на главную страницу

20 Сентября 2011 года

Страна и мир

Вторник

Версия для печати

Битва далека от завершения

Виктор РУЧКИН.



     Ливия



     Переходный национальный совет (ПНС) Ливии празднует дипломатическую победу. Он обрёл место в ООН. Те, кого раньше именовали повстанцами или мятежниками, получили признание на мировом уровне. «За» проголосовали представители 114 стран — участниц Генеральной Ассамблеи, «против» - лишь 17. Среди голосовавших против - Ангола, Венесуэла, Куба, Никарагуа, ЮАР, среди воздержавшихся при голосовании - Алжир, Индонезия, Саудовская Аравия.
     ООН ослабляет также военные и экономические санкции, наложенные на Триполи с началом революции. Разморожены активы двух нефтяных компаний, сняты ограничения на сотрудничество с центробанком страны, предусматривается формирование миротворческой миссии. Принятая резолюция позволяет поставлять Переходному национальному совету Ливии снаряжение для поддержания безопасности.
     На фронтах гражданской войны ситуация для ПНС, однако, не так оптимистична. Значительная часть Ливии, хотя и малонаселённая, находится под контролем сторонников Каддафи, даже в пригородах столицы нередки боестолкновения. Сейчас вооружённые формирования Переходного национального совета продолжают попытки захватить последние оплоты своих противников - города Сирт, Бени-Валид и Себху. На их стороне численное превосходство и военная поддержка стран НАТО. Самолёты западного альянса в последние дни совершают не менее 40 боевых вылетов, нанося удары по наземным целям - пунктам управления, бронетехнике и артиллерии каддафистов.
     Однако ни один из этих городов отряды ПНС пока взять не могут. Не помогают и массированные авиаудары. Бени-Валид и Сирт становятся символами нынешнего этапа гражданской войны. В какой-то мере это подрывает легитимность новых властей, которые удерживают в основном города северной, приморской части страны при поддержке «иностранных специалистов».
     Неудачей уже закончились несколько штурмов Бени-Валида, атакующим пришлось беспорядочно отступать от города, часть боевиков отказывается вновь наступать, пока авиация не подавит огневые точки противника. Полевые командиры ПНС назвали отступление «тактическим» ходом. По их утверждениям, повстанческим отрядам необходимо оценить потери и пополнить запас боеприпасов.
     Представитель Каддафи заявил журналистам, что многие мятежники сдались в плен, однако точную цифру военнопленных он не назвал. «Битва далека от завершения. Мы приготовились к долгой войне. У нас есть необходимое оборудование и оружие», - сказал каддафист. Он сообщил, что города Сирт и Бени-Валид подвергаются авиаударам НАТО, которая бомбит «больницы, семьи и детей». По его словам, исламисты хотят сделать Ливию своим плацдармом в Северной Африке. «Мы сражаемся не только за себя, но и за всю Северную Африку», - подчеркнул он.
     Обороне Бени-Валида благоприятствует расположение города. Он находится в оазисе, кругом ровная местность - пустыня, в которой естественных укрытий практически нет. Есть, правда, барханы и вади - русло высохшей реки. В самом городе - значительное количество зелени, что облегчает маскировку тяжёлой техники. Сложно применять не только самолёты, но и боевые вертолёты, которые опасаются быть сбитыми из «зелёнки».
     Кроме того, на стороне каддафистов местное население и шейхи племени варфалла, которые во времена Джамахирии фактически были хозяевами этого оазиса. Поэтому предательство исключено. Местные ополченцы активно обороняют город, служат лазутчиками.
     К городу можно приблизиться только по автострадам, так что о внезапности атаки говорить не приходится. Даже если задействовать европейских или катарских спецназовцев, толку от них будет немного: незаметно в Бени-Валид им не проникнуть, придётся воевать как обычной пехоте, теряя преимущества своей тактики действий.
     Надо также учесть, что штурмом города руководят полевые командиры из исламистов, имеющих опыт действий в Афганистане. Они неохотно идут на тесное взаимодействие с натовцами, хотя на ливийской земле и стали союзниками. Видимо, боевики полагаются на блокаду города и истощение запасов боеприпасов у защитников Бени-Валида. Сказывается и нежелание многих повстанцев после взятия Триполи рисковать жизнью, у большинства из них нет опыта и стремления участвовать в штурмовых боях.
     Особенно важным для противников Каддафи стал бы захват его родового гнезда - Сирта. Город штурмовали наиболее боеспособные формирования ПНС, имеющие опыт успешных боёв под Мисуратой и Эль-Брегой. Их общую численность, судя по количеству пикапов, основного средства передвижения в ливийской гражданской войне, эксперты оценивают в 6—8 тысяч человек. Среди них немало наёмников из всего арабского мира и Афганистана, нанятых на деньги аравийской монархии и «портовой мафии» Мисураты.
     По сообщению блогеров, в боях приняли участие британские и катарские спецназовцы. С пленными катарцами поступают по законам военного времени. Впрочем, возможно, что это лишь дезинформация сторонников Каддафи.
     Так или иначе, защитники Сирта, выбрав грамотную тактику оборонительных боёв, пока успешно отразили все атаки. Город обороняют подразделения ливийской армии, отряды революционной гвардии и ополченцы племени каддафа. До начала гражданской войны численность революционной гвардии оценивалась в 3 тысячи бойцов, имеющих на вооружении танки, реактивные системы залпового огня и «Шилки», командовал гвардией Хасан аль-Кабир аль-Каддафи, двоюродный брат лидера Джамахирии.
     В руках ПНС находятся авиабаза южнее города и отчасти пригороды. Основной удар наносится с западного и южного направления отрядами из Мисураты. Но войти в центральные районы города не удаётся. Один из полевых командиров признал в интервью катарскому телеканалу «Аль-Джазира», что полное освобождение Сирта, учитывая ожесточённое сопротивление сторонников Каддафи, займёт несколько суток. Он сообщил, что обороной города руководит один из сыновей Каддафи - Мутассим. Стороны используют в боях танки, установки залпового огня, орудия, миномёты.
     Боевые самолёты НАТО, задачей которых в соответствии с резолюцией ООН является защита мирного населения, продолжают наносить воздушные удары по Сирту. На явное превышение мандата Совбеза ООН никто уже внимания не обращает. В результате авиаударов в Сирте, по утверждению каддафистов, были убиты только в пятницу более 350 мирных жителей. Но проверить это утверждение пока не представляется возможным.
     На юге Ливии (историческая область Феццан) колонна ПНС приблизилась к Себхе, имеющей важное значение для тылового обеспечения сохраняющих верность Каддафи сил. По дороге боевики устанавливали свою власть в небольших городках, не встретив серьёзного сопротивления со стороны каддафистов. Видимо, основная борьба развернётся за саму Себху.
     Военные неудачи вызывают взаимные обвинения в рядах ПНС, в его руководстве нет единства. Прозападным политикам трудно найти общий язык с исламистами, опирающимися на собственные вооружённые формирования. Либералы, среди которых немало бывших высокопоставленных чиновников режима Каддафи, могут рассчитывать только на военное содействие стран НАТО.
     «Формирование временного правительства в Ливии потребует проведения дополнительных консультаций», - объявил в воскресенье в Бенгази глава исполкома Переходного национального совета Махмуд Джибриль. По его словам, пришедшие к власти в стране политические силы «достигли консенсуса по целому ряду кандидатур, которые войдут в кабинет национального согласия, однако потребуется время, чтобы обсудить, кому достанутся оставшиеся места». Джибриль, который пообещал создать коалиционное правительство к концу истекшей недели, на этот раз не назвал срока, когда он завершит свои консультации.
     Как передала телестанция «Либия аль-Хурра», в состав будущего кабинет войдут 34 министра, в том числе две женщины. Сам премьер намерен сохранить за собой пост министра иностранных дел. На пост министра обороны претендует некий Усама аль-Джувейли. Временное правительство должно руководить страной в течение восьми месяцев - до выборов в учредительную ассамблею и принятия новой конституции.
     Пост премьер-министра прочат нынешнему председателю исполкома ПНС Махмуду Джибрилю западные СМИ. В то же время в воскресенье утром «Совет революционеров» одного из оплотов противников Каддафи - портового города Мисурата выступил с заявлением о поддержке другой кандидатуры на пост премьера. «Совет» намерен добиваться утверждения главой кабинета Абдеррахмана ас-Сувайхили, уже много лет выступающего против правления Муаммара Каддафи. Мисуратские «революционеры» объявили о готовности «всеми силами» отстаивать кандидатуру ас-Сувайхили.
     Ранее представители Мисураты выступали категорически против назначения Джибриля, известного своими прозападными взглядами, председателем исполкома ПНС. Против вхождения Джибриля в руководство ПНС заявлял и один из наиболее авторитетных исламских духовных лидеров Ливии Али ас-Саляби. По его словам, большинство населения Ливии не допустит, чтобы страной управляло «незначительное меньшинство», представляющее светское общество.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex