возможностями, рынком жилья, экологической безопасностью. Кроме предприятий оборонного и научно-производственного комплексов в городе успешно функционируют предприятия научно-технической и инновационной сферы.
     Это означает, что у нашего города появляется всё больше возможностей для развития, улучшения качества жизни. Благодаря совместным усилиям Совета депутатов, администрации городского округа, командования Главного испытательного центра и, самое главное, жителей во все времена Краснознаменск оставался и остаётся благополучным, уютным, заботливо ухоженным городом. Каждый из нас вправе им гордиться.
     - Анатолий Григорьевич, каковы стратегические цели у города?
     - В 2010 году разработана и утверждена Советом депутатов «Комплексная программа социально-экономического развития ЗАТО Краснознаменск Московской области на 2011–2013 годы».
     Её цели таковы: обеспечение жителей города жильём; повышение качества жизни военнослужащих, членов их семей и гражданского населения; развитие социальной и инженерной инфраструктуры; бесперебойное обеспечение жителей услугами жилищно-коммунального хозяйства; улучшение состояния здоровья населения, развитие массовой физкультуры и спорта; модернизация муниципальной системы образования города, улучшение его инвестиционной привлекательности; увеличение доходной части бюджета городского округа; создание дополнительных рабочих мест. Одно из главных условий реализации Комплексной программы - её стабильное финансовое обеспечение.
     Совет депутатов поручил администрации города до конца года разработать Концепцию развития городского округа Краснознаменск до 2030 года.
     - А каковы, говоря военным языком, тактические задачи?
     - Во-первых, одной из задач такого рода, конечно, является укрепление взаимодействия с министерствами и ведомствами федеральных и региональных уровней. Только благодаря пониманию, поддержке и помощи, в том числе - финансовой, мы можем реализовывать планы, программы развития городского округа. И мы выстраиваем такое взаимодействие.
     Далее, могу отметить, что мы утвердили и в ближайшее время начнём реализацию муниципальной адресной программы - застройка и реконструкция микрорайона №1, с которого и начинался город. На месте старых общежитий и ветхих домов через 3-4 года должны вырасти несколько современных 17-этажных новостроек. После оформления необходимых документов и проведения аукциона будут определены застройщик, объёмы работ и финансирования, а затем начнётся воплощение наших планов. В этом же районе планируем реконструкцию детского сада. Кстати, мы ведем активную работу по созданию дополнительных мест в дошкольных учреждениях. И к концу текущего года планируем ввести три группы по 25 человек за счёт перепланировки помещений детских садов. Для юных дарований города в 2012 году продолжим строительство отдельного здания музыкальной школы с концертным залом на 320 мест.
     В этом году будет реализован уникальный для города проект «Молодая семья», особенность которого в высоком уровне архитектурных, конструктивных и инженерных решений. Двести пятьдесят семь молодых семей станут хозяевами просторных современных квартир в доме переменной этажности с оборудованной и благоустроенной придомовой территорией. Хорошим подарком к юбилею Краснознаменска станет завершение проекта. Первые жители получат ключи от новых квартир.
     К весне будущего года инвестор планирует завершить ещё один значимый для города проект - хлебозавод производственной мощностью до 60 тонн хлебобулочных изделий в сутки.
     В этом году началось строительство многоуровневого торгово-развлекательного центра, современного, с подземным паркингом, кинозалами, ресторанной зоной, зонами отдыха и торговли. Думаю, что он тоже хорошо впишется в облик нашего города и станет любимым местом отдыха горожан.
     Пользуясь случаем, хочу обратиться к потенциальным инвесторам: если у вас есть интересные идеи по социально-экономическому развитию Краснознменска, мы готовы их рассмотреть.
     - На чём базируется ваша инвестиционная политика? Каковы сильные и слабые стороны привлечения инвесторов в ЗАТО?
     - Сильные стороны - близкое расположение от Москвы, удобное расположение автомобильных дорог федерального масштаба. Слабые - отсутствие железнодорожных подъездных путей, особенности и специфика ЗАТО, объективные сложности процедур оформления разрешения на проведение работ и проезда в город.
     Тем не менее я убежден в том, что Краснознаменск имеет определённый экономический потенциал. Сегодня мы предоставляем желающим места для строительства небольших высокотехнологичных предприятий. А так как город имеет высокий интеллектуальный уровень трудовых ресурсов, то интерес к этому у инвесторов есть.
     В настоящее время проводится большая работа по подготовке, согласованию и утверждению Генерального плана с определением и уточнением границ городского округа Краснознаменск, что позволит привлечь инвесторов для создания новых объектов различных сфер деятельности.
     Хочется верить, что с развитием инновационного проекта Сколково, расположенного недалеко от нашего города, внимание к нам со стороны инвесторов возрастёт.
     - Мы уже говорили о самом высоком проценте миграции по сравнению с другими подмосковными городами. Как вы собираетесь увеличивать количество рабочих мест в ЗАТО?
     - Сегодня тысячи наших горожан трудятся в Москве. Это создает нагрузку на транспортную систему, исключает налоговые поступления в бюджет города. Как я уже отметил выше, мы стараемся создавать условия для развития частного капитала в нашем ЗАТО. Главное обязательство для новых фирм - регистрация в Краснознаменске.
     На этих условиях в городе уже начала функционировать крупная компания «Розан-логистик», выпускающая социальные пластиковые банковские карты для всех регионов России. Сегодня эта фирма занимает в отрасли одно из ведущих мест в стране. Перебазировалось к нам и производственное предприятие «Энергомодуль», ранее размещавшееся в Москве. Имеется ряд заявок и от других предприятий с просьбой о предоставлении места для организации их деятельности. Таким образом, в 2011 году планируем создать около пятисот дополнительных рабочих мест. Надо сказать, что даже сегодня уровень безработицы, характерный для Московской области, у нас гораздо ниже.
     - В Краснознаменске выстроен жилой комплекс для уволенных военнослужащих космодрома Плесецк и Байконур. Два дома уже заселены, в скором будущем будут переданы эксплуатирующей организации ещё два. Как будете обустраивать этот микрорайон, ведь в общей сложности там будут проживать около 5 тысяч военнослужащих и военных пенсионеров?
     - Более того, там будут построены ещё два дома для военнослужащих. Поэтому в этом микрорайоне выделена земля для строительства детского сада и школы. В муниципальном бюджете предусмотрены средства для их проектирования. Надеемся, что нас поддержит Министерство обороны. Всё-таки строительство жилья для военнослужащих должно сопровождаться и строительством объектов социально-бытового назначения.
     - А как складываются отношения с командованием, ветеранами и офицерами Космических войск?
     - У нас самые добрые отношения. Мы прекрасно понимаем, что градообразующим предприятием является ГИЦУ КС имени Г.С. Титова. Поэтому наша задача - повышение качества жизни военнослужащих Космических войск и членов их семей. Сейчас, на этапе реформирования войск, возникает ряд социальных, бытовых проблем в связи с увольнением военнослужащих. Поэтому мы практически еженедельно встречаемся с командующим Космическими войсками генерал-лейтенантом Олегом Николаевичем Остапенко, обсуждаем и решаем насущные задачи. Тесное взаимодействие и взаимопомощь нам крайне необходимы.
     Накануне праздника я хочу от всего сердца поблагодарить жителей города за тот вклад, который они вносят в дело развития и процветания Краснознаменска. Ведь только сообща мы сможем приумножить его красоту, реализовать самые заманчивые планы. Я уверен, что у Краснознаменска прекрасное будущее. Желаю всем здоровья, благополучия, добрых и светлых дней! Пусть не умолкает детский смех на наших улицах, пусть в здравии живут ветераны, пусть в каждом доме будут мир, тепло и взаимопонимание!



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex