на главную страницу

15 Сентября 2011 года

Армия и общество

Четверг

Версия для печати

В ногу со временем

Будет идти коллектив только что образованного
Санкт-Петербургского кадетского корпуса

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



Многих кадет даже знакомить было не нужно: вместе они не раз принимали участие в различных торжественных мероприятиях, состязались на предметных олимпиадах и в ходе спортивных соревнований, пересекались в культпоходах в музеях и театрах. Просто раньше они учились в трёх разных военно-учебных заведениях, а теперь у них будет одна альма-матер – Санкт-Петербургский кадетский корпус (СПбКК).

     Военная школа



     Как уже сообщала «Красная звезда», он создан в соответствии с распоряжением правительства России № 1466-р от 19 августа
     с.г. в результате слияния трёх петербургских кадетских корпусов – ракетно-артиллерийского, военно-космического и Железнодорожных войск. Место дислокации – Петродворец. Если точнее, то фонды Военной академии тыла и транспорта в Старом Петергофе.
     – Традиции, заложенные в трёх прежних корпусах, будут бережно сохранены и приумножены, – рассказала побывавшая в новом учебном заведении начальник отдела довузовской подготовки Департамента образования Минобороны РФ Светлана Лучникова. – Современная учебная материальная база и атмосфера высокой духовности, которые будут созданы в стенах Санкт-Петербургского кадетского корпуса, позволят выпускникам уверенно вступать во взрослую жизнь. Педагоги и воспитатели подготовят всесторонне образованных и патриотически настроенных молодых людей для дальнейшей деятельности на военном или гражданском поприще. Их наставники будут гордиться своими питомцами.
     По словам только что назначенного директора СПбКК генерал-майора запаса Николая Данько, утверждён и набран штат, получены лицензия на предоставление образовательных услуг и другие правоустанавливающие документы. В летние месяцы проведена огромная подготовительная работа для предстоящего переезда на новое место дислокации, своевременного начала занятий на созданной современной учебной материальной базе.
     О Николае Павловиче стоит сказать особо. Знаю его более десятка лет, а знакомство состоялось в период, когда он служил заместителем начальника Военно-транспортного университета Железнодорожных войск. Помнится, в начале 2004 года проводил там анкетирование среди курсантов старших курсов, где в числе прочих вопросов предлагалось назвать офицеров, на которых им хотелось бы равняться. Многие старшекурсники назвали генерал-майора Данько. Согласитесь, показательный факт.
     Потом он возглавлял Высшие центральные офицерские курсы Железнодорожных войск (ВЦОК ЖДВ), где готовили командиров взводов и заместителей командиров рот по воспитательной работе, а также повышали квалификацию офицеры. Кроме того, в состав курсов организационно входила школа прапорщиков и учебные подразделения по подготовке младших специалистов. Через образовательный «конвейер» ВЦОК ЖДВ за год проходило в среднем около 1.000 человек!
     И, наконец, несколько последних лет Данько был начальником Санкт-Петербургского кадетского корпуса Железнодорожных войск. Словом, у Николая Павловича богатый опыт и офицера, и руководителя, и наставника молодёжи – решать сложные организационные задачи ему не привыкать.
     Подавляющее большинство педагогов, работавших в прежних трёх кадетских корпусах, изъявили желание продолжить трудиться в штате созданного СПбКК. Это очень важно: изначально стояла задача максимально сохранить имеющийся кадровый состав, чтобы кадеты не меняли педагогов-предметников и с ними по-прежнему занимались профессионалы высочайшего уровня. Хотя, надо признать, некоторым учителям пришлось отказаться от работы в новом учебном заведении по вполне объективным причинам: Петродворец хотя административно и входит в состав Петербурга, но не ближний свет. К примеру, дорога из северных районов города на Неве занимала бы порядка двух часов в одну сторону...
     Достигнутая концентрация педагогического потенциала под крышей одного Санкт-Петербургского кадетского корпуса позволит оптимизировать учебную программу. Хотя все важнейшие наработки сохранены. Так, по-прежнему профиль подготовки кадет будет отличать углублённая лингвистическая направленность, подразумевающая свободное владение двумя иностранными языками, одним из которых является английский. Программой дополнительного образования предусмотрены дисциплины по выбранной военной специальности.
     Всего по новому штату с кадетами СПбКК будут заниматься 270 педагогов и воспитателей. Сейчас в корпусе 570 кадетов (рассчитан на 590).
     – Конечно, все мы волнуемся, чувствуем, что и в юных сердцах кадет зародилось чувство тревоги: что ожидает в стенах нового корпуса – поделилась старший преподаватель русского языка и литературы Любовь Шанцева. – Уверена, всё будет хорошо! Самое главное, чтобы те крупицы добра, чистоты, любви к родному корпусу и уважения к преподавателям наши питомцы и дальше несли по жизни. Педагоги свою миссию выполнят – дадут ребятам достойное образование. Ещё Александр Грибоедов сказал: «Чем больше знаний имеешь, тем можешь лучше служить Отечеству». А для каждого кадета главное предназначение – служение Родине.
     – На встречах с родителями постарался заверить их, что им не стоит беспокоиться за своих сыновей, – поделился Николай Данько. – Всё то хорошее и полезное, что наработано в каждом из трёх кадетских корпусов, будет не только сохранено, но и станет достоянием всего нашего коллектива. Мы постарались взять всё самое лучшее из общего отшлифованного годами опыта. Главный упор по-прежнему будем делать на всестороннее развитие личности, формирование из юноши мужчины, воина. Наш выпускник не ударит в грязь лицом на светском приёме, проявит себя галантным кавалером в общении с дамой, всегда сумеет постоять за себя и защитить слабого.
     Кстати, социологическое исследование «Портрет современного кадета», проведённое в Петербурге в 2008 году профессором Семеном Вершловским, довольно убедительно показало: кадеты действительно значительно отличаются от сверстников из общеобразовательных школ своей дисциплинированностью, самоорганизацией, социальной адаптированностью, ответственностью, способностью справляться с бытовыми трудностями, умением находить выход в различных жизненных ситуациях. Значит, труд командиров и преподавателей не напрасен.
     Конечно, для окончательного становления Санкт-Петербургского кадетского корпуса, «утряски» всех учебно-методических и чисто хозяйственных вопросов ещё потребуется какое-то время. Но первоочередные задачи ясны, коллектив, с которыми их предстоит решать, подобран – это уже залог будущих успехов.
     

     

     На снимке: директор Санкт-Петербургского кадетского корпуса генерал-майор запаса Николай ДАНЬКО среди офицеров и кадет.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex