на главную страницу

14 Сентября 2011 года

Криминальная хроника

Среда

Версия для печати

Криминальная хроника

Матвей КОЖУКИН.



     
По подложным документам

     Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Выборгскому гарнизону ЗВО, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику ФГУ «Каменская КЭЧ района» подполковнику запаса Дмитрию Наумкину, мастеру аварийно-ремонтной группы этой же КЭЧ Леониду Удоту и жителям города Выборга Ленинградской области Владимиру Лабутину, Алексею Хлыбову, Александру Тимакову, Михаилу Лосю. Наумкин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 (мошенничество), ч. 3 ст. 159 (мошенничество, совершённое в крупном размере) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата с использованием своего служебного положения, в крупном размере), Удот и Лабутин - в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 (мошенничество, совершённое в крупном размере) и ч. 5 ст. 33 - ч. 3 ст. 160 (пособничество в растрате, совершённой должностным лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере) УК РФ, Хлыбов и Тимаков - ч. 3 ст. 159 (мошенничество, совершённое в крупном размере) УК РФ, Лось М.Г. - ч. 5 ст. 33 - ч. 3 ст. 159 (пособничество в мошенничестве, совершённом в крупном размере) УК РФ.
     Как сообщает организационно-аналитический отдел ВСУ по ЗВО, следствием и судом установлено, что в период с марта 2008-го по апрель 2010 года Наумкин организовал составление подложных документов, свидетельствующих об исполнении трудовых обязанностей в должности слесаря по ремонту автомобилей гражданином Зиновьевым. Фактически тот к работе не приступал. Наумкин же получал начисленные последнему деньги, похитив в общей сложности свыше 121,4 тысячи рублей.
     В период с марта по октябрь 2009 года Наумкин, договорившись с Удотом, а также с исполнительным директором ООО «Тодес-М» Лабутиным, генеральным директором ООО «ПромБурГео» Тимаковым, соучредителем того же ООО Хлыбовым и директором филиала № 1 ООО «Компания Крона плюс» Лосём, составили подложные документы о выполнении каждой из указанных коммерческих организаций работ по промывке канализационных сетей и сетей отопления на территории посёлка Каменка Выборгского района Ленинградской области. Фальсифицированные документы были представлены в Управление федерального казначейства. На основании их на расчётные счета указанных организаций были перечислены деньги, которые в дальнейшем были обналичены и распределены между Наумкиным, Удотом и названными руководителями коммерческих организаций. При этом в общей сложности было похищено около 2,48 млн. рублей.
     В ходе предварительного следствия и в суде вина всех названных лиц в совершении указанных преступлений была полностью доказана, несмотря на непризнание Наумкиным, Удотом, Лосём, Тимаковым и Хлыбовым своей вины. 25 августа Выборгский гарнизонный военный суд назначил Наумкину наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом 20 тыс. рублей; Удоту - в виде в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом 15 тыс. рублей; Лабутину - в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей; Хлыбову и Тимакову - в виде штрафа в размере 400 тыс. рублей; Лосю - в виде штрафа в размере 450 тыс. рублей.
     

     
Стрельба у вольеров

     Военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургскому гарнизону по результатам проверки сведений, опубликованных в конце августа в СМИ, а также видеоролика, выложенного в Интернет, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, предварительно установлено, что ранее в обособленном подразделении в/ч 42286 находились служебные собаки различных пород, которые использовались для охраны территории. В ночь с 27 на 28 августа находящихся в вольерах собак расстреляли. В ходе осмотра места происшествия изъяты дробь, шерсть, а также взяты на исследования образцы поверхности вольеров предположительно со следами крови на них. Утром 28 августа двум собакам была оказана медпомощь, и они остались живы. Установлено место захоронения, из которого извлечены тела шести животных, которые исследуют специалисты-ветеринары совместно с экспертом-криминалистом. Опрошен личный состав обособленного подразделения, а также сотрудники военизированной охраны. В полном объёме проводятся иные следственные действия и процессуальные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступления. Расследование уголовного дела продолжается.
     

     
Цена халатности

     Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Улан-Удэнскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения приговора начальнику медицинской службы - начальнику медицинского пункта в/ч 65262 майору медицинской службы Юлии Грушко. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлёкшая по неосторожности смерть человека).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, следствием и судом установлено, что в июне прошлого года рядовой, проходивший службу по призыву, обратился в медпункт. Осмотрев его, Грушко диагностировала острый ринотрахеит, проигнорировав имеющиеся симптомы более тяжкого заболевания, и не направила его на углублённое обследование. В связи с тем что состояние больного продолжало ухудшаться, спустя 10 дней военнослужащего перевели в другое медучреждение, где ему поставили иной диагноз: внегоспитальная двусторонняя пневмония, осложнённая дыхательной недостаточностью второй степени. Несмотря на интенсивно оказываемую медицинскую помощь, спустя некоторое время врачи констатировали смерть солдата...
     В ходе судебного процесса подсудимая полностью признала свою вину. Приговором Улан-Удэнского гарнизонного военного суда военврачу назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 3 года. Суд также удовлетворил гражданский иск потерпевшей, которой является мать солдата, о взыскании с Грушко 500 тысяч рублей в качестве компенсации за нанесённый моральный вред.
     

     
За долги по зарплате

     Военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Ярославскому гарнизону ЗВО завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора ОАО «132-й Центральный автомобильный ремонтный завод» («132-й ЦАРЗ») Владимира Бондаренко. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).
     Как сообщает организационно-аналитический отдел ВСУ по ЗВО, следствием установлено, что в период с июля по декабрь 2010 года на вверенном Бондаренко заводе образовалась задолженность перед десятью работниками по начисленной, но не выплаченной зарплате на общую сумму около 1,1 млн. рублей. В этот же период Бондаренко заключил с ОАО «Ремвооружение» договор о предоставлении ОАО «132-й ЦАРЗ» денежных средств на сумму 4 млн. 200 тыс. рублей на срок до апреля 2011 года.
     Зная о задолженности по зарплате, а также о том, что на денежные средства ОАО «132-й ЦАРЗ», находящиеся на имеющихся расчётных счетах, а также на поступающие на них денежные средства Управлением Федеральной службы судебных приставов РФ по Ярославской области обращены взыскания с целью исполнения судебных актов, Бондаренко, пытаясь скрыть поступление указанной суммы, открыл новый расчётный счёт в одном из коммерческих банков Ярославля, на который вышеуказанная сумма поступила в декабре 2010 года.
     Имея реальную возможность погасить задолженность по зарплате, но стремясь уклониться от её погашения, действуя в нарушение требований статьи 855 Гражданского кодекса РФ, устанавливающей очерёдность списания денежных средств со счёта из личной заинтересованности, связанной с желанием произвести впечатление платёжеспособности вверенного предприятия и тем самым сохранить занимаемую должность генерального директора, Бондаренко дал указание главному бухгалтеру ОАО «132-й ЦАРЗ» о перечислении всей указанной суммы на другие цели.
     Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем 1 сентября уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Дзержинский районный суд Ярославля.
     

     
Своя рука - владыка...

     Военным следственным управлением Следственного комитета РФ по ЗВО завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главного инженера проекта государственного предприятия «23-й государственный морской проектный институт Министерства обороны Российской Федерации» (ГП «23-й ГМПИ Минобороны РФ») Михаила Майстренко. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в особо крупном размере).
     Как сообщает организационно-аналитический отдел ВСУ по ЗВО, следствием установлено, что в период с декабря 2007-го по май 2008 года Майстренко оформил документы, в которых стоимость выполненных ЗАО «НПО «Океан» работ и услуг для нужд ГП «23-й ГМПИ Минобороны РФ» была завышена на сумму свыше 14 млн. 460 тыс. рублей. При этом он привлёк к работам сотрудников своего государственного предприятия и выдал их работу, которая оценивается на сумму свыше 3 млн. рублей, за работу указанного ЗАО, обязанности генерального директора которого в тот период исполнял сам Майстренко. В результате мошеннических действий вышеназванному государственному предприятию причинён имущественный вред в особо крупном размере.
     В ходе следствия к обвиняемому заявлен иск на всю сумму причинённого ущерба. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением 1 сентября направлено в Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex