на главную страницу

20 Сентября 2011 года

Страна и мир

Вторник

Версия для печати

По вертикалям власти

Олег ПОЖАРСКИЙ.



     Латвия


     Объединение «Центр согласия» (ЦС), представляющее интересы русскоязычных жителей Латвии, победило на состоявшихся в субботу досрочных выборах в сейм. Согласно предварительным результатам, за него отдали голоса почти 32 процента латвийских избирателей, и ЦС может рассчитывать на 34 депутатских мандата из 100.
     За «Центром согласия» расположились Партия реформ (ПРЗ) во главе с бывшим президентом Латвии Валдисом Затлерсом (19,7) и партия «Единство», возглавляемая премьер-министром Валдисом Домбровскисом, которую поддержали 17 процентов избирателей.
     Вместе с тем ЦС, по предварительным расчётам, рискует остаться в оппозиции: два его соперника - ПРЗ и «Единство», скорее всего, создадут правящую коалицию. Да и традиционная для объединения направленность на улучшение отношений с Россией вызывает у латвийского руководства определённые опасения. «Единство» намерено начать переговоры о создании новой правящей коалиции с ПРЗ, что было предусмотрено договорённостью с основателем и лидером этой партии экс-президентом Валдисом Затлерсом», - уже заявил Домбровскис. Следующим партнёром по переговорам, по его словам, может стать «Всё - Латвии» (13,78 процента), но ожидается также разговор с «Центром согласия» и Союзом зелёных и крестьян (СЗК) (12,2 процента).
     На создание новой стабильной парламентской коалиции с «Единством» и ПРЗ рассчитывает и «Центр согласия». Более того, один из лидеров ЦС, вице-спикер сейма Андрей Клементьев надеется, что президент Латвии Андрис Берзиньш останется верен многолетней политической традиции и номинирует на должность премьер-министра представителя той политической силы, которая получила наибольшее число голосов на выборах, то есть «Центра согласия».
     За ходом выборов в Латвии следили международные наблюдатели от Европейского центра геополитического анализа (ЕЦГА). Ими было отмечено, что порядка 15 процентов населения не принимало участия в голосовании законодательно. Это так называемые неграждане. «Когда Латвия называет себя европейской страной, она должна помнить о европейских стандартах демократии. Ситуация с ущемлением избирательного права в Латвии вопиющая», - отметил депутат сейма Польши 5-го созыва Матеуш Пискорски.
     В Латвии проживают около 2,2 млн. человек, из которых право голоса имеют почти 1,6 млн. При этом в голосовании в очередной раз не смогли принять участие около 345 тысяч русскоязычных неграждан.
     Ни для кого не секрет, что Латвия живёт в двухобщинном государстве, точнее, надо говорить о сегрегации - раздельном проживании разных этнических групп. «В целом и у латышей, и у русских, и у представителей других национальностей по многим аспектам представление о своём будущем одинаковое. 84 процента латышей, 79 процентов русских и 89 процентов представителей других национальностей едины в своём убеждении, что надо добиться, чтобы Латвия стала единым однообщинным обществом, в котором вместе живут люди разных национальностей. Это свидетельствует о том, что большинство населения настроено на создание дружественного и единого общества, а не на сепаратизм» - говорится в исследовании «Этнополитическая напряжённость в Латвии: Поиски путей разрешения конфликта».
     Очевидно, что вхождение в правящую коалицию «Центра согласия» позволило бы найти ту самую компромиссную дорожку по формированию единого латвийского общества. Однако вряд ли подобное случится: ЦС рассматривается другими прошедшими в сейм партиями в качества партнёра по коалиции в последнюю очередь. И даже возможное премьерство чрезвычайно популярного сегодня в стране Нила Ушакова (лидер ЦС) ситуацию не изменит. Более того, по словам координатора Совета общественных организаций Латвии Виктора Гущина, русским и другим национальным меньшинствам республики постоянно предъявляют обвинения в нелояльности к существующему латвийскому государству. «По сути, можно утверждать, что официальная Рига ведёт против национальных меньшинств страны и соответственно против России информационно-психологическую войну при явной и скрытой поддержке различных политических сил в США и странах Европейского союза», - утверждает он.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex