на главную страницу

16 Сентября 2011 года

Страна и мир

Пятница

Версия для печати

Новым курсом

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



Президент США Барак Обама внёс на рассмотрение конгресса кандидатуру Майкла Макфола для утверждения на пост нового посла Соединённых Штатов в России. В случае если его кандидатура будет одобрена в сенате, он сменит Джона Байерли, который в данный момент возглавляет американскую дипмиссию.

     Россия – США


     Сейчас Майкл Макфол занимает должность старшего директора по делам России и Евразии в совете национальной безопасности при президенте США. В отличие от большинства своих предшественников он не карьерный дипломат, а политолог. Кандидат на пост посла в России является профессором Стэнфордского университета и пишет книги на тему международных отношений и демократического государственного устройства. Его лекции о российской политике в 1996 году студенты Стэнфорда включили в список десяти лучших университетских курсов. В 1990-е годы он сотрудничал с Московским центром Карнеги, хорошо владеет русским языком.
     Его называют одним из главных факторов прогресса в переговорах между США и Россией по многим важным вопросам, в частности по новому договору о СНВ-3. Эксперты даже окрестили его «архитектором политики «перезагрузки» российско-американских отношений. Кроме того, вместе с заместителем главы Администрации Президента РФ Владиславом Сурковым он возглавляет американо-российскую рабочую группу по вопросам развития гражданского общества.
     По некоторым данным, Майкл Макфол также входил в команду советников президента США по выработке стратегической линии Вашингтона относительно событий «арабской весны» в 2011 году. Кандидат на пост посла также известен как ярый сторонник вмешательства США во внутренние дела других государств. Несколько лет назад он сформулировал «доктрину свободы», обосновывающую действия США по демократизации международных субъектов, в том числе с применением силы. В частности, Макфол написал кандидатскую диссертацию «Освобождение Южной Африки и вмешательство великой державы: теория революции в международном контексте». Несколько лет назад он читал курс лекций о революциях, в частности об «оранжевой» на Украине и о «революции роз» в Грузии.
     О том, что Макфол сменит Джона Байерли на посту американского посла в Москве, стало известно ещё 29 мая. Первой об этом сообщила тогда газета «Нью-Йорк таймс». В Вашингтоне несколько месяцев циркулировали слухи о том, что посольство возглавит нынешний второй заместитель госсекретаря США Дэниэл Расселл, поэтому прозвучавшее весной заявление о новой кандидатуре оказалось довольно неожиданным.
     По мнению ряда экспертов, подобные карьерные перестановки говорят о том, что Вашингтон намерен более активно вести себя на российской территории. Как бы то ни было, если Майкла Макфола утвердят, то к обязанностям он приступит уже в этом году, когда истечёт срок полномочий Джона Байерли. Очевидно, что в этом случае на его плечи ляжет задача налаживания диалога с российскими властями в непростой дискуссии об американской системе ПРО в Восточной Европе.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex