на главную страницу

15 Сентября 2011 года

События. Комментарии

Четверг

Версия для печати

Кашеварить будут военные

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».




     Как уже сообщала «Красная звезда», с 16 по 22 сентября под руководством начальника белорусского Генштаба и командующего войсками Западного военного округа РФ пройдёт совместное оперативное учение «Щит Союза-2011».
     На учении задействуют около 200 единиц различной боевой техники, в том числе порядка сотни танков, около 50 самолётов и вертолётов ударной, истребительной, армейской и военно-транспортной авиации. Общая численность войск, участвующих в учении «Щит Союза-2011», составит около 12 тысяч человек, в том числе порядка 7 тыс. военнослужащих Вооружённых Сил России и около 5 тыс. белорусских военнослужащих.
     Естественно, одним из основных видов обеспечения созданной группировки станет организация питания. Масштаб задач, стоящих перед тыловиками, можно проиллюстрировать не только численностью участников манёвров, но и количеством продуктов, которое группировка будет потреблять ежесуточно. Как сообщил пресс-секретарь командующего войсками Западного военного округа подполковник Андрей Бобрун, участники учения будут в день съедать примерно 4,2 т мяса, 6 т хлеба, 4,5 т круп и овощей.
     Искусство поварского ремесла в условиях действий войск состоит в том, чтобы вкусно и, разумеется, с соблюдением санитарно-гигиенических норм приготовить первое, второе и третье блюда в поле, когда подразделения находятся в постоянном движении. Для этого на полигонах Ашулук и Гороховецкий, где пройдут учения, предстоит развернуть 12 пунктов питания. Каждый из них представляет собой мобильный комплекс, способный обеспечить потоковое питание военнослужащих. При этом, как отметил подполковник Бобрун, готовить пищу будут военные повара из состава подразделений обеспечения действующих войск. По его словам, упомянутые комплексы оснащены полевыми автомобильными кухнями ПАК-200, способными одновременно обеспечивать горячей пищей 200 человек. Также в состав пунктов питания включены передвижные склады, посудомоечные машины, разборная кухонная мебель. Питание участников учения в отдалённых районах полигонов будет обеспечиваться при помощи мобильных кухонь-столовых на базе грузовых автомобилей повышенной проходимости «Урал». Одним словом, сил крепко держать «Щит Союза» у участников учения будет достаточно - голодать в поле не придётся.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex