на главную страницу

20 Сентября 2011 года

Культура

Вторник

Версия для печати

Выставка мариниста

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Замечательную возможность ознакомиться с творчеством великого русского художника-мариниста Ивана Айвазовского предоставила шведским любителям живописи выставка, открывшаяся в Историческом морском музее Стокгольма. Экспозиция «Айвазовский - мастер» будет работать до 15 ноября.


     - Айвазовский - один из величайших маринистов всех времён, - отметил директор Исторического морского музея Ханс-Леннарт Ульссон, слова которого приводит ИТАР-ТАСС. - Лично для меня сегодняшняя выставка - старинная мечта, которая наконец-то стала явью. Для всех шведских ценителей прекрасного дни её работы представляют шанс приобщиться к российской сокровищнице искусства. Это великий художник, чья кисть будит фантазию. У его полотен, которые могут казаться одновременно и реалистичными, и романтичными, так легко мечтается.
     На корабельной мачте перед зданием музея развевается российский триколор. Чтобы принять экспозицию из Санкт-Петербурга, музей переделал южный флигель, создав особый микроклимат, оптимальный для бесценных картин. Зал как бы огорожен белой стеной, на которой проступают стилизованные рисунки Айвазовского. «Я прочла, что в детстве в Феодосии будущий художник рисовал углём на стенах, и решила, что таким образом можно ввести посетителей в его мир», - говорит дизайнер выставки Агнета Вольфбрандт.
     Российские специалисты отмечают высокий профессионализм шведских мастеров, сумевших создать освещение, которое выявило всё богатство красок. В помощь посетителям предоставлены аудиогиды на шведском, русском и английском языках.
     «Айвазовский - это жемчужина наших коллекций, - подчеркнул заместитель директора расположенного в Санкт-Петербурге Центрального военно-морского музея Сергей Курносов. - На выставке мы попытались представить все грани его таланта. Здесь есть и миниатюры, и традиционные батальные полотна». По его словам, осуществить проект было достаточно сложно не только из-за традиционных бюрократических препятствий, но и чисто технически. Чтобы вынести из петербургского музея ящики с парными полотнами «Синопское сражение» размером 2,5х4 метра, пришлось открыть парадные двери, которые используются чрезвычайно редко.
     Уникальность коллекции одного из старейших российских музеев заключается в том, что происхождение всех работ Айвазовского строго задокументировано. Шесть картин подарены лично художником, остальные поступили непосредственно из Главного морского штаба, где он служил. Для творческого наследия Айвазовского, подделки картин которого встречаются нередко, этот факт чрезвычайно важен. Художник, известный высокой продуктивностью, по оценкам специалистов, создал 10–12 тысяч работ, но ему приписывается до 20 тысяч полотен.
     Специально к открытию выставки приурочен выпуск альбома об Айвазовском на шведском и английском языках. По словам главного хранителя петербургского музея Натальи Шишковой, в нём впервые отдельной главой опубликован материал о жизни художника в Северной столице России. На обложке альбома - один из экспонатов выставки под названием «Чёрное море с парусником». Это монтаж фотографии живописца с палитрой в руках и миниатюры маслом. Такие подарки-шутки, а сегодня известны четыре из них, Айвазовский преподносил своим друзьям.
     Устроители выставки рассчитывают на интерес публики. Имя Айвазовского недавно громко прозвучало в местных средствах массовой информации. В середине июня рекорд цены на торгах аукционного дома «Упсала» в разделе «русское искусство» был установлен на его полотно «Битва при Бомарсунде». Оно ушло с молотка за 1,2 млн. долларов.
     Бывший владелец картины не подозревал о ценности работы, которая хранилась у него много лет. Он решил выставить полотно на аукцион, после того как собрался переезжать и был вынужден продать «ненужные» вещи. Стартовая цена лота составила 10–20 тысяч крон (1,6–3,3 тысячи долл.). Битва за него шла, главным образом, между несколькими агентами. По словам директора аукционного дома Кнута Кнутссона, «это одно из лучших событий за всю мою тридцатилетнюю работу».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex