на главную страницу

20 Сентября 2011 года

События. Комментарии

Вторник

Версия для печати

Виртуальная экскурсия

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».




     О чудо-музее РВСН, где экспонируются настоящие ракеты, многие из которых до сих пор находятся на вооружении, «Красная звезда» уже писала. От Центрального музея Ракетных войск, расположенного в подмосковной Власихе, этот филиал отделяет почти сотня вёрст по Киевскому шоссе. Он находится на границе Московской и Калужской областей. Однако попасть туда может далеко не каждый, потому что огромный ангар, вместивший в себя практически всю историю отечественного ракетостроения, укрылся на технической территории базы Военной академии РВСН им. Петра Великого. Билеты туда не купишь ни за какие деньги. Вход строго по пропускам. Но огорчаться не стоит. Теперь он распахнул свои двери для широкой аудитории интернет-пользователей в разделе «Виртуальный музей» сайта Минобороны РФ.
     Теперь все желающие могут пройтись по его залам и ознакомиться в трёхмерном формате с музейными экспозициями, рассказывающими о достижениях отечественных создателей ракетной техники, об истории зарождения, становления и развития самого грозного рода войск, входящего в ядерную триаду.
     Среди экспонатов в хронологическом порядке представлены межконтинентальные баллистические ракеты от Р-2 до «Тополя». К сожалению, не хватает тут только самой первой советской баллистической ракеты Р-1. Её макет можно увидеть в Астраханской области, на полигоне Капустин Яр, в том самом месте, откуда она стартовала впервые. Живой интерес у посетителей вызывает ракета, которая в 1961 году вывела на космическую орбиту первый отечественный искусственный спутник Земли.
     Впрочем, гордость отечественной «оборонки» - ракетные комплексы «Тополь-М» и «Ярс» - здесь пока тоже не экспонируются, но их ещё рано записывать в музейные экспонаты. И всё же материалы, рассказывающие о современном этапе развития РВСН, никого не оставят равнодушными.
     Кроме того, на сайте предоставлена возможность виртуального посещения мемориального музея-кабинета Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, расположенного в административном здании Министерства обороны, а также Центрального музея Военно-воздушных сил, территориально размещённого в пос. Монино Московской области.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex