на главную страницу

16 Сентября 2011 года

Служба и право

Пятница

Версия для печати

Криминальная хроника



     
Зарабатывал
     на «мёртвых душах»

     Военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургскому гарнизону окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении бывшего начальника строительно-монтажного участка ФГУП «Управление специального строительства № 31 при Спецстрое России», расположенного в городе Санкт-Петербурге, майора запаса Александра Константинова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое с использованием своего служебного положения, в крупном размере).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, установлено, что на протяжении 20 месяцев Константинов вносил в табели учёта рабочего времени сведения об исполнении трудовых обязательств уволенными сотрудниками, после чего получал за них зарплату. Своими действиями он причинил государству ущерб на сумму более 457 тысяч рублей. Представителем потерпевшего заявлен иск о взыскании с обвиняемого всей суммы причинённого ущерба. В целях обеспечения иска суд удовлетворил ходатайство следователя о наложении ареста на принадлежащий Константинову автомобиль марки «БМВ».
     После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.
     
Инспектор-ревизор покрывал многомиллионные хищения

     Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Краснознаменскому гарнизону, признаны судом достаточными для признания виновным бывшего начальника инспекции (финансово-экономической деятельности) Главного испытательного центра Космических войск майора запаса Михаила Лебедева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в крупном размере за бездействие в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если такое бездействие входило в его служебные полномочия).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, следствием и судом установлено, что в 2007, 2008 и 2010 годах при проведении ревизий финансово-хозяйственной деятельности одного из испытательных центров Космических войск Лебедев неоднократно вскрывал факты хищения денежных средств из кассы части (всего похищено около 150 млн. рублей). Но вопреки должностным обязанностям в актах ревизий данные факты он не отражал. За сокрытие хищений Лебедев получил от помощника командира данной воинской части по финансово-экономической работе взятки на общую сумму 1,9 млн. рублей.
     В ходе предварительного следствия у обвиняемого изъято в доход государства 1,1 млн. рублей. В целях обеспечения иска суд удовлетворил ходатайство следователя о наложении ареста на автомобиль Honda CR-V, принадлежащий Лебедеву.
     С учётом особенностей, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством для лиц, заключивших досудебное соглашение о сотрудничестве, решением суда Лебедеву назначено наказание в виде лишения свободы на 5 лет условно с испытательным сроком 4 года, а также штрафа в размере 800 тысяч рублей. При этом в ближайшее время военные следователи планируют окончить предварительное следствие по уголовному делу, возбуждённому по факту хищения из кассы воинской части 150 млн. рублей.
     
За растрату бюджетных средств

     Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Выборгскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику Федерального государственного учреждения (ФГУ) Министерства обороны РФ «Дорожный эксплуатационный участок № 3» Александру Лютику и двум предпринимателям из Выборга Алексею Наумову и Леониду Навойкову. Лютик признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 (растрата в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями); Наумов и Навойков – в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 – ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате, совершённой в особо крупном размере).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, установлено, что в 2007 году Лютик заключил с ООО «Эксперт-Плюс», которое возглавлял Алексей Наумов, три госконтракта на поставку дорожно-строительных материалов на общую сумму более 3,5 млн. рублей. Несмотря на то что было поставлено имущество лишь на 400 тысяч рублей, ФГУ перечислило денежные средства на расчётный счёт коммерческой организации в полном объёме. В последующем Лютик и Наумов обналичили и использовали по своему усмотрению 3,1 млн. рублей.
     В 2008 году Лютик подписал госконтракт на поставку щебня с ООО «Сервис-Строй», которое возглавлял Навойков. При том, что строительных материалов оно поставило на 2,5 млн. рублей, на её расчётный счёт перечислено 3,5 миллиона. «Оставшийся» 1 миллион рублей Лютик и Навойков обналичили и использовали по своему усмотрению.
     В том же году Лютик подписал приказ о принятии на работу на должность дорожного рабочего своей родственницы – 72-летней (!) женщины, инвалида 2-й группы. Несмотря на то что в течение четырёх месяцев она так и не приступила к работе, ей исправно начислялась зарплата, которую получал Лютик.
     Решением Выборгского городского суда Ленинградской области Лютику назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять с половиной лет условно с испытательным сроком 5 лет, а также штраф в размере 500 тысяч рублей. Наумов и Навойков приговорены к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и штрафом в размере 400 тысяч рублей каждый. Вопрос возмещения причинённого вреда будет рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.
     
Гранатный «бизнес»

     Доказательства, собранные 318-м военным следственным отделом Следственного комитета РФ, признаны судом достаточными для вынесения приговора рядовым Александру Лесникову и Степану Индрикову, проходящим военную службу по призыву в войсковой части 35390. Лесников и Индриков признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226 (хищение боеприпасов) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение, ношение и сбыт боеприпасов).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, следствием и судом установлено, что указанные военнослужащие неоднократно привлекались к выполнению хозработ на складе боеприпасов, расположенном на территории воинской части. Во время выполнения очередных работ Лесников похитил со склада ручную осколочную гранату Ф-1, после чего передал её Индрикову, который, пойдя в увольнение, продал её за 1 тысячу рублей. Полученные деньги «коммерсанты в погонах» поровну поделили. Спустя некоторое время Индриков уже самостоятельно похитил и реализовал сторонним лицам за 3 тысячи рублей три гранаты Ф-1. Несколько позже он же совершил хищение пяти гранат Ф-1 и цинковой коробки с десятью взрывателями к ним, которые впоследствии продал за 10 тысяч рублей.
     В ходе предварительного следствия все похищенные гранаты и взрыватели к ним найдены и изъяты из незаконного оборота. В суде подсудимые полностью признали свою вину в содеянном.
     Приговором Южно-Сахалинского гарнизонного военного суда Индрикову назначено наказание в виде лишения свободы на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Лесников осуждён к двум с половиной годам лишения свободы условно.
     
По материалам военно-следственных органов.




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex