на главную страницу

21 Сентября 2011 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

Версия для печати

«Цезарь Куников» готовится к походу

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Российский Военно-морской флот продолжает активно выполнять военно-дипломатические функции с целью укрепления атмосферы взаимного доверия и взаимопонимания с флотами зарубежных стран.

     Основными формами этой деятельности по-прежнему остаются официальные визиты, деловые заходы в порты ряда государств с целью демонстрации Андреевского флага. Так, в соответствии с планом боевой подготовки большой десантный корабль Черноморского флота «Цезарь Куников» завершает подготовку к дальнему походу в Средиземное море. Планируется, что в октябре-ноябре корабль посетит с деловыми визитами порты Греции и Черногории. В составе экипажа корабля в дальний поход отправятся артисты ансамбля песни и пляски Черноморского флота.
     Подобные походы для кораблей Черноморского флота стали уже традиционными, они служат для укрепления взаимопонимания между моряками флотов стран Средиземноморья, развития культурных связей между народами. Ожидается, что в порту Керкира (остров Корфу) моряки-черноморцы примут участие в мероприятиях «Русской недели» в Греции, которая пройдёт с 6 по 10 октября. В порту Пилос «Цезарь Куников» представит Россию на торжествах, посвящённых очередной годовщине Наваринского морского сражения. Российские моряки также совершат заход в порт Пирей - морские ворота греческой столицы. Впервые программой похода для корабля ЧФ предусмотрены и деловые заходы в греческие порты Аргостолион на острове Кефалиния и Алексондруполис на острове Родос. Ряд протокольных мероприятий с участием российских моряков запланирован и в период визита российского корабля в черногорский порт Котор.
     Корабль «Цезарь Куников», без преувеличения, можно назвать тружеником моря. Буквально на днях в рамках контрольного тактического учения группировка сил Черноморского флота, куда наряду с этим БДК вошли флагман ЧФ, гвардейский ракетный крейсер «Москва» и сторожевой корабль «Ладный», были отработаны задачи по отражению атак средств воздушного нападения условного противника. К учению привлекались самолёты Су-24, Ан-26 и Бе-12 морской авиации флота. В ходе этого эпизода БДК «Цезарь Куников» выполнил, в частности, стрельбу корабельной артиллерией. Также была осуществлена высадка морской пехоты и боевой техники на необорудованное побережье.
     На снимке: БДК «Цезарь Куников».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex