на главную страницу

14 Сентября 2011 года

Криминальная хроника

Среда

Версия для печати

Военный прокурор разъясняет

На вопросы читателей отвечает начальник управления Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Игорь ШАБОЛТАНОВ

Подготовил Владимир МОХОВ при содействии Главной военной прокуратуры.



     
Стучитесь в казначейство

     Подскажите, куда ещё можно обратиться, если не платят денежное довольствие, не выдают продовольственный паёк. Подавали жалобы в прокуратуру, и всё без результата. Прокурор г. Кандалакши посоветовал: обращайтесь в суд. Подали заявление - есть решение, но воз и ныне там. Проживаем в Мурманской области в маленьком посёлке Алакуртти. Кроме моих доходов, у семьи больше нет источников для выживания.
     
Эдуард. 52676@mail.ru

     Из вашего вопроса понятно, что на момент обращения в газету «Красная звезда» судебное решение, которым на соответствующее командование возлагалась обязанность выплатить денежное довольствие и выдать продовольственный паёк, не исполнено.
     Согласно ст. 210 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу. Поскольку исполнение этого судебного решения предусматривает обращение взыскания на средства федерального бюджета, то его порядок установлен главой 24.1 Бюджетного кодекса (БК) Российской Федерации «Исполнение судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации» (ст. 242.1 - 242.5).
     В соответствии с требованиями ст. 242.3 БК РФ в данном случае исполнительный лист направляется судом по вашей просьбе или вами вместе с надлежащим образом заверенной судом копией судебного акта, на основании которого он выдан, заявлением с указанием реквизитов банковского счёта, на который должны быть перечислены средства, в орган Федерального казначейства по месту открытия должнику лицевых счетов.
     
Сколько ждать обещанную квартиру?

     Вынужден обратиться к вам в связи с длительным неисполнением судебного решения об обеспечении моей семьи жильём. Решением 77-го гарнизонного военного суда от 19.12.2006 г. на командира в/ч 95043 возложена обязанность обеспечить меня жильём по установленным нормам, после чего уволить с военной службы. В целях принудительного исполнения судебного решения судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство. Однако командование до настоящего времени не исполнило судебное решение.
     3 февраля 2011 года мне исполнилось 56 лет, я давно выслужил установленный срок, однако до настоящего времени командование в/ч 95043 не может меня уволить с военной службы, поскольку я не обеспечен жильём по установленным нормам.
     После моих неоднократных жалоб в декабре 2009 года мне распределили однокомнатную благоустроенную квартиру по адресу: г. Калининград, ул. Портовая, д. 6, кв. 74. С декабря 2009 года по апрель 2010 года мои документы «проходили» согласование с различными начальниками. Наконец, 23 апреля 2010 года перед подписанием договора социального найма меня в КЭЧ попросили представить справку из домоуправления о том, что распределённая мне квартира свободна. Однако оказалось, что она заселена и приватизирована капитаном 1 ранга А.А. Троневым. Калининградская КЭЧ района обратилась в суд 28.07.2010 г. с иском о выселении А.А. Тронева из указанной квартиры. Результаты мне долго были неизвестны, хотя я много раз напоминал о себе. Затем получил ответ, что виновные наказаны, но свободных квартир нет.
     Дальнейшую волокиту с обеспечением жильём терпеть нельзя. Сколько я отправил всяких писем, но отовсюду получаю одни отписки, никто ничего конкретного не говорит. Сколько же мне ещё ждать обещанную квартиру? Ведь везде - и в прессе, и по телевидению - рассказывают об окончательном решении жилищной проблемы?

     
Виктор МАРКИН, в/ч 95043, Калининградская область,
     п. Янтарный. lena.logistika@mail.ru

     Как следует из вашего вопроса, до настоящего времени не исполнено решение 77-го гарнизонного военного суда от 19.12.2006 г. о возложении на командира в/ч 95043 обязанности обеспечить вас жильём по установленным нормам, после чего уволить с военной службы.
     Провести проверку исполнения командованием в/ч 95043 указанного судебного решения может военная прокуратура Черняховского гарнизона, куда вы вправе обратиться с соответствующим заявлением.
     

От редакции:
     Уважаемые читатели, свои вопросы, связанные с реализацией прав в сфере прохождения военной службы, трудовых отношений и социальной защиты, присылайте в редакцию «Красной звезды» или по электронной почте VladimirMok@redstar.ru
     Формат рубрики «Военный прокурор разъясняет» предусматривает ответы на вопросы, связанные с применением законодательства, разъяснением его положений, регулируемых им сфер жизнедеятельности, возможностей применения норм закона в типичной или конкретной ситуации.
     Обращения, содержащие сведения о готовящихся либо совершённых правонарушениях, требующие проведения прокурорской проверки и принятия мер реагирования, следует направлять в органы военной прокуратуры по месту события либо на официальный сайт Главной военной прокуратуры http://gvp.gov.ru в раздел «Интернет-приёмная».




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex