на главную страницу

16 Сентября 2011 года

Страна и мир

Пятница

Версия для печати

Запад будет разбираться на месте

Виктор РУЧКИН.



     Ливия



     Похоже, новые ливийские власти нашли более эффективный способ справиться с теми регионами страны, которые поддерживают Муаммара Каддафи. Окончательно обессилев и не имея возможности на поле брани победить оказывающие сопротивление верные бывшему ливийскому лидеру войска, Переходный национальный совет (ПНС) решил заморить сопротивляющихся голодом. С этой целью в районы, контролируемые сторонниками Муаммара Каддафи или по-прежнему сохраняющие ему верность, ограничат поставки продовольствия.
     Как заявил в эфире телеканала «Ар-Рай» Муса Ибрагим, представитель находящегося в бегах полковника Каддафи, жизнь в городах Сирт и Бени-Валид, всё ещё не перешедших под контроль Переходного национального совета Ливии, «очень трудная». «В нарушение всех международных норм, они отключили воду и электричество, отрезали пути снабжения основными продуктами питания и медикаментами», - сказал Ибрагим.
     Следует отметить, что не только голодом расправляется оппозиция со сторонниками Каддафи. Нередки случаи, когда их просто убивают. В частности, международная правозащитная организация Amnesty International обвинила новые власти Ливии в военных преступлениях и призывает ПНС прекратить репрессии и аресты. В докладе под названием «Битва за Ливию - убийства, исчезновения, пытки», опубликованном на сайте организации, приводятся примеры нарушений, допущенных как при правлении Каддафи, так и после свержения его режима. По данным организации, десятки людей, подозреваемых в поддержке лидера ливийской Джамахирии, были убиты на востоке страны с начала боевых действий в феврале этого года.
     «Оппозиция и её сторонники похищают, задерживают, пытают и убивают бывших членов сил безопасности, пленных солдат и иностранцев, ошибочно подозреваемых в борьбе на стороне сил Каддафи», - говорится в докладе.
     Тем временем в Ливию прибыли президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Из аэропорта они направились в госпиталь, где находятся раненные во время войны в Ливии. Под прицелом видеокамер оба политика посетили палату с подростком, который подорвался, играя с гранатой. Из госпиталя Николя Саркози и Дэвид Кэмерон с внушительным эскортом из приблизительно 200 одинаковых автомашин и под охраной бойцов, вооружённых крупнокалиберными пулемётами, прибыли в расположенный в центре Триполи отель «Каринтия», где была запланирована их встреча с руководством Переходного национального совета.
     Накануне визита Кэмерона и Саркози глава Национального переходного совета Мустафа Абдель Джалиль обратился к западным странам с просьбой оказать новым властям Ливии помощь оружием, чтобы установить контроль над несколькими районами страны, сохранившими верность Каддафи. Уже известно, что Великобритания предоставит Ливии 600 тысяч фунтов стерлингов (около 950 млн. долларов) на ликвидацию минных полей в стране. В Триполи также прибудет группа британских специалистов, которые будут оказывать содействие ПНС в процессе добровольной сдачи оружия бойцами народного ополчения. Кроме того, Великобритания предоставит Ливии возможность направить на лечение в госпитали Соединённого Королевства 50 раненых.
     По свидетельству лондонской газеты Financial Times, США, потратившие около 1,3 млрд. долларов на военные кампании в Ираке и Афганистане, а также на последующее восстановление этих стран, не будут играть доминирующей роли в восстановлении Ливии. Её возьмёт на себя ООН, которая привлечёт к этому процессу многие страны и различные международные финансовые организации, такие как Всемирный банк и Международный валютный фонд.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex