на главную страницу

15 Сентября 2011 года

Страна и мир

Четверг

Версия для печати

Время прекратить беспредел

Виктор РУЧКИН, «Красная звезда».



На ливийских фронтах наступило затишье, которое может разразиться бурей. И связано это с тем, что в штаб-квартире НАТО, похоже, начинают прозревать относительно перспектив развития ситуации в этой арабской стране. Ливия может оказаться в руках исламских экстремистов, если в ближайшее время там не будет учреждено стабильное правительство. Такое мнение выразил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в интервью «Дейли телеграф».

     Ливия



     Это предупреждение прозвучало в тот же день, когда глава Национального переходного совета Ливии Мустафа Абдель Джалиль выступил с первой речью в Триполи. Он, в частности, объявил, что в основу нового ливийского законодательства будут положены принципы шариата – исламского права. Как пишет «Дейли телеграф», уже существуют признаки того, что новым властям Ливии придется столкнуться с рядом различных проблем, в том числе и будущей ролью вооружённого ополчения радикального исламского толка, которое сыграло определённую роль в ливийской революции. Генсек НАТО в связи с этим отметил: «Мы не можем исключить возможности, что экстремисты попробуют использовать ситуацию и совершить прорыв в условиях вакуума власти».
     В зарубежных СМИ появляются всё новые свидетельства беспредела, который творят «полевые командиры», действующие по правилу «Победитель получает всё». Так, британская газета «Телеграф» сообщила о трагедии городка Таварга, расположенного в 30 километрах от Мисураты, одного из оплотов новых властей Ливии. Это был один из «городов будущего», задуманных лидером Джамахирии.
     Ещё лет 15 назад он был крохотной деревушкой с населением не более трёхсот человек. Затем появилась вода, и власти предложили молодым семьям из всех районов Ливии, желающим заниматься сельским хозяйством, приехать в Таваргу. Откликнувшимся полагались за счёт государства квартира в «центральной усадьбе», ферма с домом и всем необходимым оборудованием, большой безвозвратный кредит и ещё больший беспроцентный на пятьдесят лет. В итоге население агломерации (городок и окрестные фермы) увеличилось в 35 раз. Естественно, что с началом гражданской войны Таварга стала одним из оплотов режима Каддафи в окрестностях Мисураты. Отряды оппозиции неоднократно пытались его захватить, но небольшой гарнизон, поддержанный отрядами местного ополчения, держался несколько месяцев, и только 12 августа мятежники при поддержке авиации НАТО захватили город.
     В наказание «победители» изгнали из Таварги всё уцелевшее население, «благородно» дав ему тридцать дней на сборы. Как заявил представитель новых властей, «всякий, кто останется, будет арестован и заключён в тюрьму. Ушли все, и мы никогда не допустим, чтобы они вернулись». Аналогичная судьба постигла жителей селения Эль-Квалиш в «берберском треугольнике» юго-западнее Триполи. Там в предгорьях многие деревушки, поддержавшие Каддафи, фактически сравнены с землёй.
     У некоторых экспертов, анализировавших августовский захват Триполи оппозицией, закрадывается мысль, а так уж фантастична версия о существовании тайных договорённостей клана Каддафи с ливийскими исламистами. Ведь вопреки утверждениям симпатизирующим Каддафи блогерам штурм столицы Джамахирии прошёл неожиданно быстро. Он, конечно, потребовал усилий от западных «военных советников», которым пришлось убедить «полевых командиров» скоординировать свои действия между собой и с подразделениями иностранного спецназа. Но операция прошла в целом гладко и без больших потерь.
     Подразделения правительственных сил действовали в столице как-то особенно «по-арабски»: без ожесточения, сумбурно и отчасти бестолково. Вооружённые крупнокалиберными пулемётами и 23-мм зенитными пушками пикапы обеих сторон разъезжали по городу и палили несколько дней по всему подозрительному. Триполи не стал «ливийским Сталинградом», многие офицеры попросту разбежались по домам.
     Надо напомнить, что в начале августа Сейф аль-Ислам, один из сыновей Каддафи, инициировавший несколько лет назад амнистию исламских экстремистов, заявил в интервью американской газете «Нью-Йорк таймс» о возможности альянса ливийских властей и исламистов. «Мы не доверяем им (исламистам), но мы вынуждены сотрудничать с ними... Либералы убегут либо будут убиты...», – сказал он и добавил, что верные его отцу войска и повстанцы-исламисты «сделают это вместе».
     Нынешний военный губернатор Триполи Абдельхаким Бельхадж и ряд других «полевых командиров» из членов экстремистской организации «Ливийская исламская боевая группа» хорошо известны сотрудникам спецслужб Каддафи, так что гипотетически каддафисты могли выйти на тайные договорённости со своими бывшими врагами.
     Тогда на эти слова не обратили особого внимания, ведь Муаммар Каддафи ещё несколько лет назад называл исламистов «бешеными бродячими псами из Афганистана, коих следует беспощадно истреблять». Но времена меняются, и полковник решил таким образом отомстить западной элите за то, что она отвернулась от него.
     В западных СМИ уже не раз сообщалось, что представители спецслужб стран НАТО обеспокоены разграблением военных складов в Ливии, из них исчезли сотни переносных зенитно-ракетных комплексов, ПТУРы и даже, возможно, артснаряды, начинённые отравляющими веществами. Сейчас сотрудники ряда западных спецслужб, выдавая себя за торговцев оружием, пытаются скупать в соседних с Ливией странах украденные ПЗРК, но полностью изъять их у исламистов им не удастся.
     Последние неудачи вооружённых формирований ПНС в боях под Бени-Валидом и Сиртом вызваны, возможно, и тем, что их западные союзники стали более сдержанны в авиаподдержке и стремятся, чтобы как можно больше пассионарных религиозных фанатиков полегло в боях. Это облегчит положение прозападно настроенных членов ПНС, не способных пока взять ситуацию в стране под свой контроль.
     Видимо, какие-то проблемы возникли и с обеспечением подразделений ПНС боеприпасами. Стало известно, что в аэропорту Кишинёва минувшей ночью приземлился ливийский Ил-76, прилетевший из Бенгази, чтобы взять на борт вооружение, закупленное латвийской фирмой у молдавской армии. Это сообщение вызвало ажиотаж в молдавской прессе, и власти поспешили успокоить страсти. «Самолёт, на борту которого находились только члены экипажа, прилетел из Бенгази. Борт запросил посадку в Кишинёве, так как военный аэродром в Маркулештах, где он должен был приземлиться, не сертифицирован для принятия самолётов в ночное время», – пояснила представитель кишинёвского аэропорта.
     Ливийский самолет прибыл по официальному разрешению молдавских властей, чтобы «получить груз согласно подписанному контракту между министерством и латвийской компанией с офисом в городе Рига», говорится в распространённом пресс-релизе минобороны Молдавии. В нём отмечается, что по этому контракту самолёт сегодня будет загружен партией «просроченных вооружений и имуществом с истёкшим сроком годности молдавской армии». Непонятно, правда, зачем ливийцам «просроченное» вооружение советского производства.
     Сообщение из Кишинёва вместе с тем косвенно свидетельствует о том, что правительство Египта, у которого достаточно оружия советских образцов, не особенно заинтересовано в снабжении исламистов, и силам, поддерживающим ливийский ПНС, приходится собирать военное снаряжение по всему миру. В блогосфере появились, в частности, фотографии старых британских танков «Центурион» и юаровских колёсных бронетранспортёров «Ратель» под флагами ПНС.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex