на главную страницу

16 Сентября 2011 года

Страна и мир

Пятница

Версия для печати

Международное взаимодействие

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Министр обороны РФ Анатолий Сердюков провёл в Москве переговоры со своим немецким коллегой Томасом де Мезьером. В ходе встречи главы оборонных ведомств двух стран обсудили широкий спектр вопросов как двустороннего, так и многостороннего военного сотрудничества.

     Москва – Берлин – Оттава


     Это была уже вторая в нынешнем году встреча Анатолия Сердюкова с де Мезьером. Первая прошла в Брюсселе. В Москве же получила продолжение дискуссия по аспектам углубления взаимодействия оборонных ведомств России и Германии.
     В ходе переговоров было отмечено, что сотрудничество двух стран в области обороны развивается в полном соответствии с поручениями Президента России Дмитрия Медведева и канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Его основные отличительные черты - планомерность и поступательность развития.
     Как отметил Анатолий Сердюков, прошедшие переговоры показали наличие большого потенциала в российско-германском взаимодействии в военной сфере. В частности, было подчёркнуто, что приоритет отдаётся таким практическим составляющим сотрудничества, как посещение воинских частей и обучение военнослужащих.
     Для Российской Федерации, по словам Анатолия Сердюкова, особый интерес представляет немецкий опыт в области социального и медицинского обеспечения военнослужащих, создания военной полиции и системы военного образования.
     В этом году в плане двустороннего военного сотрудничества значится более 30 совместных мероприятий. Значительная их часть уже выполнена. Такой же масштаб взаимодействия планируется и на следующий год.
     Министр обороны России также отметил наличие значительных перспектив в двустороннем военно-техническом сотрудничестве. Для ВС РФ интересны некоторые виды продукции немецких предприятий оборонно-промышленного комплекса. Анатолием Сердюковым уже отданы соответствующие поручения военным экспертам по тщательной проработке данного направления взаимодействия Москвы и Берлина.
     Обсуждались на встрече и некоторые вопросы европейской безопасности и сотрудничества в рамках Совета Россия - НАТО. В связи с этим Анатолий Сердюков особо подчеркнул, что «с августа 2008 года мы полностью восстановили весь объём наших мероприятий по всем направлениям».
     На переговорах также был поднят вопрос о развёртывании в Европе системы ПРО НАТО. Министр обороны поделился озабоченностью России по этому поводу. «Несмотря на расхождение во взглядах по ЕвроПРО, Россия и Германия заинтересованы в принятии взаимоприемлемых решений, которые не позволили бы разрушить стабильность и доверие в Европе», - отметил Анатолий Сердюков.
     Касаясь вопроса о режиме контроля над обычными вооружениями в Европе, российский министр заявил: «Есть понимание того, что прежний механизм жёсткого, практически одностороннего контроля не соответствует сегодняшним реалиям».
     В свою очередь, Томас де Мезьер поблагодарил Анатолия Сердюкова за тёплый, дружеский приём. При этом он отметил, что по всему спектру обсуждаемых в ходе переговоров вопросов между оборонными ведомствами двух стран достигнуто должное взаимопонимание. За рамками остаётся лишь вопрос ЕвроПРО. Но и здесь немецкая сторона продемонстрировала понимание озабоченности России данным аспектом взаимоотношений и готова продолжать обсуждение указанной темы.
     
* * *

     В этот же день в Москве прошли переговоры между начальником Генерального штаба ВС РФ - первым заместителем министра обороны России генералом армии Николаем Макаровым и начальником штаба национальной обороны Канады генералом Уолтером Натинчиком.
     В их ходе было заявлено, что Россия и Канада намерены организовать учения по спасению терпящих бедствие судов в арктической зоне. «Сегодня прошли плановые переговоры, - отметил генерал армии Николай Макаров. - В течение длительного периода времени двустороннее военное и военно-техническое сотрудничество было на низком уровне. Настало время поднять его на новый уровень, поскольку у нас много общих интересов, в том числе в Арктическом регионе».
     По его словам, Москва и Оттава согласны с тем, что Арктика не должна быть милитаризована, а должна стать зоной безопасности, где можно добывать полезные ископаемые с соблюдением норм экологии.
     В свою очередь, Уолтер Натинчик поблагодарил Николая Макарова за тёплый приём, оказанный в России канадской делегации. «Последний визит на таком уровне был девять лет назад, - заметил он. - Россия и Канада - соседи. Между нами - только Северный полюс. Я согласен с генералом армии Макаровым относительно необходимости сотрудничества наших стран с целью обеспечения мира, безопасности, охраны окружающей среды в арктической зоне».
     Начальник штаба обороны Канады сообщил и о готовности канадских военных «поделиться опытом обеспечения безопасности Олимпийских игр в Ванкувере, с тем чтобы россияне могли использовать его при обеспечении безопасности предстоящей Олимпиады в Сочи».
     Он также напомнил, что с 1993 года российские офицеры проходят лингвистическую стажировку в Канаде. «Такая работа будет продолжена», - пообещал он при этом.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex