на главную страницу

21 Сентября 2011 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

Версия для печати

Краеугольный фактор суверенности



     В Москве на конференции Центра социально-консервативной политики «Итоги десятилетия. Траектория развития» экс-секретарь Совета Безопасности РФ, депутат Государственной Думы Андрей Кокошин высказался за дальнейшее развитие Стратегических ядерных сил России. «Ядерное сдерживание, - заявил он, - это не только средство предотвращения ядерной войны и не только статусный параметр нашей национальной мощи. Это сдерживание агрессивных действий против нас на различных доядерных уровнях эскалации».
     По его мнению, России необходимо продолжать развивать трехкомпонентную структуру Стратегических ядерных сил, при этом не надо забывать об оперативно-тактическом и тактическом ядерном оружии. Требуется также учитывать динамику развития ПРО, фактор высокоточного дальнобойного оружия и оружия на новых физических принципах.
     Одна из важнейших задач, как считает академик РАН Кокошин, - развитие сил и средств неядерного (предъядерного) сдерживания с использованием высокоточного дальнобойного оружия в неядерном оснащении. «Я хорошо помню, - сказал он, - как на одной международной конференции 1999 года, когда самолёты НАТО бомбили Югославию, один из российских участников поднял вопрос о том, не может ли следующим объектом таких натовских действий стать Россия или кто-то из её важнейших союзников. Один из американских участников тогда воскликнул: «Да что вы! Россия ведь имеет мощный арсенал ядерного оружия!»
     Нет сомнения в том, что российские ядерные силы и средства - это очень важный фактор предотвращения применения военной силы против нас и против ряда друзей и союзников, отметил Кокошин. По его словам, «достаточно мощные ядерные силы и средства России - это фактор, существенно снижающий для нас геополитическую неопределённость, это краеугольный фактор нашей суверенности».
     «В свое время, будучи секретарем Совета Безопасности России, мне удалось добиться принятия документа по ядерной политике России. Основные положения этого документа действуют и по сей день», - заявил Андрей Кокошин.
     «Сейчас, - продолжил он, - стоит вопрос о том, чтобы начать разработку специального законодательства, обеспечивающего надёжное, полностью отвечающее интересам национальной безопасности России развитие Стратегических ядерных сил, сил и средств оперативно-тактического и тактического назначения на долгосрочную перспективу. Эту тему мы будем рассматривать в том числе в рамках возглавляемого мною Совета по научной и технической политике при Минобороны России».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex