на главную страницу

15 Сентября 2011 года

Страна и мир

Четверг

Версия для печати

ГОСУДАРСТВУ ПАЛЕСТИНА БЫТЬ?

Александр ФРОЛОВ, «Красная звезда».



Начавшаяся в Нью-Йорке 66-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН может войти в историю благодаря вопросу о создании палестинского государства. Причем любое ее решение способно радикально изменить происходящие на Ближнем Востоке процессы.

     Ближний Восток


     Как известно, Палестина готовится обратиться в ООН с предложением признать ее независимость и предоставить ей полноправное членство в Организации. Для того чтобы быть признанным государством, Палестина согласно международному законодательству должна иметь постоянное население (что, собственно, имеется), признанные национальные границы (пусть даже если они оккупированы) и соответствующие финансовые институты. По оценкам авторитетных экспертов ЕС, нынешние палестинские финансовые и экономические институты соответствуют критериям государственных.
     Процедура признания ООН в обычном порядке начинается с рекомендации Совета Безопасности. Председатель 65-й сессии ГА ООН Джозеф Дайс практически исключил иной для палестинцев путь помимо решения Совета Безопасности, сославшись на Устав ООН. А в нём сказано, что вступающее в ООН государство должно заполнить заявление о своей приверженности Уставу и тогда Совет Безопасности из 15 членов должен дать свои рекомендации, для чего требуется девять голосов «за» и отсутствие вето одного из постоянных членов. Только после прохождения этой процедуры вопрос может быть вынесен на голосование Генеральной Ассамблеи ООН, которое должно при положительном решении вопроса вынести вердикт двумя третями голосов «за».
     Пока в Совбезе ООН палестинцы могут гарантированно полагаться на голоса 6 стран – Индии, Ливана, ЮАР, Бразилии – временных членов и двух постоянных – России и Китая. В принципе Франция также может проголосовать, а вот Великобритания с решением не определилась. Так же не до конца понятна позиция Германии, Португалии и Нигерии. Еще один член СБ – Босния и Герцеговина в принципе будет ориентироваться на позиции ведущих европейских стран, а африканская страна – Габон – скорее всего солидаризируется с позицией Франции. Руководство Колумбии достаточно тесно блокируется на данном этапе с США.
     Вопрос, конечно, в первую голову касается позиции Соединённых Штатов.
     Следует сказать, что Палестину по большому счёту подтолкнул к началу процесса признания своей государственности Барак Обама. Выступая на Генассамблее ООН в сентябре 2010 года, он сказал, что на следующей Генассамблее в 2011 году, возможно, будет принято решение о создании нового государства – «независимой, суверенной Палестины, живущей в мире с Израилем». Да и в мае нынешнего года он подчёркивал, что ключом к разрешению палестино-израильского конфликта является создание палестинского государства в границах 1967 года. «США уверены, что переговоры (между Израилем и Палестиной) должны завершиться реализацией принципа двух государств с созданием постоянных палестинских границ между Израилем, Иорданией и Египтом, а также постоянной израильской границы с Палестиной. Границы Израиля и Палестины должны быть прочерчены по линиям 1967 года, со взаимными добровольными обменами (участками территорий)... Палестинцам необходимо право на собственное государство и правительство», – сказал Барак Обама, выступая тогда с большой речью о новой политике США в странах Ближнего Востока и Северной Африки.
     Сейчас США во главе с Бараком Обамой предпринимают огромные усилия, чтобы не допустить этого. В конце августа американское руководство еще раз подтвердило, что использует свое право вето при голосовании в Совбезе, но не позволит Палестинской национальной автономии войти в число членов ООН и получить признание их государства в границах 1967 года. Аргументация США на этот счет состоит в том, что ООП для получения полновесного членства необходимо прежде достичь мирного соглашения с Израилем. Но Вашингтон пока не желает оказывать нажим на Израиль в плане достижения такого соглашения, а палестинцев пытается уговорить не делать преждевременных шагов.
     Для палестинцев здесь важнее даже моральная сторона дела. Если случится так, что против их заявки проголосуют только Соединённые Штаты, а остальные – «за» в соотношении 14 к 1, то это будет успех, и США практически противопоставят себя мировому сообществу. На данный момент Палестину как независимое государство признают немногим более 110 государств мира. Кворум составляет 126 голосов. Палестинцы, с одной стороны, делают расчёт на признание 135 государствами мира и уверяют, что в такой обстановке постоянные члены СБ ООН не пойдут против мирового общественного мнения или, по крайней мере, будут знать, что их позиция не отвечает мнению мирового сообщества.
     Израильское руководство, по мнению палестинской стороны, явно не торопится возобновлять «мирный процесс», поскольку «обладает абсолютным политическим и военным контролем над оккупированными территориями». Палестинцы же находятся в слабой позиции и «не способны изменить динамику взаимоотношений с Израилем, не говоря уже о попытках достигнуть паритета сил».
     Ключевым вопросом палестино-израильского урегулирования является вопрос об Иерусалиме. На проведенной в конце августа с.г. в пресс-центре РИА «Новости» пресс-конференции председатель Центра палестинской культуры в Москве Вафик аш-Шаер сообщил собравшимся, что Израиль вселяет все больше поселенцев в пригороды города, хочет разрушить храм аль-Акса, намерен реализовать план по созданию Большого Иерусалима, тем самым отрезав его от Западного берега р. Иордан. Всё это для палестинской стороны неприемлемо. Палестинцы, высоко оценив позицию России и Д.Медведева, в частности, также посетовали на то, что лидеры многих арабских стран отдаляются от решения проблемы Иерусалима и активность в этом вопросе переходит к Ирану.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex