на главную страницу

15 Сентября 2011 года

События. Комментарии

Четверг

Версия для печати

Против пиратов

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Экипаж большого противолодочного корабля Северного флота «Североморск» под командованием капитана 1 ранга Андрея Клименко завершает свою миссию по борьбе с пиратством у берегов Африканского Рога и обеспечению безопасности гражданского судоходства в районе Красного моря и Аденского залива.


     Как сообщила группа информационного обеспечения Северного флота, корабль окончил проводку последнего, одиннадцатого конвоя и взял курс на Средиземное море. По пути домой БПК «Североморск» совершит два деловых захода в сирийский порт Тартус и испанский анклав Сеута на африканском берегу Гибралтарского пролива для пополнения запасов.
     За три месяца выполнения задач по охране гражданского судоходства в районе Аденского залива БПК «Североморск» успешно провёл через опасную зону 38 гражданских судов под флагами различных государств. Главная база Северного флота - Североморск - будет приветствовать возвращение моряков одноименного корабля во второй половине октября.
     Вскоре к выполнению задач по охране судоходства приступит отряд кораблей Тихоокеанского флота во главе с большим противолодочным кораблём «Адмирал Пантелеев». Этот отряд, направляющийся на боевое дежурство в Аденский залив, завершил дружественный визит в камбоджийский порт Сиануквиль. В новейшей истории России это был первый визит наших моряков в Камбоджу. Он стал частью продолжающихся весь год мероприятий, организуемых российским посольством в Пномпене и посвящённых празднованию 55-летия установления дипломатических отношений между Россией и Камбоджей. За время, проведённое в Камбодже, тихоокеанцы нанесли визиты в мэрию города, администрацию порта и резиденцию командования камбоджийской военно-морской базы, провели ряд культурных и спортивных мероприятий. На пирсе тихоокеанцев провожали сотрудники российского посольства в Камбодже, офицерский состав камбоджийских военно-морских сил, офицеры аппарата военных атташе России.
     В международной миссии по борьбе с пиратством и обеспечению безопасности судоходства в Аденском заливе будет участвовать уже шестой отряд кораблей Тихоокеанского флота. В 2009 году «Адмирал Пантелеев» возглавлял второй отряд ТОФ, который нёс дежурство у берегов Африки.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex