на главную страницу

16 Сентября 2011 года

Спорт

Пятница




А команда-то с характером!

    Футбол. Лига Чемпионов


    Вице-чемпион страны по футболу московский ЦСКА сыграл вничью - 2:2 в первом туре нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов. Соперником красно-синих был чемпион Франции «Лилль», а также 15 тысяч его болельщиков.

    Стоит отметить, что данный матч мог пройти на поле более вместительной арены - «Стад де Франс», однако руководство французов решило, что соперник «Лилля» не такой уж и «великий», а посему ни к чему такие почести.
    - К нам разве «Барселона» или «Манчестер» едет, - заявил накануне игры президент «Лилля» Мишель Сейду. - Вот они приедут, тогда и будем играть на «Стад де Франс», а пока добро пожаловать на «Метрополь» (домашняя арена «Лилля». - Прим. авт.).
    Кстати, это не единственный укол в адрес армейцев. Накануне встречи местная пресса, представляя красно-синих, язвила: мол, какой же «непрестижный» соперник достался «Лиллю», вот приехал бы кто-нибудь другой. Честно говоря, после этого хотелось, чтобы ЦСКА не то что не проиграл хозяевам, а заставил себя уважать.
    Встреча против французов началась с атак хозяев. Вторая минута матча уже могла стать несчастливой для армейцев. Однако Владимир Габулов, которому Леонид Слуцкий отдал предпочтение в этом матче, спас красно-синих. Тем не менее даже хорошая игра Габулова не позволила армейцам уйти на перерыв с нераспечатанными воротами. На последней минуте стартового отрезка встречи хозяева вышли вперёд - 1:0.
    После перерыва ЦСКА попытался было перехватить инициативу, дабы сравнять счёт. Но, заигравшись в атаке, красно-синие упустили Педретти, и тот удвоил счёт - 2:0. Казалось, всё, поражения не миновать, тем более что реально усилить состав Леониду Слуцкому было некем. Однако, уступая с разницей в два мяча, армейцам удалось уйти от поражения. Спасителем ЦСКА выступил Сейду Думбия, оформивший дубль. Сперва на 72-й минуте ивуариец, получив передачу от Зорана Тошича, обыграл соперника и прицельно пробил низом мимо вратаря - 2:1. Ещё один гол форвард армейцев записал на свой счёт, когда уже шла последняя минута поединка. Думбия сыграл в «стенку» с Аланом Дзагоевым, после чего мощно выстрелил в дальний верхний угол ворот - 2:2. Таким образом, команда Леонида Слуцкого начала еврокубковый сезон с ничьей, которую без тени сомнения можно приравнять к победе.
    После матча главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий назвал голкипера армейцев Владимира Габулова героем матча, а также похвалил своих ребят за характер. Также он сказал, что принял решение выпустить на поле именно Габулова, в связи с тем что Сергей Чепчугов крайне болезненно воспринял поражение от «Динамо» - 0:4 в последней игре чемпионата России.
    В свою очередь, нападающий ЦСКА Сейду Думбия объяснил, каким образом армейцам удалось вырвать ничью.
    - Я всегда говорил, что игра не закончена до тех пор, пока не прозвучит финальный свисток, - сказал Думбия. - В первом тайме мы столкнулись с проблемами, так как знали о «Лилле» немного, хоть и просматривали его матчи. К счастью, мы не потеряли концентрацию, несмотря на 0:2, а собрали волю в кулак и сравняли счёт.
    Стоит отметить, как «тепло» встретили ЦСКА во Франции, так же его и проводили. После матча красно-синие быстро прошли паспортный и таможенный контроль, разместились в самолёте, однако французы специально задержали вылет. Представители авиационных властей Франции в течение нескольких часов проверяли клубный самолёт армейцев на наличие запрещённых предметов. В итоге Францию ЦСКА покинул уже глубоко за полночь.
    Следующий матч в рамках турнира ЦСКА сыграет 27 сентября в «Лужниках» против миланского «Интера», который в первом туре проиграл на своём поле турецкому «Трабзонспору» - 0:1.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Все хороши, кого выбирать?

    Современное пятиборье


    В Москве в спорткомплексе «Олимпийский» завершился чемпионат мира по современному пятиборью. Как и майское мировое первенство по фигурному катанию, нынешний форум российская столица принимала в пожарном порядке. Фигуристы должны были выявлять сильнейших в Токио, но из-за землетрясения и последовавшей аварии на АЭС в Фукусиме Международный союз конькобежцев выбрал Москву в качестве запасного плацдарма. Пятиборцы готовились к чемпионату мира в Каире, но нестабильная внутриполитическая обстановка в Египте сделала проведение первенства невозможным, поэтому Москва снова пришла на выручку...


    За полтора месяца до чемпионата мира в Лондоне на арене, где будущим летом пройдёт олимпийский турнир пятиборцев, состоялось континентальное первенство. Его итоги оказались успешными для наших соотечественников, в первую очередь мужчин. Двукратный олимпийский чемпион Андрей Моисеев, находившийся в тени после своей пекинской победы и едва не завершивший карьеру, был сильнейшим в парке Мидуэй. Серебряную медаль завоевал также россиянин Сергей Карякин. В командных соревнованиях Карякин вместе с Ильёй Фроловым и Александром Лесуном принесли нашей сборной ещё одну золотую награду.
    Помимо наград в Лондоне наши спортсмены получили две олимпийские лицензии на участие в Играх-2012 - максимально возможную квоту от страны. Но кто именно представит Россию в столице Великобритании, решит тренерский штаб. Сентябрьский чемпионат мира в Москве должен был прояснить ситуацию с кандидатами на поездку в Лондон. Заметим, что четыре претендента во главе с двукратным олимпийским чемпионом Моисеевым - это спортсмены экстра-класса. Фролов - чемпион мира - 2008, Карякин выигрывал ЧМ-2010, Лесун, сменивший в прошлом году белорусское гражданство на российское, с ходу выиграл две медали ЧМ-2010, а в этом сезоне возглавляет мировой рейтинг.
    Но в «Олимпийском» вновь, как и в Лондоне, не было равных самому опытному - Андрею Моисееву. Он уверенно прошёл первое испытание - плавание. Выиграл в фехтовании (второе место занял Фролов, третье - Лесун). В конкуре Моисееву достался конь Вазон, контакт с которым Андрей, к счастью, нашёл очень быстро. Под удалую песню «Из-за острова на стрежень» он был почти безупречен, преодолев дистанцию с минимальным штрафом, - 1.180 очков. Это дало ему в заключительном виде - комбайне (бег со стрельбой) - 30-секундное преимущество над занимавшим второе место венгром Робертом Касой. Но, как справедливо заметил перед финалом личного первенства чемпион мира 1962 года Эдуард Сдобников, такой перевес ещё не гарантировал Андрею золотую медаль.
    Моисеев был настроен решительно. В его богатой спортивной коллекции не хватало как раз «золота» чемпионата мира, и россиянин намеревался заполнить этот пробел. Сомнения в успехе двукратного олимпийского чемпиона отпали почти сразу. Финишировал он под овации многочисленных болельщиков, пришедших в «Олимпийский». Успех нашей сборной упрочил Александр Лесун, занявший второе место. «Бронза» в активе венгра Адама Мароши. Всего четырёх секунд до пьедестала почёта не хватило Илье Фролову, обосновавшемуся на четвёртой строчке. Четвёртый россиянин - Сергей Карякин, которого поджидала неудача в фехтовании (только 28-е место) завершил состязания на 13-м месте, но это всё же позволило к «золоту» Моисеева добавить медаль высшей пробы и в командном турнире.
    - Перед комбайном у меня был слишком маленький запас, чтобы расслабляться, - едва отдышавшись после своей победы, говорил Моисеев в микст-зоне «Олимпийского». - Необходимо было отрабатывать каждый выстрел, каждый шаг. Запас даже в 30 секунд - это ещё не залог победы. Я сейчас не в самой лучшей своей форме, поэтому продолжаю усиленно работать и тренироваться. Тренерский состав ещё не решил, кто в следующем году поедет на Олимпийские игры в Лондон. Для меня сейчас важно готовиться именно к этому старту, он самый важный. Особенно стоит уделить внимание комбайну, а точнее - стрельбе.
    После церемонии награждения главный тренер мужской сборной Андрей Тропин рассказал о предстоящей процедуре отбора участников будущей Олимпиады: «Известно, что во главе угла всегда стояли победы на крупнейших турнирах - чемпионатах мира и Европы. Если подходить с этой меркой, Андрей Моисеев сейчас - кандидат № 1 на участие в Олимпиаде-2012 не только в стране, но и в мире. Но до Игр в Лондоне почти год. Блестяще выступает Александр Лесун - особенно здорово, что свой результат он показал, едва оправившись после травмы. Преодолел «синдром второго года» Сергей Карякин - после сенсационной победы на чемпионате мира 2011 года он, пусть и с трудом, но вернулся на высокий уровень, показав результат на чемпионате Европы. Стабильно выступает Илья Фролов. Он достаточно настрадался от капризов лазерного оружия, но теперь это в прошлом, и дай бог - навсегда. Решение дастся нелегко».
    В эстафете удача от россиян отвернулась: Моисеев, Фролов и Лесун заняли пятое место. Впрочем, в смешанной эстафете Сергей Карякин вместе с Евдокией Гречишниковой завоевал серебряную награду. Ещё одну медаль чемпионата - бронзовую - в копилку сборной принесли женщины, финишировавшие третьими в командном турнире (Евдокия Гречишникова, Юлия Колегова и Екатерина Хураськина).
    - Провели чемпионат мира на отличном уровне, - подвёл итоги мирового первенства Андрей Тропин. - Откровенно не повезло в эстафете. Просто напасть какая-то - в этой дисциплине нашей сборной не везёт хронически. Думали, что сумеем нарушить неприятную традицию - тем более в последний раз побеждали на чемпионатах мира именно в Москве в 2004-м. В этот раз у Саши Лесуна лошадь заупрямилась. Но, наверное, в этом есть какой-то высший смысл. Если бы мы выиграли в Москве всё - могли бы успокоиться, а так осталась некоторая неудовлетворённость. Будет лишний стимул серьёзнее готовиться к олимпийскому сезону, - подытожил наставник.
    

    

    На снимке: Андрей МОИСЕЕВ (в центре) сделал серьёзную заявку на участие в своей третьей Олимпиаде, серебряный призёр ЧМ-2011 Александр ЛЕСУН (слева).
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Слово фаворитам

    Волейбол. Чемпионат Европы


    На проходящем в Чехии и Австрии мужском чемпионате Европы по волейболу состоялись матчи первого раунда плей-офф, так называемой 1/8 финала, по итогам которых определился состав всех четвертьфинальных пар.


    Появившаяся с этого года новая формула турнира позволила лучшим сборным группового этапа напрямую попасть в восьмёрку сильнейших. При этом помимо отсутствия необходимости проводить «стыковые» поединки победители отборочных квартетов получили дополнительный день отдыха.
    Именно в этот выходной день Россия, Италия, Сербия и Словакия следили за противостоянием своих будущих соперников, изучая особенности их игры накануне сражений в четвертьфиналах.
    В Карловых Варах, где и выступает наша команда, первыми на площадку KV Arena вышли Болгария и Эстония. Прибалтийцы, к удивлению многих, впервые пробившиеся сквозь сито группового этапа, заметно уступают в классе достаточно сильным болгарам. Подопечные Радостина Стойчева являются опытными и закалёнными бойцами турниров любого уровня. И без видимых усилий они одолели эстонцев в трёх партиях (25:20, 25:23, 25:22), получив пропуск в пару к России. При этом братья-славяне регулярно причисляются к фаворитам каждого первенства, но так же, как и россияне, и блеск «золота» не видят. Благо что команда Владимира Алекно в этом году прервала-таки неудачный для себя период, триумфально завершив розыгрыш Мировой лиги.
    Что и говорить, мы уже давно привыкли к регулярным встречам с Болгарией. Только в этом году соперники провели четыре матча в рамках интерконтинентального раунда Мировой лиги, в одном из которых наши потерпели единственное поражение в этом турнире. Да и в предыдущие годы доводилось весьма часто сталкиваться с красно-зелёными. Интереса к противостоянию добавляет и то, что в своё время наставник болгарской сборной Радостин Стойчев и один из её лидеров Матей Казийски были в «Динамо» у Владимира Алекно. Нынче они тоже вместе на клубном уровне в итальянском «Трентино» успешно обыгрывают казанский «Зенит» Алекно в финале Лиги чемпионов... Но то дела клубные, на которые наш тренер внимания не обращает.
    В общем, поединок получится захватывающим и интересным. В этом сомнений нет. Обе команды исповедуют довольно похожий волейбол, многие игроки хорошо знают друг друга, каких-либо сюрпризов и неожиданностей для каждого из соперников ждать не приходится. А потому можно смело утверждать, что и те и другие выложатся по максимуму и подарят зрителям яркое зрелище. Такой настрой подтвердил и Казийски, заверив, что он и его партнёры будут рисковать. Сразу вспоминаются и слова нашего капитана Тараса Хтея после завершения группового этапа. Тогда он сказал, что российская сборная нащупала свою игру и показывает достаточно качественный волейбол в свою реальную силу. Вот и посмотрим!
    В остальных встречах 1/8 финала были зафиксированы следующие результаты: Чехия - Польша - 1:3, Франция - Турция - 3:1, Словения - Финляндия - 2:3.
    Таким образом, в четвертьфиналах сыграют Россия - Болгария, Словакия - Польша, Сербия - Франция, Италия - Финляндия. Все матчи завершились вчера поздно вечером после подписания номера в печать. Отчёт о поединках читайте в следующем номере.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.
Карловы Вары, Чехия.




С армейских спортплощадок

    
Десантников экзаменует
    Новороссийск


    В Новороссийске в эти дни проходит чемпионат Воздушно-десантных войск по военно-спортивному ориентированию. Особенностью нынешнего чемпионата является то, что он впервые после пятнадцатилетнего перерыва проводится исключительно по программе военно-спортивного ориентирования.
    Программа этого военно-прикладного вида спорта заметно отличается от спортивного ориентирования. В ходе соревнований военнослужащие десантируются из самолёта со стабилизацией падения 15 секунд, затем после приземления, собрав парашют, выдвигаются к старту и уже оттуда выходят на трассу. В ходе поиска контрольных точек, указанных на картах, десантники выполняют упражнения по метанию гранат, поиску объекта условного противника в определённых районах, передают по средствам связи координаты обнаруженного объекта, определяют тактико-технические характеристики боевой техники вероятного врага. После этого те же этапы проводятся на другой местности в составе команды из трёх человек. При этом район поиска объекта увеличивается в четыре раза. Подводит итог состязаниям эстафета по программе спортивного ориентирования.
    
Армия получила «хорошо»

    В первой декаде сентября военнослужащие управления, соединений и воинских частей общевойсковой армии Восточного военного округа (г. Чита) сдавали зачёты по физической подготовке. Контрольные занятия проходили в рамках плановой проверки физической готовности военнослужащих Восточного военного округа.
    Военнослужащие выполняли нормативы по военно-прикладным дисциплинам, включавшим упражнения на быстроту, силу, выносливость и ловкость. Контроль уровня физической подготовки военнослужащих объединения осуществлялся комплексной комиссией Управления физической подготовки ВС РФ. Более половины военнослужащих управления армии, прошедших проверку физической подготовки, по результатам сдачи нормативов получили оценку «отлично». В целом уровень физподготовки военнослужащих частей и подразделений объединения комиссией оценён на «хорошо».
    
На турнике и лейтенант,
    и генерал

    После Читы комиссия Управления физической подготовки ВС РФ продолжила проверку Восточного военного округа в Хабаровске. Как сообщает группа информационного обеспечения ВВО, первыми уровень физической подготовки показывали офицеры штаба округа.
    Более 400 военнослужащих на стадионе имени В.И. Ленина в Хабаровске сдавали разные нормативы, предусмотренные Наставлением по физической подготовке 2009: подтягивание на перекладине, подъём переворотом, отжимания, наклон туловища вперёд, челночный бег 10 по 10, а также на 60 и 100 метров. Проверяют и упражнения на выносливость - бег на дистанцию один, три и пять километров, из которых военнослужащий выбирает одну.
    Как отметил начальник группы отдела физической подготовки Вооружённых Сил РФ полковник Вячеслав Зелепукин, такое количество вариантов упражнений связано с тем, что у каждого военнослужащего своя конституция и физиологические особенности и для оценки его физических возможностей он может выбрать наиболее удобные для себя упражнения.
    Офицеры штаба округа, в том числе и его начальник генерал-лейтенант Анатолий Сидоров, выполнили упражнения на хорошо и отлично. Помощник командующего войсками округа по физической подготовке и спорту полковник Николай Хитрик отметил, что это результат ежедневных занятий военнослужащих, которые регулярно занимаются бегом на стадионе (а в зимнее время - в легкоатлетическом манеже), силовой подготовкой в тренажёрном зале и плаванием в бассейне.
    Работать комиссия Управления физической подготовки Вооружённых Сил России в Восточном военном округе будет до 30 сентября. За это время она даст оценки уровню физической подготовки военнослужащих ещё трёх общевойсковых армий и Тихоокеанского флота.
    
Спецназ мира против терроризма

    В ближайшие выходные спортивный центр «Горизонт», расположенный в Одинцовском районе Подмосковья, примет IX Международный турнир по комплексному единоборству на кубок Совета ОДКБ среди сотрудников специальных подразделений силовых структур государств - членов ОДКБ, посвящённый 20-летию подписания Договора о коллективной безопасности. Турнир пройдёт под девизом: «Спецназ мира против терроризма и наркоугрозы».
    Соревнования соберут около 150 сотрудников, представляющих силовые ведомства государств - членов ОДКБ (Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Узбекистан). Своё мастерство продемонстрируют и команды гостей турнира из Вьетнама, Украины и Молдовы. Спецназ внутренних войск МВД Российской Федерации выступит с показательной программой по освобождению заложников.
    Комплексное единоборство, как качественно сбалансированный набор силовых технических приёмов и действий, является наиболее перспективным видом спорта для личного состава специальных силовых структур государств - членов ОДКБ.
    
Подготовлено отделом спорта.

Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex