на главную страницу

20 Сентября 2011 года

Страна и мир

Вторник

Версия для печати

Пентагон берётся за Кавказ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Укрепление стабильности на Южном Кавказе отвечает «национальным интересам США». Об этом заявила руководитель отдела Пентагона по делам России, Украины и Евразии Дженнифер Уолш. При этом она подчеркнула, что Вашингтон не желает, чтобы Россия имела какие-то особые преференции на страны региона.

     США — Грузия


     «Россия, как соседняя страна, играет важную роль в этом регионе, - отметила Уолш. - Однако ни Россия, ни какое-либо другое государство не должны иметь права вето на суверенные решения, принимаемые странами региона, в том числе присоединяться им или нет к европейским институтам и трансатлантической семье...»
     По словам Уолш, «Южный Кавказ важен для обеспечения безопасности США по 5 основным причинам». «Во-первых, из-за своего географического положения и близости Ирана, - сказала она. - Во-вторых, это южная часть нашей северной распределительной сети по снабжению войск в Афганистане. В-третьих, данный регион является важным поставщиком энергоресурсов и высоко ценимым коридором для транспортировки энергоресурсов из Центральной Азии».
     «В-четвёртых, - продолжила Уолш, - в наших национальных интересах способствовать обеспечению стабильности и урегулированию конфликтов в регионе. В-пятых, Южный Кавказ - часть большой группы евроатлантических стран и США заинтересованы в обеспечении возможности для тех государств, которые стремятся присоединиться к евроатлантическим институтам, сделать это».
     Заявления Уолш прозвучали на фоне многодневного визита в США вице-премьера правительства Грузии Георгия Барамидзе. В его рамках проводились встречи с членами американского конгресса и сената. Состоялось рандеву и с заместителем министра обороны США по вопросам международной безопасности Александром Вершбоу. Грузинский вице-премьер не скрывал, что цель визита - «усилить позиции Грузии в конгрессе и администрации США, с тем чтобы получить такую же поддержку, какую выказал нашей стране сенат».
     Напомним, что некоторые американские сенаторы неоднократно утверждали о необходимости восстановления временно прерванных поставок вооружения для грузинской армии. Так, во время встречи Михаила Саакашвили с Джоном Маккейном в марте этого года последний заявил, что Грузия должна иметь возможность «защищаться в будущем от нападения России».
     Сетует по этому поводу и грузинский вице-премьер. «Не секрет, что США не хотят лишней напряжённости в отношениях с Россией и это накладывает определённый отпечаток на наше военное сотрудничество с американцами», - передаёт слова Барамидзе ИТАР-ТАСС.
     Впрочем, утверждать, что подобные поставки полностью прерваны - затруднительно. По заявлению Дженнифер Уолш, Пентагон оказывает помощь Грузии «в реформировании вооружённых сил, создании современных военных институтов, улучшении оперативной совместимости с натовскими силами и развитии их возможностей». Это хоть и завуалированное, но тем не менее достаточно откровенное заявление, ведь под расплывчатыми определениями «оперативная совместимость» и «развитие возможностей» может скрываться всё что угодно.
     Об этом же свидетельствует и недавнее высказывание посла Грузии в США Темури Якобашвили. «Никакого эмбарго со стороны США нет», - сказал он. По словам дипломата, единственное препятствие для появления в грузинской армии современного американского вооружения, в том числе и тяжёлого, лежит исключительно в финансовой плоскости. Если захотим, чтобы Америка продала нам танки «Абрамс», проблема в первую очередь в том, что у нас на это нет достаточно денег», - подчеркнул Якобашвили.
     Денег, может быть, и нет, но есть варианты. В частности, Барамидзе вновь подтвердил, что Грузия «открыта для США» в области сотрудничества по созданию Европейской ПРО.
     Взамен Тбилиси надеется, что Вашингтон возобновит открытые поставки вооружений для грузинской армии.
     Кстати, ещё два года назад Александр Вершбоу откровенно заявлял: «Мы не приемлем идеи введения эмбарго на поставку вооружений и оставляем за собой возможность поставлять Грузии вооружения в будущем». Время пришло?..



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex