на главную страницу

15 Сентября 2011 года

Тема номера

Четверг

Версия для печати

Сквозь огонь и чёрный дым...

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».
Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.




     Продолжается борьба за звание лучшего на третьем Международном конкурсе военно-профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий «Воин Содружества» среди солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту в армиях государств - участников СНГ. Напомним, что скоро будет праздноваться 20-летие со дня образования Содружества. Вчера в секретариате Совета министров обороны стран СНГ состоялась встреча мировых парней и девушек с секретарём СМО СНГ Александром Синайским, который рассказал участникам конкурса о многогранной деятельности Совета и отметил, что «Воин Содружества-2012» будет посвящён еще одному юбилею - 20-летию Совета министров обороны СНГ. Александр Сергеевич подчеркнул, что нынешняя встреча проходит в знаковом месте - в историческом зале заседаний Совета министров обороны государств - участников СНГ. Именно в этом зале руководители оборонных ведомств ваших стран принимают ключевые решения по вопросам развития многостороннего партнёрского военного сотрудничества в формате СНГ.
     После встречи в Центральном музее ВС РФ прошёл третий этап состязаний конкурса «Эрудит». О его итогах читайте в следующем номере «Красной звезды». А сегодня рассказ о том, как выступили воины Содружества на конкурсах «Снайпер» и «Профессионал», которые прошли на общевойсковом полигоне - на спортивных объектах 5-й отдельной мотострелковой бригады ЗВО в подмосковном Алабино.
     Напомним, что нынешний конкурс тесно связан с 70-летием битвы за Москву. В сентябре 1941 года началась Московская стратегическая оборонительная операция - первый этап сражения, ставшего одним из главных событий в ходе всей Второй мировой войны. И среди мировых парней и девушек, собравшихся в эти дни в столице России, практически у всех родные и близкие воевали на фронтах Великой Отечественной войны, защищали нашу общую тогда Родину от фашистских захватчиков.
     А обстановка при проведении конкурса «Профессионал» на самом деле остро напомнила о тех пороховых днях сражения. Ведь состязания приближены к боевым условиям. И ребята преодолевали препятствия буквально «сквозь огонь и чёрный дым», как пел Марк Бернес в известной песне про фронтового шофёра, под пулемётные очереди и взрывы. Среди заданий, которые выполняются последовательно и без перерыва, - разборка-сборка автомата, надевание общевойскового защитного комплекта и противогаза, преодоление элементов разрушенного здания и рва, метание гранат. Окончательные итоги по этому этапу конкурса - в следующем номере «Красной звезды». А вот так ребята показали себя на соревновании по военно-медицинской подготовке, где надо было на время наложить жгут и сделать перевязку. В командном зачёте лучше и быстрее всех с заданием справились обе российские команды. Отметим, что рядовой Александр Итянин, представляющий Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, установил настоящий рекорд. Он сумел наложить жгут за шесть секунд. Как признался капитан медицинской службы из Таманской бригады, который отвечал за этот этап соревнования, он сам на скорость справляется с этим на секунду дольше. Важно, что ребята понимали серьёзность этого медицинского состязания, даже уточняя для полноты выполнения упражнения, не сквозное ли «ранение» придётся перевязывать.
     Отметим, что практически во всех конкурсах участники состязаются по парам. И беспристрастный жребий может на прохождение маршрута поставить рядом и представителей одной команды, и соперников. Это задаёт именно соревновательное настроение, ведь порой более сильный конкурсант может, сам того не желая, своим мастерством «подтянуть» конкурента, задать ему нужный темп, например прохождения дистанции.
     ...Сначала на конкурсе «Снайпер» мастер-класс дали офицеры, сопровождающие команды - участницы стран СНГ, вместе с заместителем начальника Главного управления по работе с личным составом ВС РФ генерал-майором Юрием Дашкиным. Так что их результаты стрельбы из АК-74 вполне тоже можно было оценить высшими баллами.
     В личном зачёте первые три места у россиян. Это соответственно младший сержант Денис Журенко, сержант Михаил Стульников и рядовой Александр Итянин. Четвёртое и пятое места у старшины Вадима Труса и старшего сержанта Геннадия Шкурука из Республики Беларусь. Следующие два по значимости результата показали россияне старший сержант Александр Лемешев, младший сержант Николай Симкин. Восьмое место у старшего сержанта Анатолия Акимова и младшего сержанта Самала Муратова из Республики Казахстан. Девушки в этом конкурсе выступали в общем зачёте с мужчинами. И девятой по результатам стала россиянка рядовая Наталья Гребенькова. Десятое место у представителя солнечной Армении - рядового Араика Арутюняна.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex