на главную страницу

20 Сентября 2011 года

Новости

Вторник

Версия для печати

ВЕСТИ



     Из ВВС

     
Призыв липецких асов

     В минувшие выходные в Липецком авиацентре прошла патриотическая акция «В армии служить почётно!» Гости праздника смогли увидеть современную авиационную технику не только на статической стоянке, но и в воздухе при выполнении демонстрационных полётов фронтовой авиации. Об этом сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.
     Учащиеся и преподаватели наблюдали полёты знаменитой пилотажной группы «Соколы России». Липецкие асы на фронтовых истребителях Су-27 и Су-30 продемонстрировали зрителям различные элементы воздушного боя. В полётах приняли участие лёгкие фронтовые истребители МиГ-29 и штурмовики Су-25, а также новый многоцелевой истребитель-бомбардировщик Су-34. Кроме того, в небе над аэродромом элементы парашютной акробатики выполнила сборная Липецкого авиацентра по парашютному спорту.
     В этот день школьники получили уникальную возможность на статической стоянке ознакомиться с самолётами фронтовой авиации Су-27, Су-24, МиГ-31, МиГ-29, Су-25 и Су-34. Ребята также могли пообщаться с ветеранами, офицерами, солдатами и сержантами, проходящими службу в Липецком авиацентре. Акция, ориентированная на молодёжь призывного возраста, собрала около тысячи учащихся старших классов города и области.
     

      Из ЧФ

     
Отразили атаку с воздуха

     На Черноморском флоте проходит контрольное тактическое учение с боевой стрельбой. В ходе активных действий корабли группировки сил в составе флагмана гвардейского ракетного крейсера «Москва», сторожевого корабля «Ладный» и большого десантного корабля «Цезарь Куников» отработали задачи по отражению атак средств воздушного нападения условного противника.
     Как отметили в группе информационного обеспечения Черноморского флота, в ходе состоявшегося эпизода крейсер «Москва» успешно выполнил стрельбу зенитными ракетами по парашютной мишени. Аналогичные стрельбы корабельной артиллерией выполнил БДК «Цезарь Куников». В дальнейшем корабли продолжили выполнение задач в море. К учению также привлекались самолёты Су-24, Ан-26 и Бе-12 морской авиации флота.
     

      Из ВВО

     
Точечное попадание

     Боевым пуском ракеты «Точка-У» завершилось бригадное тактическое учение в Приморском крае под руководством командующего Приморским общевойсковым объединением генерал-майора Андрея Сердюкова.
     Право произвести пуск ракеты «Точка-У» заслужила пусковая батарея под командованием старшего лейтенанта Евгения Панюшина. Отклонение ракеты от расчётной цели поражения составило всего несколько метров при гарантированном уничтожении объектов противника в 100-метровой зоне попадания, говорится в сообщении группы информационного обеспечения Восточного военного округа. Действия личного состава пусковой батареи оценены на «отлично».
     Тактическое учение с ракетным соединением Восточного военного округа проводилось на Сергеевском полигоне, куда подразделения бригады на штатной технике маршем выдвинулись из пункта постоянной дислокации. В ходе отработки практических действий личный состав выполнил ряд тактических задач, включая смену стартовых позиций и манёвр после поражения назначенных целей. В бригадном тактическом учении было задействовано около 200 военнослужащих и более 60 единиц боевой и специальной техники. Отметим, что в 2011 учебном году это уже третье бригадное тактическое учение с боевым пуском ракет, которые были оценены на «отлично».
     

      Из РВСН

     
Цифровые технологии

     Перевод системы связи РВСН на цифровое телекоммуникационное оборудование станет главным средством повышения качества информационного обмена при управлении войсками. C 2008 года созданы каналы видеоконференцсвязи между командными пунктами ракетных армий, Центральным командным пунктом РВСН и Генеральным штабом Вооружённых Сил РФ.
     В 2011 году объекты и узлы связи Владимирского и Омского ракетных объединений оснащены телекоммуникационным оборудованием и включены в объединённую автоматизированную цифровую систему связи Вооружённых Сил Российской Федерации (ОАЦСС ВС РФ), в 2012 году к ОАЦСС ВС РФ присоединятся объекты и узлы связи Оренбургского ракетного объединения, а с 2013 года - учебные центры, а также военно-учебные заведения.
     Все это позволит удовлетворить современным требованиям системы управления Вооружёнными Силами Российской Федерации в части обеспечения услуг и осуществления мер информационной безопасности, помехо- и разведзащищённости.
     

      Из ЗВО

     
Гости из ОБСЕ

     Более 60 представителей из 32 государств - участников Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в понедельник прибыли в Санкт-Петербург. В предстоящую неделю наблюдатели ОБСЕ ознакомятся с современными образцами вооружения и военной техники соединений и частей Западного военного округа.
     - В ходе посещения воинских частей иностранные наблюдатели в полигонных условиях ознакомятся с образцами вооружения и военной техники, принятыми на вооружение с 2006 по 2011 год: боевым вертолётом Ми-28Н, бронетранспортёром БТР-70М, самоходным артиллерийским орудием 2С25 и машиной РХМ-6, - сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.
     В этом году в соответствии с международными договорённостями для посещения иностранных наблюдателей определены авиацентр в Нижегородской области и отдельная мотострелковая бригада, дислоцированная в Ленинградской области. В Государственном центре подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний наблюдателям представят многоцелевой ударный вертолёт Ми-28Н «Ночной охотник». В мотострелковой бригаде ЗВО представителям ОБСЕ будут продемонстрированы ходовые качества и огневая мощь самоходной десантируемой артиллерийской установки «Спрут-СД», модернизированного бронетранспортёра БТР-70М, а также разведывательной химической машины РХМ-6. Мероприятие проводится в рамках Венского документа 1999 года переговоров по мерам укрепления доверия и безопасности и продлится до 24 сентября.
     

      Из ЮВО

     
Бригадное учение тыловиков

     В Республике Адыгея началось пятидневное тактико-специальное учение с бригадой материально-технического обеспечения под руководством начальника управления планирования и координации материально-технического обеспечения Южного военного округа. В учении принимают участие около 600 военнослужащих и задействовано более 200 единиц боевой техники.
     В ходе учения отрабатываются учебные задачи по приведению бригады в боевую готовность, организации управления в ходе выполнения задач по предназначению в армейской операции с оборонительными целями. Учение проходит в несколько этапов. Началось оно с поднятия личного состава по тревоге и продолжилось совершением 50-километрового марша в район боевого предназначения. Об этом сообщили в группе информационного обеспечения Южного военного округа.
     На заключительном этапе учения военнослужащие сдадут специальные нормативы при развёртывании и эксплуатации полевого механизированного хлебозавода, банно-прачечного пункта и полевого магистрального трубопровода.
     
Отдел оперативной информации.
     mail@redstar.ru




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex