на главную страницу

15 Сентября 2011 года

Армия и общество

Четверг

Версия для печати

Собирать улики под свист пуль

Кирилл БЛИНОВ, «Красная звезда».
Фото автора.



Основные тенденции и нововведения в криминалистике обсудили следователи групп по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений военного следственного управления Следственного комитета РФ по Восточному военному округу в ходе региональных учебно-методических сборов. В ходе мероприятия следователей-криминалистов ВВО и ТОФа также ознакомили с различными техническими новинками, которые поступают в распоряжение органов военного следствия по линии Гособоронзаказа.

     Сборы



     – Проводить подобные сборы нас жизнь заставляет, – так кратко прокомментировал актуальность методических занятий руководитель военного следственного управления СК РФ по Восточному военному округу генерал-майор юстиции Радик Гараев.
     Не секрет, что профессия военного следователя-криминалиста зачастую связана с опасностями. Расследуя преступления, например в зонах боевых действий или в районах с серьёзным уровнем террористической угрозы, им не только необходимо собирать улики на местах совершения преступлений, но и организовывать работу целого ряда силовых ведомств и правоохранительных структур.
     – Опыт показывает, что в «горячей точке» любое крупное следственное действие, будь то процедура эксгумирования трупа, сбор материала для различных экспертиз и другие, превращается в настоящую войсковую спецоперацию, куда привлекаются разведка, сапёры, подразделения боевого охранения, – рассказывает генерал-майор юстиции Радик Гараев, – поэтому военный следователь должен планировать, организовывать и руководить деятельностью приданных в его распоряжение формирований, понимать и знать методику работы различных спецслужб.
     В ходе сборов, практическая часть которых проходила на базе одного из учебных центров Восточного регионального командования внутренних войск МВД, перед следователями-криминалистами была разыграна спецоперация по ликвидации группы незаконных вооружённых формирований, захвативших здание и автобус с заложниками. Во время захвата группе бандитов удалось скрыться и засесть в условном населённом пункте, где они и были блокированы. Штурмовые группы при поддержке спецназа провели планомерную «зачистку» села. После в работу включились военные следователи-криминалисты, продемонстрировавшие полученные в ходе сборов навыки по осмотру мест преступления, сбору вещественных доказательств, фиксации улик.
     Занятие подобного сценария было организованно отнюдь не случайно. Многие сотрудники военного следственного управления СК РФ по ВВО имеют за плечами длительные командировки на Северный Кавказ. Большинству из участников нынешних сборов ещё только предстоит туда отправиться, а значит, на деле столкнуться не с условными террористами, а с реальными преступниками. Лучше прочувствовать специфику на подобных сборах, чем учиться на собственных ошибках в боевой обстановке.
     Ряд ценных рекомендаций молодые следователи получили от своих более опытных коллег. Заместитель руководителя управления процессуального контроля и криминалистики – начальник методико-криминалистического отдела Главного военного следственного управления СК РФ полковник юстиции Евгений Дмитриев дал участникам сборов несколько практических советов.
     Программой было также предусмотрено знакомство следователей-криминалистов с различными техническими новинками. В частности, им были продемонстрированы возможности передвижной криминалистической лаборатории, оснащённой самым современным оборудованием. По словам генерал-майора юстиции Радика Гараева, несколько подобных комплексов уже поступили в распоряжение подразделений военного следственного управления СК РФ по ВВО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex