Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

14 Сентября 2011 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Престижна ли в России профессия офицера:

да
скорее да
и да, и нет
скорее нет
нет
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Притяжение Нижнего Тагила

  VIII Международная выставка вооружения, военной техники и боеприпасов «Российская выставка вооружения. Нижний Тагил – 2011» (RUSSIAN EXPO ARMS – 2011), проходившая на территории Федерального казённого предприятия «Нижнетагильский институт испытания металлов» (ФКП «НТИИМ»), позволила её участникам продемонстрировать новейшие разработки, а также имеющийся научно-производственный потенциал. На ФКП «НТИИМ» создан уникальный демонстрационно-выставочный комплекс. Только здесь в нашей стране возможна демонстрация боевых и эксплуатационных возможностей военной техники на специальной трассе с препятствиями, а также стрельбы по целям, удалённым на расстояние до 50 километров с визуальным показом результатов в реальном времени с помощью многоканального телевизионного комплекса.
 || Юрий АВДЕЕВ.


Курсом аутсорсинга

  Вчера в пресс-клубе военных обозревателей ведущих российских СМИ при Управлении пресс-службы и информации Министерства обороны РФ состоялся брифинг генерального директора ОАО «Оборонсервис» Сергея ХУРСЕВИЧА.
В беседе с журналистами Сергей Хурсевич напомнил, что три года назад, 15 сентября, вышел указ Президента РФ о создании ОАО «Оборонсервис», призванного отвечать за обеспечение аутсорсинга в Вооружённых Силах РФ нового облика. Проще говоря, за высвобождение и передачу не связанных непосредственно с боевой подготовкой и ведением боевых действий функций, которые ранее выполнялись личным составом армии и флота, компаниям и предприятиям, специализирующимся в соответствующих областях.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


На самом краешке державы

  - Владимир Иванович, вы выступили инициатором присвоения почётного звания «Город воинской славы» Петропавловску. Чем это вызвано?- История Петропавловска-Камчатского свидетельствует о чести и патриотизме горожан, их беззаветной любви и преданности Родине.Вы знаете, что в 1854 году война с Англией и Францией была проиграна практически на всех фронтах, за исключением Камчатки. То, что произошло в августе 1854 года в Петропавловске-Камчатском, многим показалось чудом. 920 защитников Петропавловского порта, состоявших из военнослужащих и гражданских ополченцев, героически отразили нападение англо-французской эскадры общей численностью 2.250 человек.Был и Курильский десант, поставивший последнюю точку во Второй мировой войне. Поэтому наш город, безусловно, заслуживает звания «Город воинской славы».
 || Анна ПОТЕХИНА.


Через все испытания

  III Международный конкурс военно-профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий «Воин Содружества» среди солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту в армиях государств - участников СНГ, был торжественно открыт в Центральном музее Вооружённых Сил РФ. При открытии было особо подчёркнуто, что нынешний конкурс тесно связан с 70-летием битвы за Москву. В сорок первом в тяжёлых оборонительных боях столицу нашей общей Родины доблестно защищали многонациональные 312-я, 316-я, 238-я, 391-я и 387-я стрелковые дивизии, прибывшие из Казахстана, 358-я дивизия и 40-я стрелковая бригада, переброшенные из Киргизии. Нынешние воины Содружества - наследники их боевой славы. Символично, что конкурс открылся накануне крупных совместных учений «Центр» и «Щит Союза - 2011», в которых принимают участие вооружённые силы государств - участников СНГ. А в день старта на полигоне Ашулук завершилась активная фаза совместного учения «Боевое содружество - 2011» с боевой стрельбой войск противовоздушной обороны и военно-воздушных сил государств - участников Объединённой системы ПВО СНГ.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


Сергей Попов: «Технику принимаем полковыми комплектами»

  Гостем очередного выпуска программы «Военный совет», которая выходит на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда», стал начальник ПВО - заместитель главнокомандующего ВВС по противовоздушной обороне генерал-майор Сергей ПОПОВ.
- Сергей Владимирович, какие изменения в целом за последнее время произошли в противовоздушной обороне?- Появилась новая тенденция в Вооружённых Силах, и в частности в Военно-воздушных силах. Это касается поступающей на вооружение техники, новых зенитно-ракетных систем. Сейчас всё это поступает не отдельными зенитными ракетными дивизионами либо командными пунктами, а сразу полковыми комплектами. Так удобно и войскам, и промышленности, и органам военного управления. Начальные боевые стрельбы, которые проводятся для того, чтобы оценить способность и пригодность системы решать боевые задачи, выполняются на полигонах. Это государственные полигоны, позволяющие проводить испытательные стрельбы, в том числе с усиленным и уплотнённым контролем за поведением в воздухе ракет, мишеней, точностью наведения ракет на цели. Есть возможность оценивать, контролировать параметры работы вооружения во время стрельбы. Таким полигоном является Капустин Яр.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


В ранге космической столицы

  14 сентября подмосковному Краснознаменску исполняется 30 лет, хотя его история началась гораздо раньше, с далёких послевоенных лет. Никто и не думал, что расположившийся здесь, среди лесов и болот, приёмный радиоцентр станет в будущем космической столицей. Рождение и судьба этого города неразрывно связаны с этапными событиями космической эры. Приоритетным направлением развития городского округа Краснознаменск стали испытания и управление космическими аппаратами научного, народнохозяйственного и военного значения. Градообразующее звено округа - Главный испытательный центр (испытаний и управления космическими средствами) имени Г.С. Титова. Более 50 лет он успешно решает задачи государственной важности. В настоящее время личный состав Главного испытательного центра им. Г.С. Титова активно участвует в реализации Федеральной космической программы.Сегодня собеседник «Красной звезды» Анатолий ТРИШИН - глава городского округа Краснознаменск Московской области, председатель Совета депутатов города.
 || Беседовала Анна ПОТЕХИНА.


«Землю просеем через сито»

  Инженерные войска Восточного военного округа в своей зоне ответственности выполняют сегодня несколько важных государственных задач. На полигоне Цугол в Забайкальском крае специально созданные команды занимаются утилизацией боеприпасов с истёкшим сроком хранения. Масштабы работ впечатляют. Ежесуточно уничтожается примерно 150 условных вагонов с опасным грузом. А в Приморском крае подразделения инженерных войск заняты очисткой жилой зоны микрорайона Снеговая падь и прилегающих к ней территорий от взрывоопасных предметов. Дело в том, что на месте, где сейчас возводятся современные многоэтажки, находились артиллерийские склады Тихоокеанского флота. В 1992 году здесь случился пожар, боеприпасы самопроизвольно сдетонировали. В городе тогда даже вводилось чрезвычайное положение. Когда пожар был потушен, сапёры очистили местность. Но опасные находки тем не менее выкапывают из земли и по сей день.
 || Кирилл БЛИНОВ,


Жаркие дни Ашулука

  На полигоне Ашулук в Астраханской области состоялась «проверка боем» Объединённой системы противовоздушной обороны Содружества Независимых Государств. Разнородная группировка войск в составе соединений и частей военной авиации и войск ПВО России, Армении, Белоруссии, Киргизии и Таджикистана под единым командованием осуществляла совместные действия по противовоздушной обороне в рамках активной фазы учения «Боевое содружество — 2011». Войска коалиционной группировки стран Содружества противодействовали терроризму и выполняли задачи по нейтрализации приграничного вооружённого конфликта в Кавказском регионе коллективной безопасности.
 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


Какой станет новая Ливия

  Россия направит две делегации на Ближний Восток и в страны Африки, чтобы из первых рук получить информацию о ситуации в арабском мире и намерениях участвовать в урегулировании ситуации в Ливии и Сирии. С этой целью спецпредставитель Президента РФ по Африке, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов посетит Ливан, Нигер, Мали, Мавританию и Марокко, а группа российских сенаторов во главе с вице-спикером Совета Федерации Ильясом Умахановым оправится в Сирию.
 || Виктор РУЧКИН.


Афганистан: незаживающая рана

  О НЕПОЛНЫХ десяти годах длившейся в Афганистане необъявленной войны, через которую прошли, по разным источникам, без малого миллион советских военнослужащих, написаны сотни книг - от мемуаров до художественной прозы и поэзии. Но даже при таком жанровом разнообразии у этих изданий есть одно общее - практически все они отражают события, происшедшие в этой стране с участием советских войск между концом декабря 1979 года и серединой февраля 1989-го, то есть от вступления 40-й армии в Афганистан до её вывода оттуда.
 || Виталий СКРИЖАЛИН


О вере, Отчизне, любви

  15 сентября в Государственном Кремлёвском дворце при участии Министерства обороны РФ, Правительства Москвы, Ассоциации сибирских и дальневосточных городов состоится встреча ветеранов Великой Отечественной Войны, принимавших участие в Московской битве, и праздничный концерт «Земляки-сибиряки». Вместе со знаменитыми александровцами, ВИА «Белые Росы», Тамарой Гвердцители, Александрой Пахмутовой, Илоной Броневицкой, Василием Лановым, Алексеем Гоманом и другими музыкальными коллективами и исполнителями на сцене выступит и заслуженная артистка России Зинаида Сазонова. Она споёт известную песню «Маршал Жуков», слова которой во многом определили главное направление её песенного творчества. «Да будет жизнь, да будет свет! / Стоять России сотни лет! / И будут жить, пока мы есть, / Победа. Жуков. Долг и Честь».
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.



Россия и мир

  Эшелоны следуют на Оймашу
  Из Екатеринбурга в направлении казахстанского полигона Оймаша, задействованного в одном из этапов предстоящего стратегического учения «Центр-2011», убыл первый эшелон с личным составом и вооружением усиленного мотострелкового батальона, которым командует подполковник Алексей Чумаков.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.
  Енисей укрощён!
  Военные железнодорожники Минобороны РФ на специальных учениях системы материально-технического обеспечения войск на Центрально-Азиатском стратегическом направлении, проходящих в Центральном военном округе под общим руководством заместителя министра обороны РФ генерала армии Дмитрия Булгакова, впервые форсировали такую крупную водную преграду как Енисей.

 || Александр ПИНЧУК, Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  Испытания «Северодвинска»
  Атомный подводный крейсер нового поколения «Северодвинск» вышел в море. Как сообщила специалист пресс-службы ОАО «ПО «Севмаш» Елена Маковецкая, это первые заводские ходовые испытания головного корабля проекта 885 «Ясень». Их проводит сдаточная команда под руководством Валерия Добровольского. Корабль вышел в море под командованием капитана 1 ранга Сергея Митяева.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Армия России: век XXI

  ПЯТИДЕСЯТЫЙ ВЫПУСК
  Командующий войсками Восточного военного округа адмирал Константин Сиденко принял участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 65-й годовщине Дня танкиста. 11 сентября он посетил учебный танковый полк Окружного учебного центра ВВО, расположенный близ Хабаровска, и лично поздравил воинов-танкистов части с их профессиональным праздником. Особый символизм событию придавал тот факт, что через несколько дней в полку начались экзамены, за которыми последует пятидесятый по счёту курсантский выпуск.

 || Кирилл БЛИНОВ.

к 200-летию ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

  Записки чёрного гусара
  Воспоминания генерал-лейтенанта и кавалера князя Ивана Александровича Несвицкого

Новоселья

  Право на жильё незыблемо
  На Северном флоте ведётся активная работа по обеспечению военнослужащих квартирами и государственными жилищными сертификатами по избранному месту жительства. Причём жилищный вопрос решается не только для тех, кто сейчас увольняется из Вооружённых Сил, но и в отношении граждан, завершивших военную службу до 1 января 2005 года.

 || Ольга ВОРОБЬЁВА.

На службе отечеству

  Путеводная звезда Беловых
  В каждой семье есть свои реликвии, ценности, которые хранятся как святыни, передаются от поколения к поколению. В семье Беловых от дедов внукам передавалась любовь к своему краю и делу, которому они отдавали себя всецело. Уважение к военной службе воспитывалось с младенчества, а профессионализм, трудолюбие и скромность считались непременными качествами офицеров.

 || Ольга ВОРОБЬЁВА, Анна ПОТЕХИНА.

За кулисами истории

  Почему Гитлер не напал в мае?
  18 декабря 1940 года Гитлер как верховный главнокомандующий вермахта подписал директиву № 21 (Weisung Nr. 21. Fall Barbarossa), которую принято называть планом «Барбаросса». Она предусматривала нападение на СССР и, по сути, ликвидацию этого государства.

 || Борис ФЕДОТОВ.

Гипотезы

  Екатерининский сдвиг
  Для историков не секрет, что российская императрица Екатерина II, женщина весьма начитанная и образованная, принимала самое деятельное участие в написании истории Российской империи. Она саморучно набросала канву истории древней Руси.

На скрижалях истории

  «Понеже оные воды исцеляют...»
  В Липецком областном краеведческом музее начались подготовительные мероприятия, связанные с предстоящим открытием здесь экспозиции «Пётр Первый на липецкой земле».

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Великобритания - США

  «Особые» отношения разведок
  Триумфальный визит американского президента Барака Обамы в Ирландию и Великобританию в мае этого года с сопутствующими ему восторженными комментариями и явно излишней детализацией времяпровождения лидера США в обеих странах отодвинули на задний план на первый взгляд довольно неординарное событие. Речь о решении Вашингтона и Лондона организовать так называемый объединённый американо-британский орган обеспечения национальной безопасности.

 || Сергей ПЕЧУРОВ,

Криминальная хроника

  Криминальная хроника
  

 || Матвей КОЖУКИН.
  Военный прокурор разъясняет
  На вопросы читателей отвечает начальник управления Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Игорь ШАБОЛТАНОВ

 || Владимир МОХОВ

На весёлой волне

  На весёлой волне
  

Спорт - инфо

•   Будем помнить!
•   Ждали, ждали – не дождались
•   Золотой песок Равенны
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства