на главную страницу

15 Сентября 2011 года

Страна и мир

Четверг

Версия для печати

Впереди – выборы

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



В Приднестровской Молдавской Республике (ПМР) стартовала избирательная кампания по выборам президента, которые намечены на 11 декабря. Центральная избирательная комиссия непризнанной республики начала приём документов от кандидатов на президентский пост.

     Приднестровье



     О своих президентских амбициях уже заявили бывший спикер верховного совета Евгений Шевчук и лидер коммунистов Приднестровья Олег Хоржан. Как ожидается, в выборах также примет участие и нынешний спикер верховного совета Анатолий Каминский. Вероятно участие в избирательной гонке и действующего главы ПМР Игоря Смирнова, который пока не подтвердил, что будет выдвигаться на пятый президентский срок.
     Эксперты отмечают, что трое из этого списка – Шевчук, Каминский, Смирнов – явные фавориты новой избирательной кампании. При этом уточняется, что победу одержит тот из них, кто хотя бы попытается предложить реальные шаги по урегулированию приднестровского конфликта.
     Как и в любой президентской гонке, политологи уже «раскрасили» возможных кандидатов в определённые цвета: Шевчук – человек Запада; Каминский – России; Смирнов – груз прошлого. Возможно, в этом что-то и есть. Однако такая категоричность вряд ли приемлема. Мы уже неоднократно становились свидетелями того, что подобная палитра зачастую не соответствовала действительности. А вот то, что кандидатам в президенты действительно предстоит предложить что-то новое в отношениях с Кишинёвом, – сомнению не подлежит. Даже с учётом того, что все они уже высказались, причём категорично, за независимость ПМР. Отметим также, что определённые подвижки в этом вопросе уже есть.
     Собственно избирательная кампания пусть и вынужденно, но уже реанимировала данный вопрос. В самый канун её старта стало известно, что возобновляются переговоры по урегулированию приднестровского конфликта в формате «5+2» (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также в качестве наблюдателей – ЕС и США), прерванные ещё в 2006 году. Пройдут они в Москве 22 сентября.
     Пришло это известие из немецкого Бад-Райхенхале, где в конце прошлой недели состоялась международная конференция по обзору мер доверия в приднестровском урегулировании. Проводилась она под эгидой ОБСЕ и с участием представителей России, Украины, США, ЕС, Молдавии и Приднестровья. В её рамках прошла и встреча премьер-министра Молдавии Влада Филата и лидера ПМР Игоря Смирнова.
     По словам посла РФ по особым поручениям Сергея Губарева, присутствовавшего на конференции, в отличие от нерезультативной прошлогодней аналогичной встречи в немецком Гармиш-Партенкирхене, на этот раз «участники очертили круг существующих проблем и наметили пути их решения».
     Тем временем с помощью российских специалистов разрабатывается, как на днях заявил Анатолий Каминский, стратегия развития Приднестровья до 2025 года. Общие её очертания уже сложились. Теперь предстоит детально отработать отдельные направления, такие как здравоохранение, социальная защита, образование, демографическая ситуация. На основе полученных данных будут разрабатываться целые проекты. После того как стратегия, предположительно в октябре, будет представлена в приднестровском парламенте, документ планируется опубликовать для ознакомления и широкого обсуждения среди населения.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex