на главную страницу

20 Сентября 2011 года

Иностранная военная хроника

Вторник

Версия для печати

ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА



      США

     
Неудавшийся перехват над Тихим

     В США исследуют причины неудачного пуска противоракеты (ПР) «Стандарт-3 Блок-1Би» (Standard Missile-3 Block 1B, SM-3 Block 1B) морского базирования в рамках очередного испытания системы ПРО BMDS (Ballistic Missile Defense System), проведённого 1 сентября над акваторией Тихого океана. В качестве цели применялась баллистическая ракета малой дальности (БРМД), которая была запущена с полигона на острове Кауаи (штат Гавайи). Примерно через 90 секунд с борта крейсера «Лейк Эри» (CG-70) была запущена ПР SM-3 Block 1B, но перехват осуществить не удалось.
     Это было первое лётное испытание усовершенствованной ПР SM-3 Block 1B. Следующее испытание ПР состоится в июле или августе 2012 года.
     ПР «Стандарт-3» уничтожают БР и их боевые блоки кинетической энергией головной части при прямом попадании в цель. Всего было проведено 22 успешных испытания морского компонента системы ПРО в 27 попытках.
     Программа испытаний начата в 2002 году с применения корабельной системы «Иджис» для перехвата баллистических ракет. В рамках программы испытаний в феврале 2008 года специально модифицированная ПР SM-3 Block 1A успешно перехватила вышедший из строя американский спутник.
     По заявлениям Агентства по ПРО (MDA), программа «Иджис» проходит успешно. В частности, в рамках 2011 финансового года. проведено первое испытание по перехвату ПР SM-3 Block 1B 1 сентября и первое успешное испытание системы «Иджис» в апреле 2011 года, когда ПР SM-3 Block 1A была запущена по данным целеуказания, поступившим от РЛС передового базирования AN/TPY-2. В 2012 ф. г. Агентство по ПРО планирует закупить у компании «Рейтеон» 46 ПР SM-3 Block 1B и затем получить ещё 12 ПР. Кроме того, у агентства имеется ещё шесть последних ПР SM-3 Block 1A.
     

     
Для себя и Афганистана

     Командование ВМС США заключило с американской компанией The Machine Lab контракт на поставку роботов разминирования MMP-30, сообщает Defense Aerospace. Сумма сделки составила 11,9 миллиона долларов. По условиям соглашения, часть купленных роботов будет поставлена непосредственно ВМС, а остальные аппараты - вооружённым силам Афганистана.
     Контракт заключили на условиях твёрдой стоимости, но при этом конкретные сроки и объёмы поставки техники не были определены. Сделка предполагает поставку роботов MMP-30 на гусеничном ходу, а также запчастей и оборудования, необходимых для ремонта аппаратов. 24 процента купленных MMP-30 The Machine Lab поставит ВМС США, а 76 процентов - Афганистану по линии зарубежных военных поставок Пентагона.
     По предварительной оценке, работа по производству и поставке роботов MMP-30 будет завершена к сентябрю 2016 года. Дистанционно управляемые аппараты должны поставляться с системами управления, а также видео- и аудиоконтроля. Такие роботы уже стоят на вооружении ВМС и армии США. В частности, американские военные использовали их для обезвреживания самодельных взрывных устройств в Ираке.
     

      Великобритания

     
Один вертолёт — два варианта


     Британская компания Qinetiq совместно с американской Northrop Grumman намерена предложить ВМС Великобритании провести конвертацию некоторого количества вертолётов Eurocopter Gazelle в беспилотники, сообщает Flightglobal. Демонстрационный полёт конвертированного вертолёта консорциум намерен провести в течение года. При конвертировании предполагается использовать системы и оборудование, применённые в перспективном американском беспилотном аппарате MQ-8B Fire Scout, разработка которого ведётся в интересах ВМС США. Опыт по переносу оборудования Fire Scout на обычный вертолёт уже есть - ранее Northrop Grumman создала набор конвертации для Bell 407.
     Командование ВМС Великобритании планирует после 2020 года приобрести некоторое количество беспилотных летательных аппаратов с вертикальным взлётом и посадкой. Такие машины, как ожидается, будут использоваться для ведения разведки, наблюдения и рекогносцировки, а также для транспортировки грузов.
     
Подготовлено отделом международной жизни.




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex