на главную страницу

16 Сентября 2011 года

Тема номера

Пятница

Версия для печати

Форум сотрудничества

Елизавета ОРЛОВА, «Красная звезда».
Фото ИТАР-ТАСС.




     15 сентября в Астрахани в рамках VIII форума межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан состоялась двусторонняя встреча президентов Дмитрия Медведева и Нурсултана Назарбаева.
     Ежегодный форум уже в полной мере заявил о себе как о важной площадке для развития мощного экономического, военно-политического и общественно-гуманитарного сотрудничества двух держав. Он проходит поочерёдно в двух странах, начиная со встречи в 2003 году в Омске. Затем такие совещания проводились ежегодно в Челябинске, Уральске, Новосибирске, Актюбинске, Оренбурге и Усть-Каменогорске. Форум первоначально задумывался как приграничный, но постепенно в его работу включились многие другие регионы России, и он преобразовался в межрегиональный. Из 27 субъектов РФ, расположенных на границе с государствами СНГ, 12 граничат с 7 областями Казахстана.
     По мнению Кремля, подобные встречи превратились в хорошую площадку для обсуждения насущных вопросов динамично развивающегося партнёрства России и Казахстана. Они являются одним из наиболее эффективных инструментов решения практических вопросов, которые касаются регионов, таможенного регулирования, содействия реализации транспортных, трансграничных проектов, налаживания прямых поставок между регионами, научных, культурных, студенческих обменов.
     В основе межрегиональных и приграничных связей двух стран лежат, как подчёркивают в Москве, традиционно сложившиеся схемы производственной кооперации в различных областях промышленности, науке, культуре, здравоохранении. Сегодня 76 российских регионов поддерживают торгово-экономические связи с казахстанскими партнёрами на постоянной основе. В целом на такие связи приходится 70 процентов объёма двусторонней торговли, а на приграничные области - порядка 40 процентов. В зоне границы действует более 400 совместных предприятий, а в сфере двустороннего сотрудничества функционирует около 3.100 российско-казахстанских компаний.
     На этот раз главной темой международного диалога стали вопросы совместного реагирования на чрезвычайные ситуации трансграничного характера. В центре внимания стояли задачи укрепления межрегиональных и приграничных связей и планы действий России и Казахстана в Средне-Азиатском регионе.
     Непосредственно перед началом пленарного заседания форума президенты провели беседу, в ходе которой обсуждались вопросы сотрудничества по широкому спектру проблем. «Предлагаю поговорить не только о межрегиональном сотрудничестве, но и о взаимодействии в области безопасности», - сказал российский лидер, открывая встречу со своим казахстанским коллегой. «На саммите в Боровом нам удалось обсудить важные вопросы, и я надеюсь, что решения по ним будут формализованы в ходе официального саммита СНГ в декабре в Москве», - сказал при этом Дмитрий Медведев.
     И добавил, что темами для переговоров могут стать совершенствование структуры товарооборота, крупные проекты, международные вопросы.
     Нурсултан Назарбаев согласился с этим предложением, включив также в список обсуждаемых тем взаимодействие в рамках Таможенного союза, который он назвал «самым интересным интеграционным проектом». «Именно благодаря Таможенному союзу мы в этом году смогли поднять товарооборот», - отметил он.
     Как сообщается, стороны обсудили вопросы повестки форума, а также перспективы дальнейшего сотрудничества практически по всему спектру взаимодействия. Среди приоритетных направлений - сотрудничество в рамках интеграционных объединений, исследования космоса, транспортная инфраструктура, топливно-энергетический комплекс, использование и охрана трансграничных водных объектов. В свете продолжающейся дискуссии о правовом статусе Каспия и попыток Европейского союза влиять на решение международных углеводородных вопросов без консенсуса всех прикаспийских государств была рассмотрена и проблема прикаспийского сотрудничества. По данным Астраханской торгово-промышленной палаты, наиболее высокие показатели во внешней торговле Астраханской области со странами Каспийского региона в прошлом году были отмечены в торговом обороте с Казахстаном, который традиционно входит в число основных внешнеторговых партнёров всех приграничных российских регионов.
     Отдельное внимание было уделено совершенствованию договорно-правовой базы по космодрому Байконур, что представляется особенно актуальным в свете подготовки законопроекта Республики Казахстан «О космической деятельности».
     Согласно тематике текущего мероприятия акцент конечно же был сделан на сотрудничество в области предупреждения промышленных аварий, катастроф, стихийных бедствий и ликвидацию их последствий. В частности, состоялось подписание программы межрегионального и приграничного сотрудничества РФ и Казахстана на 2012–2017 годы, а также протокола Соглашения о сотрудничестве в области предупреждения промышленных аварий, катастроф, стихийных бедствий и ликвидации их последствий.
     Также прошла презентация возможностей спецбригад Роспотребнадзора в ликвидации последствий ситуаций санитарно-эпидемиологического характера, были проведены показные учения МЧС России по теме «Действия аварийно-спасательных формирований при спасении пострадавших с судна, терпящего бедствие». Главы государств также провели совещание с руководителями приграничных регионов.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex