на главную страницу

16 Сентября 2011 года

Страна и мир

Пятница

Версия для печати

«Воин Содружества» уже в истории

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».
Фото Алексея ВЕРПЕКИ.



Состоялся очередной этап соревнований III Международного конкурса военно-профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий «Воин Содружества» среди солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту в армиях государств - участников СНГ.


     После него уже можно сказать, что конкурс вошёл в историю. Ведь состязание «Эрудит» прошло в сокровищнице отечественной и мировой военной истории - Центральном музее ВС РФ, где, кстати, и был дан старт необычному «сражению» лучших воинов армий стран СНГ. В нём «мировые» парни и девушки приняли участие в мозговом штурме.
     По традиции перед началом испытания на знание военной истории сотрудники этого крупнейшего в мире военного музея проводят для конкурсантов экскурсию, рассказывая об этапах становления нашей армии, о её славных победах над общим врагом - фашистскими захватчиками. Ведь проводится конкурс в год 70-летия исторической битвы под Москвой в годы Великой Отечественной войны, когда на борьбу с врагом поднялись все народы многонациональной державы - Союза Советских Социалистических Республик.
     Вопросы состязания только на первый взгляд казались не слишком сложными. И важно было не только дать чёткий ответ, например о том, какой из советских орденов, учреждённых в годы Великой Отечественной войны, продолжил традиции солдатских георгиевских наград или в столице какого государства проходил 20-й юбилейный саммит СНГ, но и сделать это без помарок и исправлений. Это тоже говорит о точности понимания задания. При проверке опросных листов музейные работники показали высокий профессионализм и серьёзность подхода к этому соревновательному этапу.
     После подсчёта баллов оказалось, что в этом конкурсе лучшие ответы были у россиян старшего сержанта Анатолия Акимова и старшего сержанта Александра Лемешева, у представителей команды Украины старшего солдата Юлии Хворостенко и старшины Владимира Хворостенко, у представителей команды Республики Беларусь старшего сержанта Геннадия Шкурука и у команды Казахстана старшего сержанта Имана Жаксыбаева. На самом деле большинство конкурсантов достойно показали себя в «Эрудите». Напомним, что впервые на внеконкурсной основе в «Воине Содружества» приняли участие наши боевые друзья - военнослужащие внутренних войск МВД России. Кстати, предполагается, что с 2012 года рамки конкурса будут расширены за счёт участия в нём военнослужащих других силовых структур.
     ...Порой приходится слышать: мол, зачем человеку военному нужны знания той же истории, культуры? Дескать, творчество надо оставить гражданским «пиджакам». А дело военнослужащих - хорошо стрелять и быть физически сильными и ловкими. На самом деле военнослужащие, услышав это, только усмехаются. Потому что современное вооружение, технологии, новые направления в той же тактике ведения боя, переговорных процессов требуют высокого уровня общего развития. А духовную составляющую, которая помогает бойцу в службе, не сбрасывают со счетов ни в одной армии мира. Кстати, творческие задатки у бойцов в Вооружённых Силах начальством приветствуются, и талантливых людей здесь всегда было много. Военные психологи знают, что лучше всего снимает нервное напряжение песня. Поэтому культурная военно-шефская работа, по крайней мере в армии России, традиционно сильна. Артисты - частые гости в войсках. Тот же Культурный центр ВС РФ на Суворовской площади столицы, где вчера проходил заключительный этап соревнования под романтическим названием «Кавалер» («Сударыня»), на котором надо было раскрыть свои умения в декламации стихов, пении, танце, постоянно отправляет творческие десанты в войска, на флоты, в госпитали, в самые дальние гарнизоны и «горячие точки».
     А то, что у воинов Содружества всё в порядке с военными навыками, показал конкурс «Профессионал», который прошёл на общевойсковом полигоне и спортивных объектах 5-й отдельной мотострелковой бригады ЗВО в подмосковном Алабино. О том, кто стал лучшим в конкурсе «Снайпер», мы уже рассказали. А вот выявить сильнейших в «Профессионале» оказалось сложнее всего. Здесь на всех этапах конкурса были необходимы особая сосредоточенность и крепкие нервы, ведь ребята действовали в условиях, приближенных к боевым. Даже бравые спецназовцы порой вздрагивали от кажущихся близкими разрывов «снарядов». Здесь показали себя на высоком уровне представители России младший сержант Денис Журенко, сержант Михаил Стульников, рядовой Александр Итянин, старший сержант Александр Лемешев, младший сержант Николай Симкин, старший сержант Анатолий Акимов, рядовой Наталья Гребенькова, старшина Вадим Трус и старший сержант Геннадий Шкурук из Республики Беларусь, младший сержант Самал Муратов из Республики Казахстан, рядовой Араик Арутюнян из Республики Армения.
     Конкурс подходит к концу. Сегодня в Культурном центре ВС РФ состоится чествование победителей и праздничный концерт. О том, как прошёл заключительный творческий этап соревнования «Кавалер» («Сударыня»), читайте в следующем номере «Красной звезды». В последующих выпусках мы подробно расскажем о самых «мировых» парнях и девушках, а на самом деле, обо всех участниках конкурса «Воин Содружества».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex