на главную страницу

14 Сентября 2011 года

Горячие точки

Среда

Версия для печати

Какой станет новая Ливия

Виктор РУЧКИН.



Россия направит две делегации на Ближний Восток и в страны Африки, чтобы из первых рук получить информацию о ситуации в арабском мире и намерениях участвовать в урегулировании ситуации в Ливии и Сирии. С этой целью спецпредставитель Президента РФ по Африке, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов посетит Ливан, Нигер, Мали, Мавританию и Марокко, а группа российских сенаторов во главе с вице-спикером Совета Федерации Ильясом Умахановым оправится в Сирию.

     Как известно, Россия выступает в пользу скорейшего осуществления объявленной сирийскими властями широкой программы реформ в интересах обеспечения мирного ненасильственного переустройства политической и социально-экономической жизни страны на основе демократии, плюрализма, уважения прав и свобод человека без какого-либо вмешательства извне. Именно с этих позиций Москва выступает и в отношении возможной резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии. «Необходимо принять такую резолюцию, которая будет жёсткой, но в то же время сбалансированной и адресованной двум участникам сирийского конфликта, как официальным властям во главе с Башаром Асадом, так и оппозиции. И только в этом случае эта резолюция может иметь право на успех», - заявил Дмитрий Медведев по итогам российско-британских переговоров на высшем уровне, которые состоялись в понедельник в Москве. Во-вторых, отметил далее Президент РФ, эта резолюция должна быть строгой, но она не должна повлечь автоматическое применение санкций. Уже сейчас в отношении Сирии применяется большое количество санкций, введённых как Евросоюзом, так и Соединёнными Штатами Америки. Дополнительное давление сейчас абсолютно не требуется в этом направлении.
     «И, наконец, что для меня важно - чтобы сирийская резолюция, когда она будет принята, не превратилась в резолюцию или в подобие резолюции за номером 1973, - сказал российский лидер. - Не в смысле даже её содержания, хотя там содержание весьма и весьма широкое, а в смысле её практического исполнения».
     Руководство Сирии приветствует последовательную позицию России и её инициативу об отправке делегации сенаторов в Дамаск и регионы. Об этом заявила в понедельник на пресс-конференции в Москве советник президента Сирии по политическим и информационным вопросам Бусейна Шаабан. «Сегодня на встрече в Совете Федерации мы зафиксировали совпадение точек зрения по всем основным вопросам, - продолжила представитель президента Сирии. - Мы согласны с тем, что вмешательство в дела нашей страны недопустимо». Шаабан выразила уверенность: «история покажет, что Россия, выступающая против насилия и эскалации конфликта, была права».
     Тем временем Совет Безопасности ООН готовится принять резолюцию, отменяющую ряд санкций против Ливии. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. «В Совете Безопасности уже начали работу над резолюцией, которая может быть принята в ближайшие 10 дней, - отметил он в переданном 13 сентября в эфир интервью телеканалу «Россия-24». - Резолюция будет рассматривать вопросы снятия санкций с Ливии, которые были установлены предыдущими резолюциями».
     В самой Ливии новые власти делают заявления о будущем облике страны. Видимо, её население ждёт жизнь, напоминающая порядки в Катаре и других монархиях Аравийского полуострова, финансировавших свержение лидера Джамахирии. Ислам будет «основным источником законодательства в новой Ливии». Об этом заявил в понедельник вечером в Триполи глава ПНС Мустафа Абдель Джалиль во время своего первого публичного выступления в столице страны.
     Он обратился с речью к нескольким тысячам сторонников ПНС, которые в условиях повышенных мер безопасности собрались на Площади павших, чтобы отметить «победу над режимом Муаммара Каддафи». «Мы не примем какую-либо экстремистскую идеологию - ни правую, ни левую, - отметил Абдель Джалиль. - Мы - мусульманский народ, исповедующий умеренный ислам, и собираемся оставаться приверженными этому пути». Глава ПНС призвал своих слушателей «противостоять любому, кто попытается украсть революцию».
     Правда, сообщения, приходящие из Триполи, пока подтверждают опасения многих экспертов, указывавших на активность радикальных исламских организаций, близких к «Аль-Каиде» и «Братьям-мусульманам». Ориентированным на Евросоюз членам Переходного национального совета сложно навести порядок в расколотой гражданской войной стране. Власть во многих местностях, перешедших под контроль противников Каддафи, фактически принадлежит «полевым командирам», большинство из которых убеждённые экстремисты, нередко с опытом афганской войны.
     Даже в Триполи право решающего голоса пока, похоже, принадлежит им. По сообщениям блогеров, два района столицы контролируются боевиками-исламистами и катарскими наёмниками (посольский квартал и бизнес-центр города). В остальной части города «каддафистами» совершаются диверсионные акции или бесчинствуют вооружённые банды грабителей.
     В районе столичного аэропорта Митига укрепились военнослужащие «европейской наружности», и, судя по активности полётов боевых и транспортных вертолётов, там находятся спецподразделения и центр военного управления. Но в целом европейское наземное присутствие на ливийской земле, вопреки утверждениям некоторых блогеров, всё же незначительное. Это авианаводчики, охраняемые небольшими группами спецназа, да офицеры связи при «полевых командирах». Спецназовцы, кроме того, решают «точечные задачи», касающиеся выявления складов оружия, включая химическое, поиск ключевых фигур из окружения Каддафи и документов, проливающих свет на закулисные контакты ливийского лидера и западных политиков.
     Пентагон в минувший понедельник сообщил, что отправил в Триполи четверых своих военнослужащих для «оказания помощи американским дипломатам» в оценке ущерба, который нанесён зданию посольства США. Как отметил официальный представитель комитета начальников штабов вооружённых сил США капитан Джон Кирби, военнослужащие входят в состав «передовой группы» госдепартамента. «Двое из них являются специалистами по разминированию», - отметил он. Перед ними «не ставятся никакие военные задачи - они должны лишь помочь госдепартаменту», добавил Кирби. Эти военнослужащие, по его словам, не принимают участия в «охоте» на Муаммара Каддафи.
     Президент Барак Обама неоднократно заявлял, что американские наземные подразделения не будут направлены в Ливию для участия в продолжающемся там уже полгода военном конфликте.
     Пока что известен лишь один случай высадки морских пехотинцев США в Ливии. Это было во время операции по спасению одного из двух лётчиков истребителя F-15, «потерпевшего крушение» 22 марта близ Бенгази. Пилоты успели катапультироваться. Одного местные жители передали представителям оппозиции, которые вернули его американским военным. На поиски второго пришлось отправлять вертолёт с морскими пехотинцами, которые справились с поставленной задачей.
     Основными центрами сопротивления «каддафистов» остаются Сирт, Бени-Валид и Себха. Отряды боевиков из Мисураты сосредоточили свои усилия на захвате родного города Каддафи, бои пока идут на дальних подступах к нему, обе стороны используют реактивные системы залпового огня и бронетехнику. В блогосфере есть сообщения, что под Сиртом боевики сосредоточили до 10 тысяч бойцов, но это, видимо, преувеличение. Скорее всего там действует до 4 тысяч человек - большее число бойцов снабдить исламисты не в состоянии из-за отсутствия централизованной системы тылового обеспечения. Кормятся они за счёт гуманитарной помощи европейцев и банальными грабежами местного населения.
     Заминка у противников Каддафи вышла и в районе Бени-Валида, где пришедшие из Триполи «бригады» столкнулись с сопротивлением племенного ополчения шейхов варфаллы. Там основным пушечным мясом является наёмный сброд из всего арабского мира и Афганистана, собранный на деньги аравийских монархий. В условиях утраты «каддафистами» тяжёлой техники авиаудары натовских самолётов по площадным целям мало помогают боевикам. Да и боевой дух их ослаб, умирать после «победы революции» многим не хочется - ведь настало время пожинать её плоды.
     В Бени-Валиде, сообщают информационные агентства, по радио с раннего утра раздаются призывы к жителям взяться за оружие и защитить город от разграбления. «Не рассчитывайте на пощаду, берите оружие в руки, ибо наступило время джихада» - отмечается в воззвании от имени полковника Каддафи. Обороняющиеся используют против авиации НАТО задымление - на центральных площадях выливается и поджигается сырая нефть.
     Формирования ПНС с трудом продвигаются также в направлении Себхи. Им удалось захватить городок Шурейраф на полпути к этому оазису, находящемуся в сердце ливийской пустыни. Но и там они сталкиваются с сильным сопротивлением остатков правительственной армии и вооружёнными туарегами, не желающими признавать новые власти. Из-за удалённости от морского побережья авиаподдержка наступающих самолётами и вертолётами НАТО сильно затруднена. В качестве передовых аэродромов западный альянс использует взлётно-посадочные полосы в Триполи и Мисурате.
     То, что Каддафи не желает сдаваться, показывает и его недавняя атака на нефтяной порт Рас-Лануфа. Не менее 15 боевиков погибли в ходе боестолкновения в районе порта. Новые власти утверждают, что все убитые - «охранники предприятия». Рас-Лануф, где находится один из крупнейших перерабатывающих заводов и нефтеналивной терминал, был захвачен отрядами повстанцев в конце августа. Он расположен в 250 километрах от Сирта.
     По мнению ряда экспертов, гражданская война в Ливии грозит перейти в фазу затяжного конфликта. После взятия Триполи коалиция противников Каддафи не сумела развить успех, и лидеру Джамахирии удалось, видимо, восстановить управление верными ему силами. Сейчас «каддафисты» получают пополнение в лице отрядов ополчений племён варфалла, каддафа и туарегов, хотя они активны только при защите территорий своего традиционного обитания.
     А перед коалицией западноевропейских стран встаёт проблема, в каком формате продолжать участвовать в гражданской войне на стороне режима, где пытаются верховодить исламисты - те самые, с которыми приходится воевать и нести потери в Афганистане. Для военных аналитиков очевидно, что формирования ПНС не способны сломить сопротивление «каддафистов», прекращение же боевых вылетов авиации стран НАТО чревато поражением отрядов ПНС в боях под Сиртом, Бени-Валидом и Себхой.
     Тем временем КНР официально признала Переходный национальный совет Ливии единственной законной властью в этой стране. Китай стал последней страной из числа постоянных членов Совета Безопасности ООН, отказавшейся считать Муаммара Каддафи ливийским руководителем. Ранее в Пекине заявляли о том, что «готовы уважать любой выбор ливийского народа», однако не торопились признавать ПНС законной властью. Известно, что во времена Каддафи Пекин вложил сотни миллионов долларов в ливийские проекты, связанные с нефтедобычей и развитием инфраструктуры.
     Сложившийся в Ливии расклад сил вынужден учитывать и Алжир, который имеет протяжённую границу со своим восточным соседом. Его власти поддерживают прямые контакты с Переходным национальным советом Ливии, несмотря на отсутствие официального признания нового ливийского руководства. Об этом заявил на днях министр иностранных дел Алжира Мурад Меделси. «Контакты между соответствующими официальными лицами с двух сторон существуют, и за последние две недели они приобрели прямой характер», - подчеркнул Меделси в ходе совместной пресс-конференции со своим малийским коллегой Сумейлу Бубей Маигой. «Мы делаем всё возможное, чтобы такой диалог развивался», - сообщил министр, подчеркнув при этом, что Алжир, Мали, а также ряд других государств Африканского союза намерены признать легитимность ПНС только после формирования там правительства, представляющего интересы всего ливийского народа.
     Алжир с момента образования ПНС отказывается признавать ПНС, заявляя о своем «полном нейтралитете» по отношению к событиям в Ливии. В Алжире ждут от ливийских повстанцев доказательств приверженности борьбе с боевиками террористической группировки «Аль-Каида в странах исламского Магриба», действующей на севере Африки.
















Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex