Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

16 Сентября 2011 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Престижна ли в России профессия офицера:

да
скорее да
и да, и нет
скорее нет
нет
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Форум сотрудничества

  15 сентября в Астрахани в рамках VIII форума межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан состоялась двусторонняя встреча президентов Дмитрия Медведева и Нурсултана Назарбаева.
Ежегодный форум уже в полной мере заявил о себе как о важной площадке для развития мощного экономического, военно-политического и общественно-гуманитарного сотрудничества двух держав. Он проходит поочерёдно в двух странах, начиная со встречи в 2003 году в Омске. Затем такие совещания проводились ежегодно в Челябинске, Уральске, Новосибирске, Актюбинске, Оренбурге и Усть-Каменогорске. Форум первоначально задумывался как приграничный, но постепенно в его работу включились многие другие регионы России, и он преобразовался в межрегиональный. Из 27 субъектов РФ, расположенных на границе с государствами СНГ, 12 граничат с 7 областями Казахстана.

 || Елизавета ОРЛОВА.


«Воин Содружества» уже в истории

  Состоялся очередной этап соревнований III Международного конкурса военно-профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий «Воин Содружества» среди солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту в армиях государств - участников СНГ.

После него уже можно сказать, что конкурс вошёл в историю. Ведь состязание «Эрудит» прошло в сокровищнице отечественной и мировой военной истории - Центральном музее ВС РФ, где, кстати, и был дан старт необычному «сражению» лучших воинов армий стран СНГ. В нём «мировые» парни и девушки приняли участие в мозговом штурме.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА, Красная звезда.


Алгоритм успеха

  Один год для общевойскового объединения – срок небольшой. Однако если посмотреть, что за это время успели сделать в 6-й армии ЗВО, тогда и отмеченная на прошлой неделе годовщина объединения воспринимается совсем иначе. Очевидно, что становление объединения прошло успешно и сейчас в боевой учёбе оно выходит на новые рубежи.
Некоторым офицерам, с которыми довелось беседовать в день годовщины, 8 сентября, до сих пор не верится, что им оказалось по плечу провести столь огромный комплекс мероприятий. Как говорится, дорогу осилит идущий...
– Был такой плотный график работы, что у офицеров управления, можно сказать, закипали головы, – вспоминает о первых месяцах становления 6-й армии её командующий генерал-майор Евгений Устинов. – Переподготовка офицеров управления армии, планирование на новый учебный год, приём соединений и частей, передислокация штаба из временного расположения к постоянному месту дислокации и т.д. И всё это без отрыва от текущей деятельности по управлению войсками, организации боевой учёбы. Притирка коллектива управления проходила в ходе решения всех этих сложных задач, когда было очень много работы, как бумажной и организаторской, так и чисто физической, – большие нагрузки практически на каждого военнослужащего и гражданского специалиста. Особо отмечу организаторские способности начальника штаба полковника Геннадия Жидко. Постоянно ощущали поддержку и находили понимание со стороны командиров соединений и частей. Тем не менее даже если сделан шаг вперёд, это не значит, что нас удовлетворяет достигнутый результат. Тщательный анализ показывает, что имеются частные вопросы, над которыми нужно работать. Причём начиная с ротного звена и заканчивая управлением армии. При этом особое внимание, как и прежде, будет уделяться боевой подготовке. Мелочей в ней нет и слабых звеньев быть не должно.
Различные организационные проблемы и перипетии в процессе становления 6-й армии не повлияли на ход плановой боевой учёбы. Она проводилась на должном уровне – не было сорвано или отложено ни одно запланированное мероприятие. В том числе тактические учения, начиная с ротных и заканчивая бригадными. Последнее показное батальонное тактическое учение прошло в гвардейской отдельной мотострелковой бригаде в начале сентября. Не случайно прибывающие в 6-ю армию молодые офицеры за несколько лет проходят через настоящую «полевую академию», подготовка в которой становится хорошей основой для прохождения дальнейшей службы, способствует профессиональному росту. В числе показательных мероприятий выход нынешним летом всей армейской артиллерии на Лужский полигон, где с высокими результатами артиллеристы выполнили поставленные задачи. В одно из соединений поступил оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер», который успешно осваивается.
Кроме того, на базе объединения был проведён сбор руководящего состава Вооружённых Сил, состоялся ряд показных занятий.
В числе главных достижений генерал-майор Евгений Устинов отметил сформированный коллектив управления армии. Комплектование велось из офицеров батальонного звена, а также из числа находящихся за штатом. Поэтому происходило не только слаживание работы, но и параллельно шёл процесс профессионального роста, командирской учёбы. Более того, сегодня уже из штаба армии офицеры уходят на вышестоящие должности. В частности, в штаб ЗВО выдвинут подполковник Алексей Козарез. В числе лучших отделы, которые возглавляют полковники Алексей Колесов, Дмитрий Коруц, Евгений Гамалей. Немаловажно, что в этот непростой период удалось существенно снизить количество случаев травматизма и гибели военнослужащих. По словам начальника отделения службы войск и безопасности военной службы майора Евгения Степанова, прослеживается чёткая положительная динамика, отработана единая система работы командиров всех степеней, и это даёт свои результаты. Среди общевойсковых армий Сухопутных войск в 6-й – самый низкий коэффициент преступности.
В честь годовщины целый ряд офицеров и лиц гражданского персонала был поощрен. В их числе - подполковники Владимир Сапожников, Николай Чиглинцев, Александр Клименко, майор Александр Орлов, лейтенант Екатерина Раздобудько и другие. - Очень нелёгким был этот год для 6-й армии, да и для Западного военного округа в целом, – их формирование шло параллельно, – сказал, выступая на торжественном вечере, посвящённом годовщине, заместитель командующего войсками ЗВО по работе с личным составом полковник Сергей Полетучий. – Армия взяла на себя часть проблем, которые требовалось решить после реорганизации ЛВО. При этом нужно учитывать, что командованию этого объединения пришлось сложнее всего – остальные уже были сформированы, а в 6-й армии начинали с нуля. Успех во многом предопределён тем, что командующим и начальником штаба были назначены опытные офицеры – генерал-майор Евгений Устинов и полковник Геннадий Жидко. Конечно, ещё предстоит многое сделать, но и сегодня 6-й армией мы гордимся...

 || Олег ПОЧИНЮК.


«Государево око» не дремлет

  Столь меткое определение – «государево око» – прокуратура получила ещё несколько веков назад. С тех пор изменилось многое. Но основная задача, стоящая перед представителями прокуратуры, осталась неизменной – осуществление надзора за исполнением законов. В том числе и в Вооружённых Силах России. О том, как представители военной прокуратуры противостоят произволу, коррупции и мошенничеству, «Красной звезде» рассказал военный прокурор Южного военного округа генерал-лейтенант юстиции Владимир МИЛОВАНОВ.
 || Беседу вёл Юрий БОРОДИН.


Запад будет разбираться на месте

  ЛивияПохоже, новые ливийские власти нашли более эффективный способ справиться с теми регионами страны, которые поддерживают Муаммара Каддафи. Окончательно обессилев и не имея возможности на поле брани победить оказывающие сопротивление верные бывшему ливийскому лидеру войска, Переходный национальный совет (ПНС) решил заморить сопротивляющихся голодом. С этой целью в районы, контролируемые сторонниками Муаммара Каддафи или по-прежнему сохраняющие ему верность, ограничат поставки продовольствия.
 || Виктор РУЧКИН.



События. Комментарии

  Кадровые изменения
в Вооружённых Силах

  Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ «О назначении на должность, освобождении от должности и увольнении с военной службы военнослужащих и гражданского персонала Вооружённых Сил Российской Федерации», сообщила 15 сентября пресс-служба главы государства. В тексте указа говорится:
  Армия в лицах
  За каждым успехом в реальном бою на войне и на учениях в мирное время стоят мужественные и стойкие люди в погонах - профессионалы своего дела. Дилетантам, не усвоившим «науку побеждать» на занятиях по боевой подготовке, сражений не выиграть. Они не способны внести какой-либо существенный вклад в выполнение боевой задачи подразделением. Даже при наличии личной храбрости неприятеля шапками не закидаешь. А вот если отвага дополняется высоким уровнем воинского мастерства, тогда враг непременно будет разбит.
  Работает
информационный центр

  В Минобороны России начал работу Информационный центр по вопросам жилищного обеспечения военнослужащих. Его цель - наладить более полное и квалифицированное информирование граждан по указанной тематике. Для обращений военнослужащих и граждан открыты многоканальные телефонные линии. Обратиться можно по телефонам: (495) 696-98-18, 696-62-48 и 696-62-49 (дежурная смена).
  Тылы прикроет новая бригада
  На совместном российско-белорусском оперативном учении «Щит Союза - 2011», которое начинается сегодня, 16 сентября, и пройдёт на полигонах Гороховецкий и Ашулук, материально-техническое обеспечение войск впервые будет осуществляться бригадой МТО «нового облика» Западного военного округа. Её основная задача - бесперебойное материально-техническое обеспечение действий совместной группировки войск. Задача будет осложняться тем, что участвующим в учении войскам предстоит продолжительное время действовать на значительном удалении от пунктов постоянной дислокации, причём это касается как подразделений вооружённых сил Белоруссии, так и подразделений Российской армии, принимающих участие в манёврах.

 || Александр ТИХОНОВ.

Страна и мир

  Международное
взаимодействие

  Министр обороны РФ Анатолий Сердюков провёл в Москве переговоры со своим немецким коллегой Томасом де Мезьером. В ходе встречи главы оборонных ведомств двух стран обсудили широкий спектр вопросов как двустороннего, так и многостороннего военного сотрудничества.

 || Олег ГОРУПАЙ,
Красная звезда.
  Новым курсом
  Президент США Барак Обама внёс на рассмотрение конгресса кандидатуру Майкла Макфола для утверждения на пост нового посла Соединённых Штатов в России. В случае если его кандидатура будет одобрена в сенате, он сменит Джона Байерли, который в данный момент возглавляет американскую дипмиссию.

 || Наталья ЯРМОЛИК,
Красная звезда.

Служба и право

  Главная военная прокуратура
объявляет конкурс на замещение
вакантных должностей федеральной государственной гражданской службы.

  В аппарате Главного военного прокурора:ведущего специалиста 1-го разряда (начальника отделения) отделения (документационного обеспечения).
  Военный прокурор разъясняет

На вопросы читателей отвечает начальник управления Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Игорь ШАБОЛТАНОВ
  
  Криминальная хроника
  
Зарабатывална «мёртвых душах»

Военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургскому гарнизону окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении бывшего начальника строительно-монтажного участка ФГУП «Управление специального строительства № 31 при Спецстрое России», расположенного в городе Санкт-Петербурге, майора запаса Александра Константинова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Погода

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает прогноз погоды
по г. Москве с 16 по 22 сентября 2011 года

  

Спорт - инфо

•   А команда-то с характером!

•   Все хороши, кого выбирать?

•   Слово фаворитам

•   С армейских спортплощадок
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства