15 Сентября 2011 года

Не лыком шитый АПОЭЛ

Во вторник перед стартовым матчем «Зенита» с кипрским АПОЭЛом в Лиге чемпионов вспомнилась игра отборочного турнира чемпионата мира 1998 года Кипр - Россия. Тогда киприоты открыли счёт, а спустя несколько минут Игорь Симутенков забил ответный мяч, после чего хозяева закрылись в своей штрафной и дотерпели до финального свистка...
    Упражнение для памяти возникло в ходе разговора с одним болельщиком «Зенита», спросившим о прогнозе на игру. После быстрого экскурса в историю мой ответ звучал так: «Не удивлюсь, если будет ничья, как в 1997-м...» В итоге вместе со мной удивились и все поклонники футбола в нашей стране, потому что «Зенит» уступил скромному кипрскому клубу - 1:2.
    Самое удивительное, что ничего удивительного (простите за тавтологию) в этом факте нет. Российскому футболу в лице действующего чемпиона в очередной раз преподали урок, суть которого заключается в том, что в футбол нужно играть, а не смотреть на табло. Это в нашем чемпионате можно забить гол в самом начале и в оставшееся время не помышлять о нападении. Настораживает и другое: в этом году коллектив Лучано Спалетти на выезде проиграл швейцарскому «Янг Бойз» (1:2), получил три безответных мяча в Голландии от «Твенте» и вот теперь оконфузился на Кипре. При этом против АПОЭЛа вышли Анюков, Широков и Кержаков, которых итальянский наставник поберёг в субботу на поединке с «Локомотивом», - другими словами, играл сильнейший состав команды.
    После гола Константина Зырянова в середине первого тайма сложилась иллюзия, что три очка за победу у чемпиона России уже в кармане. Но АПОЭЛ - не нальчикский «Спартак» или краснодарская «Кубань». С одним киприотом в составе и множеством бразильцев и португальцев команда усилиями Густаво Мандуки сначала сравняла счёт, а всего через пару минут повторила для «Зенита» черкизовский сценарий недавнего матча с «Локомотивом» - отличился уже другой бразилец Аилтон.
    «Зенит», лишившийся удалённого Алвеша, спохватился было в последние минут десять. Файзулин попал в штангу, из выгодной позиции промазал Кержаков, даже защитник Ломбертс мог спасти товарищей от поражения. Но никто не спас. АПОЭЛ одержал свою первую победу в Лиге чемпионов.
    Через две недели питерцы у себя дома встретятся с «Порту», который в 1-м туре взял верх над донецким «Шахтёром» - 2:1. Турнирную судьбу «Зенит» себе осложнил до предела, после двух поражений за неделю ему пора подниматься с колен. Желательно срочно.

«Теперь будет так!»

Волейбол. Чемпионат Европы

В Чехии и Австрии завершился групповой этап чемпионата Европы по волейболу. Сборная России, выступая в ранге главного фаворита турнира, уверенно преодолела первый раунд и вышла в четвертьфинал первенства. Теперь впереди нас ждут самые важные матчи, в которых не будет права на ошибку.

Заключительную встречу в квартете В наша команда проводила против Чехии. Хозяева, ещё до этого матча обеспечив себе место в плей-офф, были полны желания потрепать нервы подопечным Владимира Алекно и, чем чёрт не шутит, попытаться в родных стенах лишить оппонента прямой путёвки в восьмёрку сильнейших. К тому же в Карловы Вары вместе с президентом Европейской конфедерации волейбола Андре Мейером пожаловал глава Чешской Республики господин Вацлав Клаус. Разместившись среди обычных болельщиков, он наравне со всеми поддерживал народных любимцев с трибуны почти под завязку заполненной KV Arena. К сожалению для местной публики, это не помогло.
    В стартовом игровом отрезке поначалу нашим никак не удавалось создать комфортный задел. Чехи, подгоняемые шумными эмоциями болельщиков, цеплялись за каждый мяч. Лишь в середине партии россияне уверенно стали наращивать преимущество. Нельзя не отметить официальный дебют молодого диагонального Максима Жигалова, которого наш наставник выпустил на блок в нескольких розыгрышах. И тот не подвёл, выиграв очко первым же касанием. Итог сета установил Максим Михайлов - 25:19. Вторая партия ознаменовалась, без преувеличения, впечатляющей и мощной игрой сборной России во всех компонентах- 25:14. Только в атаке эффективность действий составила 75 (!) процентов. В третьем сете положение дел не изменилось. Рулевой нашей дружины даже поменял обоих доигровщиков, выпустив вместо Тараса Хтея и Дениса Бирюкова резервистов Евгения Сивожелеза и Дмитрия Ильиных. Окончательный счёт атакой первым темпом установил Александр Волков - 25:18 в партии и 3:0 в матче.
    На пресс-конференции Владимир Алекно хвалил свою команду, отмечая завидный настрой подопечных. Капитан россиян Тарас Хтей выразил такое же мнение, сказав, что теперь всё будет так. Ещё он рассказал корреспонденту «Красной звезды» о том, что дополнительно заработанный выходной команда потратит не только на тренировку, но и на ознакомительную прогулку по Карловым Варам, где за неделю пребывания удалось лицезреть красоты курорта лишь из окон автобуса и отеля.
    Таким образом, напрямую в четвертьфинал вышли победители в группах. Помимо России, это Сербия, Италия и Словакия. Последняя, к слову, всех изрядно удивила, завершив первый раунд во главе своего квартета. Мало кто предполагал и то, что действующие чемпионы Европы поляки финишируют третьими. Хотя это вряд ли было сделано не специально. По большому счёту команда Андреа Анастази выбирала себе соперника, намеренно избегая встречи в плей-офф с нашей сборной. О чём, кстати, после матча неофициально упоминал и Владимир Алекно, говоря о том, что поляки, видимо, «сливают» игру словакам. Неприятный сюрприз своим болельщикам преподнесла крепкая Германия, бесславно завершившая турнир без набранных очков. Ещё тремя неудачниками стали Австрия, Португалия и Бельгия.
    Вчера, уже после подписания номера в печать, в 1/8 финала встретились команды, занявшие вторые и третьи места в группах. Соперником сборной России по четвертьфиналу сегодня будет победитель пары Болгария - Эстония. В остальных поединках сражались Чехия и Польша, Словения и Финляндия, Франция и Турция.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.
Карловы Вары, Чехия.

«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЁРКА

«Решение еженедельных заданий «Каптёрки» позволяет не только поддерживать игровой тонус, но и скрашивает время в ожидании очередного конкурса-чемпионата. А. Чумак».
    Как тогда сыграл чемпион СССР? Такой вопрос читателям «Каптёрка» задала в четверг, 18 августа. На диаграмме задания № 332е была позиция из партии Михаил Ботвинник - Милан Видмар, сыгранной в 1936 году на международном турнире в Ноттингеме. За шахматной доской было сыграно: 20. К:f7! Л:f7 21. С:f6 C:f6 22. Л:d5 Фс6 23. Лd6 Фе8 24. Лd7, и чёрные сдались.
    Ход конём Михаила Ботвинника в письмах в редакцию указали: А. Чумак (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл), А. Борзенков, участник Великой Отечественной войны М. Зиновьев, капитан в отставке Е. Емельянов, Ю. Калугин, школьник Д. Легошин, Г. Осташевский (все - Самара), младший сержант запаса В. Жевлаков (Курган), В. Ритво (Брянск), В. Сажин (Шатура, Московская область), подполковник запаса В. Шилов (Екатеринбург), А. Мосалёв (Муром, Владимирская область) и другие читатели.
    Продолжаем скрашивать время в ожидании старта конкурса-чемпионата и приглашаем на «зарядку»!
    Ваш обозреватель подарил чемпионке России-2011 Валентине Гуниной газету «Красная звезда» с клубом «По коням!» № 142, а в ответ гроссмейстер назвала свои самые удачные партии в прошедшем чемпионате.
    В задании № 336е – позиция из партии Дарья Чарочкина (1990 г. р., Эло - 2310) - Валентина Гунина (1989, 2487), сыгранной в суперфинале 61-го чемпионата России среди женщин. Ход чёрных. Как сыграла чемпионка России-2011? Решать задание № 336е, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдалённых гарнизонов и баз. Свои ответы присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошёвское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда».
    Информация. Выход клуба «По коням!» № 147 запланирован на 28 сентября.
    В проходящем в Ханты-Мансийске розыгрыше Кубка мира в полуфинал вышли гроссмейстеры России и Украины (из 128 шахматистов со всего мира). В зависимости от результатов матчей Пётр Свидлер (Россия) - Руслан Пономарёв (Украина) и Александр Грищук (Россия) - Василий Иванчук (Украина) финал Кубка мира может стать либо чисто российским, либо чисто украинским, либо российско-украинским. Первым финалистом стал Пётр Свидлер.

Задание № 336е
    (еженедельное).
    Дарья Чарочкина
    - Валентина Гунина.

Ход чёрных.

На снимке: чемпионка Всемирной шахматной олимпиады в Ханты-Мансийске-2010 и чемпионка России-2011 гроссмейстер Валентина ГУНИНА.