на главную страницу

20 Сентября 2011 года

События. Комментарии

Вторник

Версия для печати

«Откосить» не получится

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



Военный комиссариат Москвы предпримет все необходимые меры для пресечения попыток призывников использовать поддельные документы для получения отсрочек от службы в армии. В частности, его сотрудники в приближающемся осеннем призыве в Вооружённые Силы РФ готовы усилить работу по проверке медицинских справок, дающих отсрочку от службы в армии, и информации о их продаже.

     По словам военного комиссара Москвы Владимира Регнацкого, военкомат будет уделять большое внимание проверке медицинских справок и других документов для отсрочки от службы в Вооружённых Силах РФ.
     Военный комиссар уточнил, что поступившая информация, даже анонимная, о незаконных действиях со стороны призывников и их родителей, при обнаружении объявлений в общественных местах, в СМИ и Интернете об оказании мошеннических услуг и помощи по уклонению от службы будет передаваться в органы прокуратуры, ГУВД г. Москвы и Департамент военной контрразведки ФСБ России.
     На прошедшей неделе столичное Главное управление внутренних дел сообщило о задержании в Москве двух женщин, помогавших призывникам уклоняться от службы в армии. По данным правоохранительных органов, задержанные продавали медицинские справки, позволявшие молодым людям якобы по состоянию здоровья не проходить службу в армии. В полиции отметили, что военный комиссариат Москвы участвовал в раскрытии преступной схемы.
     В свою очередь, Владимир Регнацкий заявил, что военный комиссариат города получил анонимные обращения, содержавшие информацию о действиях коррупционного характера. «Мы оперативно перенаправили данные обращения в ведомства, которые вправе осуществлять соответствующие оперативно-разыскные мероприятия», - сказал он.
     Регнацкий также добавил, что в последнее время граждане более активно стали выражать своё недовольство незаконными действиями со стороны мошенников и различных организаций, ведущих агитационную работу, носящую «подстрекательский характер» против службы в Вооружённых Силах.
     Вдобавок военком отметил, что в соответствии со ст. 159 (мошенничество) УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом до миллиона рублей.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex