на главную страницу

20 Сентября 2011 года

Культура

Вторник

Версия для печати

Под парусами «Надежды»

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



Владивосток проводил в дальний океанский поход учебное парусное судно «Надежда».

     Тихоокеанский рейс парусника был одобрен Президентом РФ Дмитрием Медведевым в сентябре 2010 года в Шанхае, а совсем недавно глава Правительства Владимир Путин подписал распоряжение, которое придало походу «Надежды» высокий государственный статус. Ответственным же исполнителем поистине национального проекта, приуроченного к саммиту АТЭС-2012, является Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского.
     По словам ректора вуза Сергея Огай, главная цель похода - содействие государственному курсу на развитие всесторонних отношений России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона через представительские, научные, культурные, спортивные и просветительские мероприятия. Символично, что эта почётная миссия возложена на парусное судно «Надежда», которое первым в XXI веке совершило кругосветное плавание.
     - В последние годы мы совершали небольшие выходы в море, - сказал корреспонденту «Красной звезды» Сергей Алексеевич, - а теперь воплощаем в жизнь большое мореплавание. В преддверии открытия во Владивостоке крупного международного форума «Надежда» как посол доброй воли посетит многие морские страны, демонстрируя флаг России. Кстати, в конце августа на нашем паруснике была реализована давняя задумка: состоялось открытие Русского центра - 75-го за всю историю фонда «Русский мир» и первого на борту морского судна. Это своего рода центр в движении. По сути, он будет действовать во всех точках мира, куда зайдёт «Надежда»: Сан-Франциско, Гонолулу и других. Пусть о нашей державе как можно больше узнают за рубежом.
     Вместе с экипажем судна в океанское мореплавание отправились курсанты 18-й роты университета. Помощник капитана по воспитательной и учебной работе Елена Девятова в разговоре заметила, что это учебное подразделение отличается большим количеством отличников, активистов и спортсменов, так что есть уверенность - парни в дальнем походе не подкачают. А ещё команду пополнили пятеро курсантов Тихоокеанского военно-морского института имени С.О. Макарова. Родственный вуз выделил также своих лучших воспитанников.
     - Уверен, это будет очень хорошая морская практика для нас, будущих штурманов, - сказал на прощанье старшина 2 статьи Валентин Резниченко. - Хотя я уже знаком с морской стихией: ходил в поход на гвардейском ракетном крейсере «Москва» из Владивостока до Новороссийска. Но, думаю, парусник - это нечто иное, значит, прибавится и нового опыта, новых профессиональных умений.
     ...Вернётся домой «Надежда» не скоро: в канун Нового года.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex