Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

15 Сентября 2011 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Престижна ли в России профессия офицера:

да
скорее да
и да, и нет
скорее нет
нет
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Сквозь огонь и чёрный дым...

  Продолжается борьба за звание лучшего на третьем Международном конкурсе военно-профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий «Воин Содружества» среди солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту в армиях государств - участников СНГ. Напомним, что скоро будет праздноваться 20-летие со дня образования Содружества. Вчера в секретариате Совета министров обороны стран СНГ состоялась встреча мировых парней и девушек с секретарём СМО СНГ Александром Синайским, который рассказал участникам конкурса о многогранной деятельности Совета и отметил, что «Воин Содружества-2012» будет посвящён еще одному юбилею - 20-летию Совета министров обороны СНГ. Александр Сергеевич подчеркнул, что нынешняя встреча проходит в знаковом месте - в историческом зале заседаний Совета министров обороны государств - участников СНГ. Именно в этом зале руководители оборонных ведомств ваших стран принимают ключевые решения по вопросам развития многостороннего партнёрского военного сотрудничества в формате СНГ.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


Репер командирской судьбы

  Свой выбор Юрка сделал в 16 лет. Пришёл в досаафовский аэроклуб, что располагался неподалёку от дома, и твёрдо завил: – Хочу быть десантником! – Э-э-э, парень, это не по адресу, – ответил ему дядечка в выцветшей хэбэшной авиакуртке. – В парашютную секцию – пожалуйста. А дальше уж в военное училище ВДВ тебе надо поступать. На аэроклубовских занятиях он оказался учеником терпеливым и старательным. Устройство парашюта, учебные укладки, кому-то из ребят всё это показалось нудным, и они, не дождавшись прыжков, ушли. Юрка твёрдо решил испытать себя. Первый прыжок «ночной» – это когда глаза сами по себе зажмуриваются и открываются только после раскрытия купола. Но чувства необъяснимые. Восторг от преодоления страха высоты, от мгновений свободного падения, самоутверждение: «Я смог!»
 || Владимир СОСНИЦКИЙ.


В ногу со временем

Будет идти коллектив только что образованного Санкт-Петербургского кадетского корпуса
  Многих кадет даже знакомить было не нужно: вместе они не раз принимали участие в различных торжественных мероприятиях, состязались на предметных олимпиадах и в ходе спортивных соревнований, пересекались в культпоходах в музеях и театрах. Просто раньше они учились в трёх разных военно-учебных заведениях, а теперь у них будет одна альма-матер – Санкт-Петербургский кадетский корпус (СПбКК).

Как уже сообщала «Красная звезда», он создан в соответствии с распоряжением правительства России № 1466-р от 19 августа с.г. в результате слияния трёх петербургских кадетских корпусов – ракетно-артиллерийского, военно-космического и Железнодорожных войск. Место дислокации – Петродворец. Если точнее, то фонды Военной академии тыла и транспорта в Старом Петергофе.

 || Олег ПОЧИНЮК, Красная звезда.


«Аллигатор» становится морским

  Как сообщает группа информационного обеспечения Северного флота, на флоте завершились испытания по адаптации штурмового вертолёта Ка-52 «Аллигатор» к применению в морских условиях.

В течение двух недель вертолёт совершал пробные посадки на палубу большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков» в различных режимах.
31 августа состоялась первая посадка «на стопе», когда корабль находился на бочке в Кольском заливе на траверзе Североморска, а в субботу, 3 сентября, было успешно проведено «приземление» на вертолётную площадку корабля на ходу. Для этого большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков» вышел в полигоны боевой подготовки в Баренцевом море.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


Время прекратить беспредел

  На ливийских фронтах наступило затишье, которое может разразиться бурей. И связано это с тем, что в штаб-квартире НАТО, похоже, начинают прозревать относительно перспектив развития ситуации в этой арабской стране. Ливия может оказаться в руках исламских экстремистов, если в ближайшее время там не будет учреждено стабильное правительство. Такое мнение выразил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в интервью «Дейли телеграф».

Это предупреждение прозвучало в тот же день, когда глава Национального переходного совета Ливии Мустафа Абдель Джалиль выступил с первой речью в Триполи. Он, в частности, объявил, что в основу нового ливийского законодательства будут положены принципы шариата - исламского права. Как пишет «Дейли телеграф», уже существуют признаки того, что новым властям Ливии придется столкнуться с рядом различных проблем, в том числе и будущей ролью вооружённого ополчения радикального исламского толка, которое сыграло определённую роль в ливийской революции. Генсек НАТО в связи с этим отметил: «Мы не можем исключить возможности, что экстремисты попробуют использовать ситуацию и совершить прорыв в условиях вакуума власти».

 || Виктор РУЧКИН.



Страна и мир

  Претензия на монополию
  Размещение в Румынии базы американских ракет-перехватчиков SM-3 лишь повышает актуальность получения от США и НАТО твёрдых, юридически обязывающих гарантий ненаправленности развёртываемых ими в Европе противоракетных средств против Стратегических ядерных сил России. Об этом заявили в МИД РФ в связи с подписанием соответствующего соглашения между Вашингтоном и Бухарестом.

 || Наталья ЯРМОЛИК.

События. Комментарии

  Против пиратов
  Экипаж большого противолодочного корабля Северного флота «Североморск» под командованием капитана 1 ранга Андрея Клименко завершает свою миссию по борьбе с пиратством у берегов Африканского Рога и обеспечению безопасности гражданского судоходства в районе Красного моря и Аденского залива.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Десант морпехов на Камчатке
  Десантированием морской пехоты завершилось двустороннее командно-штабное учение на Тихоокеанском флоте. В практической отработке действий приняли участие более 600 военнослужащих и 40 единиц боевой техники.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.
  Работает
информационный центр

  В Минобороны России начал работу Информационный центр по вопросам жилищного обеспечения военнослужащих. Его цель - наладить более полное и квалифицированное информирование граждан по указанной тематике. Для обращений военнослужащих и граждан открыты многоканальные телефонные линии - обратиться можно по телефонам: (495) 696-98-18, 696-62-48 и 696-62-49 (дежурная смена).
  Кашеварить будут военные
  Как уже сообщала «Красная звезда», с 16 по 22 сентября под руководством начальника белорусского Генштаба и командующего войсками Западного военного округа РФ пройдёт совместное оперативное учение «Щит Союза-2011».

 || Александр ТИХОНОВ.

Армия и общество

  Собирать улики под свист пуль
  Основные тенденции и нововведения в криминалистике обсудили следователи групп по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений военного следственного управления Следственного комитета РФ по Восточному военному округу в ходе региональных учебно-методических сборов. В ходе мероприятия следователей-криминалистов ВВО и ТОФа также ознакомили с различными техническими новинками, которые поступают в распоряжение органов военного следствия по линии Гособоронзаказа.

 || Кирилл БЛИНОВ.

Страна и мир

  Впереди – выборы
  В Приднестровской Молдавской Республике (ПМР) стартовала избирательная кампания по выборам президента, которые намечены на 11 декабря. Центральная избирательная комиссия непризнанной республики начала приём документов от кандидатов на президентский пост.

 || Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.
  ГОСУДАРСТВУ ПАЛЕСТИНА БЫТЬ?
  Начавшаяся в Нью-Йорке 66-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН может войти в историю благодаря вопросу о создании палестинского государства. Причем любое ее решение способно радикально изменить происходящие на Ближнем Востоке процессы.

 || Александр ФРОЛОВ.

Культура

  В Москве завершился первый этап передвижной фотовыставки
  В Москве в Центре современного искусства МАР’C в рамках Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы» завершился первый этап передвижной фотовыставки «В России моя судьба». Выставка проходила при поддержке Федерального агентства по печати и организационной поддержке компании «Смарт».

Спорт - инфо

•   Не лыком шитый АПОЭЛ
•   «Теперь будет так!»
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЁРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства