на главную страницу

14 Сентября 2011 года

Без камуфляжа

Среда

Версия для печати

О вере, Отчизне, любви

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     15 сентября в Государственном Кремлёвском дворце при участии Министерства обороны РФ, Правительства Москвы, Ассоциации сибирских и дальневосточных городов состоится встреча ветеранов Великой Отечественной Войны, принимавших участие в Московской битве, и праздничный концерт «Земляки-сибиряки». Вместе со знаменитыми александровцами, ВИА «Белые Росы», Тамарой Гвердцители, Александрой Пахмутовой, Илоной Броневицкой, Василием Лановым, Алексеем Гоманом и другими музыкальными коллективами и исполнителями на сцене выступит и заслуженная артистка России Зинаида Сазонова. Она споёт известную песню «Маршал Жуков», слова которой во многом определили главное направление её песенного творчества. «Да будет жизнь, да будет свет! / Стоять России сотни лет! / И будут жить, пока мы есть, / Победа. Жуков. Долг и Честь».
     Кочевая жизнь артистки Зинаиды Сазоновой началась... с детства. В семье военных чемоданы - это часть домашней обстановки. А родилась Зиночка в Тбилиси, где тогда служили её родители. И первые свои «гонорары» - конфеты - зарабатывала вместе с организованным ею же «ансамблем» - двумя приятелями-мальчишками в магазинчике при родной войсковой части. Правда, как только об этом узнала мама, концерты пришлось прекратить. Но люди долго ещё рассказывали, как задорно малышка пела «Эх, яблочко...». Из солнечной Грузии отца с матерью перевели в Сибирь, и школу Зина оканчивала уже в Красноярске. Кстати, училась всегда на одни пятёрки, и замечательно пела. Но вот что любопытно. Быть певицей Зинаида совершенно не собиралась. Но всё получилось по поговорке «Согласных судьба ведёт, а несогласных - тащит». С отличием окончила Красноярский автотранспортный техникум, поступила в финансовый институт. Но, будучи с мамой в гостях в Санкт-Петербурге, та самая судьба в лице мамы во время прогулки по городу привела её на прослушивание в консерваторию. В списке она была 261-й. Брали же учиться только четверых. В общем, мама уехала домой одна, дочку зачислили сразу же. Из института в Красноярске Зинаида переводится в Ленинградский финансово-экономический. И учится параллельно в Ленинградской консерватории им. Римского-Корсакова. Учится как всегда отлично, как ленинская стипендиатка получает повышенную стипендию.
     По распределению Сазонова попадает в Армению, в эстрадно-симфонический оркестр радио и телевидения, работает с ансамблями «Армина», «Эрибуни». Десять дней дома, двадцать - на гастролях. Но в рамках республики ей стало тесно, захотелось расти дальше. Так в её жизнь вошла Москва. Завоевать столицу сложно. Но Зинаида Асатуровна смогла найти здесь своё место. Концертные выступления приходилось сочетать с работой и экономистом, и администратором на телевидении. Пока в жизнь Сазоновой снова не пришли военные. Всё началось со звонка перед самым 2000 годом с предложением поехать с концертами в Чечню. Новый год на носу, семья, дочка маленькая... Но что-то подсказало: её там ждут. И были две недели по четыре концерта ежедневно. Она вспоминает эти первые «фронтовые» выступления - в палатках, просто на улице до сих пор. В холоде, зачастую без воды, света, в сопровождении постоянной стрельбы. Страшно было. Но было и радостно. Она была нужна этим ребятам, которые честно выполняли здесь свой воинский долг, как символ того, что в них верят, их любят и ждут дома. В этой «горячей точке», вместе с российскими военнослужащими, Сазонова затем встречала ещё два Новых года, а всего приезжала туда восемь раз.
     Всё чаще Сазонову стали приглашать выступить с военно-шефскими концертами от Культурного центра Вооружённых Сил РФ. И, приняв решение уйти с работы на телевидении, она здесь работает в конечном счёте уже 15 лет. И работа здесь уж точно штилем не балует. Только в этом году Зинаида Асатуровна участвовала в 40 концертах - в воинских частях, в госпиталях, на родной сцене. Кроме этого Зинаида Асатуровна - доцент кафедры эстрадного вокала и джаза в Международном Славянском институте им. Г.Р. Державина. За время работы в Культурном центре Сазонова побывала в самых отдалённых уголках нашей страны. Её голос слышали на космодромах Байконур и Плесецк, на полигоне «Новая Земля», в «горячих точках» - кроме Чечни, она 4 раза была в Таджикистане на границе с Афганистаном. А ещё в Киргизии, Приднестровье (ПМР), Абхазии, Северной Осетии, Дагестане, Узбекистане, Казахстане... На Северном, Тихоокеанском, Черноморском флотах, в десятках гарнизонов и баз Минобороны и внутренних войск МВД РФ. В обширном репертуаре Зинаиды Асатуровны есть романсы, русские, эстрадные, джазовые песни, она поёт на английском, испанском, украинском, молдавском, армянском, грузинском языках. А главные её песни - патриотические. О вере, Отчизне, любви.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex