Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

20 Сентября 2011 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Престижна ли в России профессия офицера:

да
скорее да
и да, и нет
скорее нет
нет
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

На главных направлениях

  Вчера началось стратегическое учение «Центр-2011». Обучаемым предстоит практиковаться в применении межвидовых группировок войск (сил) при ведении боевых действий на Центрально-Азиатском стратегическом направлении.
Продолжается российско-белорусское учение «Щит Союза - 2011», в ходе которого осуществляется управление войсками при ведении манёвренной обороны.


К учению на основе двусторонних договорённостей привлекаются органы военного управления, войска (силы) вооружённых сил государств - членов ОДКБ (Республики Киргизия, Республики Таджикистан, Республики Армения, Республики Казахстан, Республики Беларусь и Российской Федерации).

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ, Олег ГОРУПАЙ, Александр ТИХОНОВ.


«Воин Содружества»
родом из России

  В Культурном центре ВС РФ прошёл финал III Международного конкурса военно-профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий «Воин Содружества» среди солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту в армиях государств - участников СНГ.

Перед тем, как рассказать о том, кто же из участников стал «лицом» своих вооружённых сил, завоевав в сложнейшей борьбе лучших из лучших титул «Воин Содружества», есть смысл повторить слова, которые сказал ещё в начале всех состязаний секретарь СМО СНГ Александр Синайский. Что, каковы бы ни были итоги, в конкурсе уже победили все, ибо выход в финал после сложных отборочных состязаний - уже победа.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


Су-35: есть 300 полётов!

  Более 300 полётов совершено на истребителях Су-35 в рамках программы лётных испытаний. В настоящее время самолёты Су-35-1,2 предъявлены в 929-й Государственный лётно-испытательный центр (ГЛИЦ) на государственные совместные испытания и с 15 августа с.г. приступили к выполнению согласованной программы. Одновременно к ней подключён и первый серийный Су-35С-1.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


Битва далека от завершения

  Ливия

Переходный национальный совет (ПНС) Ливии празднует дипломатическую победу. Он обрёл место в ООН. Те, кого раньше именовали повстанцами или мятежниками, получили признание на мировом уровне. «За» проголосовали представители 114 стран - участниц Генеральной Ассамблеи, «против» - лишь 17. Среди голосовавших против - Ангола, Венесуэла, Куба, Никарагуа, ЮАР, среди воздержавшихся при голосовании - Алжир, Индонезия, Саудовская Аравия.
ООН ослабляет также военные и экономические санкции, наложенные на Триполи с началом революции. Разморожены активы двух нефтяных компаний, сняты ограничения на сотрудничество с центробанком страны, предусматривается формирование миротворческой миссии. Принятая резолюция позволяет поставлять Переходному национальному совету Ливии снаряжение для поддержания безопасности.

 || Виктор РУЧКИН.


Выставка мариниста

  Замечательную возможность ознакомиться с творчеством великого русского художника-мариниста Ивана Айвазовского предоставила шведским любителям живописи выставка, открывшаяся в Историческом морском музее Стокгольма. Экспозиция «Айвазовский - мастер» будет работать до 15 ноября.

- Айвазовский - один из величайших маринистов всех времён, - отметил директор Исторического морского музея Ханс-Леннарт Ульссон, слова которого приводит ИТАР-ТАСС. - Лично для меня сегодняшняя выставка - старинная мечта, которая наконец-то стала явью. Для всех шведских ценителей прекрасного дни её работы представляют шанс приобщиться к российской сокровищнице искусства. Это великий художник, чья кисть будит фантазию. У его полотен, которые могут казаться одновременно и реалистичными, и романтичными, так легко мечтается.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.



События. Комментарии

  «Откосить» не получится
  Военный комиссариат Москвы предпримет все необходимые меры для пресечения попыток призывников использовать поддельные документы для получения отсрочек от службы в армии. В частности, его сотрудники в приближающемся осеннем призыве в Вооружённые Силы РФ готовы усилить работу по проверке медицинских справок, дающих отсрочку от службы в армии, и информации о их продаже.

 || Александр ПИНЧУК.
  Экипажи готовятся к полёту
  Запуск пилотируемого корабля «Союз-ТМА 03М» к Международной космической станции может состояться 26 декабря.

 || Анна ПОТЕХИНА.
  В интересах армии и флота
  ДОСААФ России в текущем году подготовит для Вооружённых Сил 110 тысяч специалистов по военно-учётным специальностям, что на 26 тысяч больше, чем в 2010 году, сообщила пресс-служба организации.

 || Александр ПИНЧУК.
  Виртуальная экскурсия
  О чудо-музее РВСН, где экспонируются настоящие ракеты, многие из которых до сих пор находятся на вооружении, «Красная звезда» уже писала.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.

Страна и мир

  Кризис можно преодолеть
  СирияРуководство Сирии твёрдо намерено создать все необходимые условия для развития страны на пути мирной трансформации, консолидации общества и объединения всех его здоровых сил. Об этом сообщил вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов по итогам встречи с президентом страны Башаром Асадом.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  Пентагон берётся за Кавказ
  Укрепление стабильности на Южном Кавказе отвечает «национальным интересам США». Об этом заявила руководитель отдела Пентагона по делам России, Украины и Евразии Дженнифер Уолш. При этом она подчеркнула, что Вашингтон не желает, чтобы Россия имела какие-то особые преференции на страны региона.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  По вертикалям власти
  Латвия
Объединение «Центр согласия» (ЦС), представляющее интересы русскоязычных жителей Латвии, победило на состоявшихся в субботу досрочных выборах в сейм. Согласно предварительным результатам, за него отдали голоса почти 32 процента латвийских избирателей, и ЦС может рассчитывать на 34 депутатских мандата из 100.

 || Олег ПОЖАРСКИЙ.

Культура

  Под парусами «Надежды»
  Владивосток проводил в дальний океанский поход учебное парусное судно «Надежда».

 || Константин ЛОБКОВ.
  «Ориентир» № 9
  Сентябрьский номер журнала открывает интервью губернатора Тамбовской области О. Бетина «Острейшая проблема - жильё для военнослужащих».

Свелая память

  В.С. РОДИН
  Военный совет Ракетных войск стратегического назначения с глубоким прискорбием извещает, что 17 сентября 2011 года на 83-м году жизни скончался член военного совета РВСН, начальник Политического управления Ракетных войск в 1985—1991 годах генерал-полковник в отставке Родин Виктор Семёнович.

Спорт - инфо

•   Спасибо за всё!
•   Дожить до Лондона
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства