на главную страницу

14 Сентября 2011 года

На скрижалях истории

Среда

Версия для печати

«Понеже оные воды исцеляют...»

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



В Липецком областном краеведческом музее начались подготовительные мероприятия, связанные с предстоящим открытием здесь экспозиции «Пётр Первый на липецкой земле».

     Автор проекта заслуженный художник России Евгений Богданов известен несколькими творческими свершениями. Самый знаменитый из его предыдущих проектов реализован в музее-панораме «Бородинская битва». Центральный экспонат экспозиции - картину «Бородинская битва» автор проекта сопроводил звуковыми эффектами, специальной подсветкой. Они позволяют зрителям как бы оказаться внутри события, полнее прочувствовать весь драматизм сражения русских войск с Наполеоном.
     Как сообщила директор краеведческого музея Лидия Катеринкина, экспозиция «Пётр Первый на липецкой земле» призвана показать рождение флота и развитие железоделательного производства на территории Липецкого региона. По словам Катеринкиной, экспозиция будет отличаться не только оригинальным дизайном, но и современным исполнением. В рамках художественного решения проекта будут максимально использоваться мультимедийные технологии. Экспозиция разместится на двух этажах краеведческого музея, из фондов которого могут быть привлечены порядка 150 экспонатов, связанных с именем Петра Великого.
     1703 год принято считать годом основания Липецка. Именно тогда по указанию Петра I на реке Липовке, на месте её впадения в реку Воронеж, было начато строительство железоделательных заводов для нужд российского флота и армии. На липецких заводах, в частности, создавали пушки, пушечные ядра, мушкеты и другое вооружение. Некоторые историки предполагают, что в этих местах Пётр I впервые побывал в 1696 году.
     Но не только своим оборонным потенциалом была интересна липецкая земля великому государю. Существуют свидетельства о пребывании Петра I здесь и в связи с открытием источника минеральной воды. В частности, в книге историографа, профессора И. Пфеллера «Описание Липецких минеральных вод», выпущенной в самом начале девятнадцатого столетия, говорится, что первый такой источник был открыт Петром I в 1707 году и «употребляем был государем с успехом в его болезни». По словам Пфеллера, Пётр I не просто бывал в Липецке наездами, а лечился, живя здесь во дворце, расположенном поблизости от минерального источника.
     А вот что рассказывал «Липецкий сезонный листок» № 14 за 1912 год в статье «Сведения о Липецких минеральных водах с копий древних рукописей, хранящихся в библиотеке Киево-Софийского кафедрального собора»: «Ещё во времена Петра I, когда сей великий государь, найдя удобным местом, где теперь город Липецк, для заведения литейного пушечного двора и прочих воинских снарядов, в один день, прогуливаясь с генералом Сенявиным, приметил у подошвы довольно отлогого косогора струящийся родник, поверхность которого покрыта была от солнца как бы сильной радужного цвета перепонкой, а особенно на лужайках, кои по плоскоместному положению имели некоторый разлив. Необыкновенный вкус воды и признаки минералов не скрылись от его философского внимания, он сказал: «Генерал Сенявин! Эта вода со временем надобна нам будет!» - повелел - и колодезь был сделан. Многие получили пользу от сей воды, которую пили без всякого разбора и осторожности. Купали в ней детей, омывали раны, промачивали глаза, и многим она помогала».
     Бывший директор Липецких минеральных вод доктор медицины Н.Н. Макшеев в книге «Липецк, минеральные воды и грязелечебница», вышедшей в 1900 году, также отмечал: «Открытыми водами Государь пользовался лично при своём неоднократном посещении Липецка, а для убеждения населения в целебности этих вод и несомненности их пользы для больных повелел опубликовать нижеследующее объявление: «О марциальных водах, сысканных в Олонце и Липецке, от каких болезней помогают оные и как при том употреблении поступать тому, докторское употребление и указ его царского величества следует. Понеже оные воды исцеляют различные жестокие болезни...»
     Сегодня Липецкий областной краеведческий музей, перешагнувший недавно 100-летний рубеж своей истории, пользуется большой популярностью. Здесь работают экспозиции и выставки в 18 музейных залах, фонды располагаются в 12 раздельно оборудованных хранилищах, музей ежегодно посещают порядка 40.000 тысяч жителей Липецка и гостей города. И новая экспозиция, посвящённая Петру I, обещает быть весьма интересной. Заодно каждому ещё раз напомнят, что первый император России лично оценил здешние минеральные воды и благословил подданных на их использование в лечебных целях.
     

На снимке: памятник Петру I в Липецке - один из символов города.




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex